Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/03/2012 09:54

Глава Fiat: Производство автомобилей необходимо сократить

Глава Fiat: Производство автомобилей необходимо сократить Глава Fiat и Chrysler Серджио Маркионне предложил сократить производство автомобилей в Европе на 20%. По его мнению, это должно улучшить катастрофическую ситуацию, которая сложилась на европейском рынке автомобилей. «Сектор столкнулся с перепроизводством, объем которого достигает порядка 20%. Эта тенденция наиболее заметна в классе небольших машин, которые продаются по низким ценам. Вот почему никто из автопроизводителей в Европе не получает прибыль», - заявил Серджио Маркионне в интервью Le  Figaro.
По его словам, США уже сталкивались в 2007-2008 годах с проблемой, когда невозможно распродать все произведенные автомобили. «Тогда американцы свернули 20% своих производственных мощностей, и теперь они получают прибыль», - напомнил Маркионне, который в этом году возглавляет Европейскую ассоциацию производителей автомобилей (ЕАПА).
Он предложил поступить аналогичным образом и в Европе. «У нас нет выбора - запустим этот процесс урегулирования и вернемся к точке отсчета, чтобы построить всю систему сначала, но уже на прочном фундаменте. Эта болезненная процедура продлится около 12 месяцев, но мы ее переживем», - подчеркнул Маркионне.
По оценке экспертов, 20% автомобильного рынка Старого Света - это более 3 млн автомобилей. Чтобы сократить объемы производства, придется закрыть порядка 10 предприятий, передает ИТАР-ТАСС.
Сейчас на европейском автомобильном рынке сложилась просто катастрофическая ситуация, отметил Серджио Маркионне. В этом году, по его прогнозу, объем рынка сократится на 5%. Негативная тенденция сохраняется уже пятый год подряд, а рынок восстановится не раньше 2014 года. «Надо извлечь выгоду из этой паузы, чтобы провести реструктуризацию отрасли», - заключил глава ЕАПА.
Напомним, ранее Серджио Маркионне заявлял, что европейская автомобильная промышленность нуждается в консолидации. По его мнению, это поможет лучше справиться с последствиями долгового кризиса, который охватил Европу.
Дальнейшее углубление кризиса болезненно скажется на европейских автопроизводителях. Так, по подсчетам Маркионне, в результате европейского долгового кризиса Fiat может потерять до 500 тысяч продаж автомобилей в год. Уменьшить давление на бизнес Fiat поможет добавление третьего партнера к существующему альянсу.
Fiat рассматривает возможность сотрудничества с PSA Peugeot Citroen, вторым крупнейшим в Европе производителем автомобилей после Volkswagen. Кроме того обсуждался вопрос объединения активов с General Motors. Серджио Маркионне также заинтересован в поиске партнеров из Китая, Индии и Восточной Европы.
Отметим, что сейчас Fiat и Chrysler находятся в процессе слияния. В середине 2011 года итальянский автоконцерн выкупил  шестипроцентный пакет  акций Chrysler у правительства США, после чего Fiat стал держателем контрольного пакета Chrysler. Завершить процесс слияния планируется в 2015 году.
К слову, весной прошлого года Fiat отказался от партнерства с российским автоконцерном Sollers, решив самостоятельно развивать свой бизнес в России. Буквально в конце года стало известно, что Fiat решил построить свое сборочное производство в Санкт-Петербурге. Финансовым партнером итальянского автоконцерна может стать Сбербанк.
PSA Peugeot Citroen создала с General Motors альянс по производству автокомпонентов в Европе. General Motors купила семипроцентную долю в Peugeot SA за 423 млн долларов. Это делается для того, чтобы помочь компаниям сократить затраты на 2 млрд долларов. Кроме того, предполагается, что что альянс разработает как минимум две новых модели легковых автомобилей.
Гендиректор альянса Renault-Nissan Карлос Гон также считает, что в целом партнерство поможет увеличить продажи и спасти автопром от кризиса. «Партнерства – это ключ к региональному росту и основная причина, позволившая поставить новый рекорд продаж», – говорил Карлос Гон в январе.
В доказательство своих слов он привел статистику по продажам альянса Renault SA, Nissan Motor. Co и АвтоВАЗа в 2011 году. Так, альянсу удалось увеличить совокупные продажи на 10% – до рекордных 8,03 млн машин с 7,28 млн в 2010 году. В результате Nissan в ушедшем году продал 4,67 млн автомобилей, Renault – 2,72 млн, АвтоВАЗ – 638 тысяч.
Сокращение производства также должно положительно повлиять на авторынок, уверен аналитик «Инвесткафе» Кирилл Маркин. «Рынок столкнулся с перепроизводством еще до того, как появились предпосылки экономического спада. В США решили действовать жестко и успешно решили свои проблемы. Европейцы, наоборот, подошли к проблеме более гуманно, стараясь сохранить мощности заводов и избегая массовых увольнений. Однако все равно они были вынуждены пойти на такие меры», - сказал  Маркин  газете ВЗГЛЯД.
Европейские автопроизводители сокращают производство уже сейчас. Таким образом они хотят избежать затоваривания складов в преддверии ожидаемого в 2012  году сокращения продаж автомобилей. Так, Fiat собирается закрыть два завода в Италии. О своих планах сократить производство также объявляли Ford и PSA Peugeot Citroen.

 

Оригинал (на 21/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бизнесменов заставят рассказывать о родстве с чиновниками

Бизнесменов заставят рассказывать о родстве с чиновниками

Участников размещения государственного заказа обяжут раскрывать данные о своем родстве с высокопоставленными чиновниками и сотрудниками бюджетных учреждений. Соответствующие поправки будут внесены...

 

Богатейшие люди мира потеряли 11 миллиардов долларов за день

Богатейшие люди мира потеряли 11 миллиардов долларов за день

Двадцать богатейших людей планеты потеряли 11,3 миллиарда долларов из-за падения котировок во вторник, 6 марта. Наибольший ущерб понес руководитель сталелитейной компании ArcelorMittal Лакшми...

 

Российские авиакомпании оценят в баллах

Российские авиакомпании оценят в баллах

Министерство транспорта России разработало систему оценки отечественных авиакомпаний в баллах. На основании такой оценки будет приниматься решение о допуске того или иного авиаперевозчика на...

 

Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке

Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке

Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке с апреля этого года, чтобы подсчитать число своих акционеров перед выходом на биржу. В настоящее время ценные бумаги соцсети торгуются...

 

Налоговики простили россиянам 31 миллиард рублей

Налоговики простили россиянам 31 миллиард рублей

Федеральная налоговая служба списала с россиян задолженность на общую сумму в 31 миллиард рублей. По большей части были списаны задолженности по транспортному налогу - на его долю пришлось 19,3...

 

Банкиры требуют отставки Арбузова и Ко

Банкиры требуют отставки Арбузова и Ко

Ассоциация украинских банков заявляет о непрофессионализме действующего руководства НБУ и требует его отставки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::