Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/03/2012 20:05

Главе Роскосмоса предложили уволиться

Главе Роскосмоса предложили уволиться В среду ОАО «Российские космические системы» опубликовало открытое письмо к руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину с критикой в его адрес и предложением уйти в отставку. В ведомстве, в свою очередь, заявили, что «на воре шапка горит», и опровергли информацию о пьяной драке с участием Поповкина. Позднее в РКС признали, что письмо было размещено «ошибочно». В среду на сайте ОАО «Российские космические системы» появилось обращение, адресованное главе Роскосмоса Владимиру Поповкину.
Ранее глава Роскосмоса в интервью газете «Известия» раскритиковал руководство РКС, заявив, в частности, что часть средств, выделенных компании на развитие системы ГЛОНАСС, «уходили». «Я уверен, что деньги уходили. Например, проверка, которая проводилась нами в РКС (ОАО «Российские космические системы» - группа компаний, разработчик ГЛОНАСС и других спутниковых систем - «Известия»), позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО «НПО КП», хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств», – сказал Поповкин.
«В процессе реализации новой программы по развитию и поддержанию ГЛОНАСС на 2012-2020 годы мы не допустим увода таких потоков денег через аффилированные структуры непонятно куда. У нас загрузка отрасли меньше 50%, и я не вижу смысла кормить различные ЗАО и ООО», - заявил он.
Отвечая на это обвинение, руководство компании предложило Поповкину подать в отставку. «Вы можете продолжить удивлять нас, но, может быть, вы тихо уйдете. Стыдно ведь... нам», - говорится в письме, подписанным первым заместителем гендиректора РКС, заслуженным юристом России Иваном Голубом.







Генеральный директор ОАО «Российские  космические системы» Юрий Урличич(Фото:  ИТАР-ТАСС)
Генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич(Фото: ИТАР-ТАСС)



Голуб пишет, что с приходом Поповкина в Роскосмос в отрасли начались события, «которые невозможно ни понять, ни принять». «Свою деятельность в отрасли Вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий в отрасли, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации вы можете игнорировать», - говорится в документе.
По мнению Голуба, в подведомственной Роскосмосу организации - ЦЭНКИ - по решению Поповкина была создана «бесконтрольная» структура, без визы которой «не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя формально в регламенте Роскосмоса о ней нет ни слова».
«Меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта», - добавил Голуб.
ОАО «Российские космические системы» - ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем. В числе основные направлений деятельности компании - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, космических систем поиска и спасания.
В пресс-службе Роскосмоса, комментируя обращение, заявили, что этот документ – не что иное как попытка оправдаться «за ту ситуацию, которая изложена в интервью руководителя агентства». «Говоря образно, известной поговоркой «На воре шапка горит», - отметили в ведомстве.
«Это письмо является продолжением информационной провокации, которая была, вероятно, инициирована самим руководством РКС, – заявила РИА «Новости» пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева. – Свою цель они в этом письме указали - предложили руководителю Роскосмоса уйти в отставку, потому что им, видимо, есть что терять в результате проводимых Владимиром Александровичем реформ. На самом деле, это письмо лишь подтверждает правильность тех выводов, которые он сделал в отношении РКС. Могу добавить, что ни один еще руководитель не уходил в отставку по подобному письму».
Отметим, что имя бывшей модели Анны Ведищевой, ставшей пресс-секретарем Поповкина вскоре после его назначения на должность главы ведомства, злые языки называли в связи с загадочной госпитализацией Поповкина в начале марта. Анонимные источники сообщали, что именно ее внимание стала почвой для конфликта двух подчиненных Поповкина, в ходе разрешения которого и он сам получил бутылкой по голове. В среду в Роскосмосе в очередной раз опровергли эту информацию: «автору письма известно, что никакой драки, которую он упоминает, не было».
К вечеру среды скандальный документ был удален с сайта РКС. Вместо него по этому адресу теперь висит пояснение: «Открытое письмо руководителю Федерального космического агентства господину Поповкину В.А. на сайте было размещено ошибочно. Данное письмо предназначалось для публикации на внутреннем сайте Корпорации».
Источник в ракетно-космической отрасли высказал мнение, что причиной конфликта стали финансовые интересы. «В ГЛОНАСС крутятся огромные деньги. И тот, кто контролирует эти финансовые потоки, кормится с этого. ОАО «РКС» раньше очень неплохо на этом зарабатывало, а Поповкин хотел ограничить руководство этого предприятия при распределении средств. Отсюда и конфликт», - сказал он.
По его мнению, результатом конфликта может стать как отставка Урличича, так и отставка Поповкина. «Не в пользу Поповкина играет история со скандалом, возникшим перед 8 марта – про драку, которая то ли была, то ли ее не было. Слухов много, а реальная ситуация непонятна. При этом неясно, как смотрит на все это вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует Роскосмос. Еще неизвестно, как он преподнесет ситуацию в Роскосмосе новому правительству. Не исключено, что Поповкина и снимут после этого», – отметил эксперт.
Другой источник назвал ситуацию «внутренними разборками структур и коллективов». «В этом споре важно отделять мух от котлет. Поповкин совершенно резонно замечает, что происходит «слив» огромных бюджетных денег через РКС и аффилированные структуры. Крайне верен тезис Поповкина и в том, что не должно происходить совмещения должностей директоров с должностями главных конструкторов предприятий отрасли. Это из серии - комсомольцы и партийные руководители пришли к власти и уверены во вседозволенности. Ведь миллиарды бюджетных денег потратили только на ГЛОНАСС... А результат?», - сказал источник.

 

Оригинал (на 21/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге предложили создать партию собаководов

В Петербурге предложили создать партию собаководов

Жителям Санкт-Петербурга предложили вступить в "Партию ответственных владельцев собак". Идея создания политической организации принадлежит беспартийному депутату муниципального образования...

 

Прячьтесь, кто может. Россияне проведут новые запуски печально известной «Булавы»

Прячьтесь, кто может. Россияне проведут новые запуски печально известной «Булавы»

Стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) «Александр Невский» (проект 955), вторая в& серии кораблей класса «Борей», проведет в& 2012 году несколько испытательных пусков морской баллистической...

 

Британец потратил 200 тысяч фунтов на шампанское и водку

Британец потратил 200 тысяч фунтов на шампанское и водку

Бизнесмен из Лондона потратил на алкогольные напитки в одном из ночных клубов Ливерпуля 203 тысячи 948 фунтов и 80 пенсов. Большая часть счета за напитки в клубе пришлась на 30-литровую бутылку...

 

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе, посетителям которых предоставляется возможность пообщаться с кошками, будут работать по новому расписанию. Согласно документу, вступающему в силу 1 июня 2012 года, кошки, собаки и...

 

Установлены подозреваемые в громких убийствах в Дагестане

Установлены подозреваемые в громких убийствах в Дагестане

Убийства начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова в феврале 2010 года и начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова в июле 2011 года...

 

Японцы пошли по стопам Бацьки, казнив троих зеков

Японцы пошли по стопам Бацьки, казнив троих зеков

В& Японии 29& марта впервые с& лета 2010 года приведены в& исполнение смертные приговоры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::