Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/03/2012 12:45

Греф: Снижение ставки по ипотеке до 2-3% годовых нереально

Греф: Снижение ставки по ипотеке до 2-3% годовых нереально Ставка по ипотечным кредитам в банках РФ в ближайшие пять лет может составить 6–8% годовых при очень оптимистичном раскладе, считает глава Сбербанка Герман Греф. Снижение ставки до 2–3% годовых он считает нереальной задачей. Ипотека – один из самых быстроразвивающихся сегментов в крупнейшем российском банке. По данным на конец прошлого года, на ипотеку приходилось 43% розничного кредитного портфеля Сбербанка. Но говорить о доведении ставок по ипотеке до предельно низкого уровня рано, считает  Герман Греф.
«Даже если предположить, что мы с вами понимаем, как будет складываться макроэкономическая политика правительства, а мы этого не понимаем, то мы точно не сможем предполагать, как будет складываться внешний макроэкономический фон», – сказал глава крупнейшего российского банка в интервью Forbes.
Ставка по ипотечным кредитам зависит от макроэкономической ситуации, напомнил Греф. «Снизить ее до 2–3% в ближайшие 5 лет – нереальная задача. При очень оптимистичном раскладе она составит 6–8%», – сказал глава Сбербанка, передает РИА «Новости».
Напомним, в феврале премьер Владимир Путин заявлял, что если российские власти продолжат политику, направленную на снижение инфляции, это позволит довести ставки ипотечного кредитования до уровня 3–4% годовых.
Глава правительства уже неоднократно заявлял о необходимости снижения стоимости ипотеки. В частности, в апреле 2011 года он отмечал, что жилищные кредиты надо удешевить до 5–6% годовых, а затем и ниже.
Стоит отметить, что по итогам прошлого года показатели по инфляции стали наилучшими за прошедшие 20 лет. Согласно данным Росстата, потребительские цены в РФ в 2011 году выросли на 6,1%. «Но этого еще недостаточно, нужно выйти по инфляции на 4–5%, и тогда мы сможем при различных системах поддержки обеспечить приемлемый уровень ипотеки», – сказал Владимир Путин. Чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования, он считает необходимым ввести субсидирование первого взноса и процентной ставки.
По мнению заместителя гендиректора АИЖК Андрея Семенюка, ставки по ипотеке в России реально снизить до 6–7% в течение 3–4 лет. Он пояснил, что сейчас банки закладывают в стоимость ипотеки проценты за риски и маржу. В итоге это и дает сегодняшнюю ипотечную ставку на уровне 12%.
«Снизить стоимость ипотечного кредитования можно при условии снижения инфляции и создания благоприятного климата на ипотечном рынке, когда банки смогут снизить проценты по рискам примерно до 2,5%», – говорил ранее Андрей Семенюк.
При этом он отметил, что сейчас российские банки получают довольно дорогое фондирование – по ставкам 8–9%, так как основная масса денег привлекается за счет вкладов. Это означает, что ставки по ипотеке вряд ли будут ниже этого уровня.
«Определяющим фактором возможности снижения ипотечных ставок до уровня 6–8% в ближайшие пять лет будет экономическая ситуация как в России, так и во всем мире. При благоприятном сценарии развития мировой и российской экономики и уровне инфляции в России, не превышающем 4–6%, через пять лет снижение ипотечных ставок до озвученного Грефом уровня возможно», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик ТКБ Капитала Надежда Крупенникова.
По оценкам аналитического центра Penny Lane Realty, за первые 11 месяцев прошлого года в России банки выдали ипотечных займов на сумму порядка 540 млрд рублей. До исторического минимума снизились ставки по ипотеке в рублях – с 12,7% до 11,9%,   а ставки по кредитам в валюте опустились с 11% до 10,4%.
Эксперты Penny Lane Realty не исключают подорожания ипотеки в ближайшее время. Во-первых, сегодня на ипотечном рынке, по сути, конкурируют лишь три маркетмейкера: АИЖК, Сбербанк и ВТБ24. «С ипотечного рынка постепенно «вымываются» некогда сильные игроки, – заявил директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов. – Понятно, что чем ниже конкуренция, тем хуже условия предложений, а с глобальной точки зрения это пагубно влияет и на всю банковскую систему в России, и на инвестиционный климат».
Еще один тревожный сигнал – за 2011 год Центробанк дважды увеличивал ставку рефинансирования: в феврале показатель поднялся с 7,75% до 8%, а в апреле – до 8,25%. Ранее на протяжении почти двух лет ставка стабильно снижалась, ее рост в 2011 году указывает на то, что ипотечные кредиты вновь подорожают.
«Паника на мировых фондовых биржах, начавшаяся в августе, пока не оказала существенного влияния на условия выдачи ипотечных кредитов в России. Но даже незначительные корректировки программ, отказ от ряда распиаренных ранее спецпредложений говорит о том, что уже скоро «ипотечная петля» может затянуться», – говорит Роман Строилов. Он считает высокой вероятность того, что уже в 2012 году рынок столкнется с повышением процентных ставок.

 

Оригинал (на 21/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ сообщили об утечке данных 10 миллионов карт Visa и MasterCard

СМИ сообщили об утечке данных 10 миллионов карт Visa и MasterCard

Visa и MasterCard предупредили американские банки о возможной утечке данных пластиковых карт. Платежные системы не называют точное количество пострадавших. По информации эксперта по сетевой...

 

Доллар и евро пляшут гопака. Рубль пока только наблюдает

Доллар и евро пляшут гопака. Рубль пока только наблюдает

В& пятницу, 30& марта, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, цены на& рынке валютообменных операций в& Киеве установились на& следующих уровнях:

 

Японский инвестфонд признал потерю миллиарда клиентских пенсий

Японский инвестфонд признал потерю миллиарда клиентских пенсий

Президент японской инвесткомпании AIJ Investment Advisors Кацухико Асакава впервые открыто признал, что фирма фальсифицировала финансовую отчетность. AIJ Investment Advisors, работа которой...

 

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испанское правительство выпустило постановление, разрешающее нефтяной компании Repsol поиск и разработку нефтяных месторождений поблизости от Канарских островов. Предварительные геологоразведочные...

 

Межбанковский доллар ушел «налево»

Межбанковский доллар ушел «налево»

Во& вторник, 27& марта, на& украинском межбанковском рынке сохранился боковой тренд на& торгах по& американской валюте. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Бразилия и Мексика закончили "автомобильную войну"

Бразилия и Мексика закончили "автомобильную войну"

Бразилия и Мексика разрешили спор, касающийся ограничений на экспорт автомобилей. Конфликт длился около десяти лет, переговоры об его урегулировании заняли десять месяцев. Мексика наложит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::