Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/03/2012 21:20

Федеральные власти решили вернуть русских на Кавказ

Федеральные власти решили вернуть русских на Кавказ Минрегион рассматривает программы по привлечению русскоязычного населения в республики Северного Кавказа. В правительстве Ингушетии пояснили, что получают десятки заявлений от русских семей, желающих вернуться. Ранее славянское население массово бежало из этих республик по соображениям безопасности. В четверг премьер, избранный президент Владимир Путин заслушал доклады главы Минрегиона Виктора Басаргина и вице-премьера Дмитрия Козака. На совещании шла речь о реализации задач, которые Путин поставил в своих предвыборных статьях. Напомним, статья премьера, посвященная национальному вопросу, была опубликована в конце января.
По словам Басаргина, Минрегион внес в правительство проект новой программы добровольного переселения соотечественников, причем ее бюджет достигает миллиарда рублей. «Мы подготовили новую программу актуализировали и неделю назад внесли в правительство», - цитирует его РИА «Новости». Глава Минрегиона сообщил, что одновременно министерство рассматривает программы по закреплению русскоязычного населения в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). По его словам, по этому поводу уже есть предложения со стороны Ингушетии и Чечни.
По словам Басаргина, с 71% до 46% снизилось количество считающих, что «Россия – равный дом для всех». «Это тревожный сигнал», - отметил министр, не уточнив, правда, на итоги какого опроса он опирается.
Пресс-секретарь правительства Ингушетии Хусейн Плиев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в понедельник председатель правительства Муса Чилиев провел совещание по этому поводу. На нем присутствовал представитель крупной строительной компании - известного в республике подрядчика, который построил немало домов для жителей, переселяющихся из аварийного жилья.
С подрядчиком обсуждался вопрос о строительстве в станице Орджоникидзевская, где раньше массово жило русскоязычное население, 50-квартирного дома «именно для возвращающегося русскоязычного населения в республику». «Глава Сунженского района, где находится станица, проинформировал на том же совещании, что у него сейчас на руках находится 37 заявлений от желающих вернуться в Ингушетию и работать в различных областях. Вопрос стоит так: возвращаются люди, которые могут работать в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства», - рассказал Плиев.
Плиев напомнил, что программа республиканского правительства по возвращению в Ингушетию русскоязычного населения действует несколько лет. Программа, рассчитанная на два года, закончилась и была продлена в прошлом году.
«Например, в прошлом году на возвращение семей было выделено порядка 12 млн рублей. И в этом году эти же средства запланированы. Но поднимался вопрос, чтобы программа была поддержана на федеральном уровне. Видимо, об этом и шла речь», - отметил пресс-секретарь правительства Ингушетии, имея в виду совещание Путина с Басаргиным и Козаком.
Известно, что необходимость возвращения русскоязычного населения уже много обсуждается и в Дагестане. Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, «к нам уже возвращаются те граждане, которые уехали». «У нас даже тенденция есть: уезжают не столько русские, сколько местные. Мы очень много внимания уделяем русскоязычному населению, которое проживает в Дагестане», - сказал Абдуллаев.
Впрочем, о том, что Грозный и Магас уже сдали свои программы в Минрегион, премьер узнал от самого корреспондента газеты ВЗГЛЯД. «Я завтра подниму этот вопрос, выясню», - сказал глава правительства Дагестана, добавив, что если будет поставлен вопрос о том, чтобы Махачкала также представила свои предложения, то такая работа будет проделана.
Добавим, что на встрече у Путина Басаргин и Козак представили свое видение того, кто в будущем правительстве должен заняться вопросами регионального развития и национальной политики.
Напомним, в своей статье премьер выступил с идеей создать специальную структуру, которая бы отвечала за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. «Это не должно быть стандартное ведомство. Скорее, речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия. Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения», – написал Путин.
По мнению Басаргина, нельзя разделять Минрегион, а нужно дополнить его соответствующими функциями по управлению межнациональными отношениями, то есть создать Министерство регионального развития и межнациональных отношений.
«Мы предложили, что коллегиальным органом, который должен заниматься вопросами национальной политики, должен быть Совет при президенте РФ. Кроме этого, в структуре администрации (президента) мы предложили ввести должность уполномоченного по вопросам организации межнациональных отношений, но со специальным аппаратом», - отметил Басаргин, добавив, что в структуре исполнительной власти предлагается создать президиум этого совета во главе с премьер-министром.
По словам главы министерства, необходим и особый федеральный орган, отвечающий за национальную политику. Здесь мнение чиновников разделились. Некоторые считают, что это должна быть отдельная структура, а не департамент в Минрегионе. «Мы считаем, что национальная политика не может быть оторвана от региональной политики», - подчеркнул Басаргин.
По словам Козака, «речь шла о том, что министерство слишком перегружено вопросами, связанными со строительством, ЖКХ». Межнациональные отношения, по мнению вице-премьера, находятся на периферии. «Речь идет о том, чтобы Минрегион разгрузить и оставить за министерством по делам национальностей корреспондирующие с ним полномочия по региональной политике, по развитию регионов», - считает Козак. По его мнению, главная причина всех межнациональных конфликтов – это неравенство в экономическом развитии.

 

Оригинал (на 22/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко решила из камеры поруководить парафированием соглашения с ЕС

Тимошенко решила из камеры поруководить парафированием соглашения с ЕС

Экс-Премьер-министр Украины, лидер партии «БЮТ-«Батькивщина» Юлия Тимошенко призывала& ЕС парафировать Соглашение об& ассоциации с& Украиной, несмотря на& нарушение в& государстве демократических...

 

Яценюк вместо Тимошенко поведет оппозицию на выборы

Яценюк вместо Тимошенко поведет оппозицию на выборы

Лидер «Фронта Змин» Арсений Яценюк станет первым номером предвыборного списка объединенной оппозиции. Об& этом сообщает глава партии «За& Украину!» Вячеслав Кириленко в& своем микроблоге в& Twitter.

 

Алексея Навального отпустили из полиции

Алексея Навального отпустили из полиции

Блогера Алексея Навального, задержанного на Пушкинской площади, отпустили из отделения полиции. Ранее сам Навальный, которого доставили в ОВД "Тверское" сообщал, что сотрудники полиции составляют...

 

Януковичу намекнули, что руководство НБУ пора гнать в три шеи

Януковичу намекнули, что руководство НБУ пора гнать в три шеи

Ассоциация украинских банков обратилась к& Президенту Виктор Януковичу и& спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину с& требованием отправить в& отставку руководителей Нацбанка Украины. Об& этом в&...

 

ЦИК отчитался о нарушениях в ходе предвыборной кампании

ЦИК отчитался о нарушениях в ходе предвыборной кампании

ЦИК РФ не зафиксировал серьезных нарушений в ходе кампании по выборам президента. По словам председателя комиссии Владимира Чурова, кандидаты в основном подавали жалобы на неравномерность освещения...

 

"Голос" насчитал почти 2500 нарушений на выборах

"Голос" насчитал почти 2500 нарушений на выборах

Проект "Карта нарушений" правозащитной ассоциации "Голос" насчитал 2492 нарушения на выборах президента РФ. Более 500 из них приходятся на давление начальства на избирателей. В то же время в ЦИК...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::