Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/03/2012 17:01

Сомалийские пираты отпустили британскую заложницу, после того как им скинули около миллиона долларов с самолета


Британка Джудит Теббатт, захваченная в плен сомалийскими пиратами в сентябре прошлого года в Кении, освобождена за выкуп в размере около одного миллиона долларов, который был сброшен похитителям с борта самолета.


При этом британские газеты приводят разные суммы, которые пришлось выплатить за освобождение женщины. Так, газета The Times пишет, что выкуп составил 1,3 млн долларов, The Daily Telegraph называет другую сумму - 1,1 млн долларов, The Guardian сообщает, что пиратам было выплачено 940 тыс долларов, из которых 140 тыс. долларов составила доля посредников, через которых велись переговоры с пиратами.


Пожалуй, единственное, в чем журналисты не сомневаются, так это в том, что британские власти не потратили ни одного фунта для освобождения своей соотечественницы - все средства предоставили родственники заложницы, прежде всего, ее сын, Оливер, который координировал переговоры о ее освобождении.



Факт получения денег подтвердили и сомалийские пираты. В среду один из похитителей, представившийся как Ахмед, сообщил, что женщина была отпущена после того, как пиратам с неназванного воздушного транспортного средства был сброшен выкуп. О сумме выкупа, а также о других деталях его передачи пират умолчал.


"Я очень рада, что меня освободили, и с нетерпением жду встречи с сыном, который поспособствовал моему освобождению. Не знаю, как он смог это сделать, но смог. Это чудесно", - цитирует Reuters Джудит Теббатт.



Напомним, женщина была похищена во время нападения на отель Kiwayu Safari Village в ночь на 10 сентября 2011 года в Кении. При этом ее муж, 58-летний Дэвид Тэббатт был застрелен пиратами.


Ранее сомалийские пираты уже похищали иностранцев в Кении. В начале октября 2011 группа вооруженных людей проникла в дом на острове Ламу, где проживала гражданка Франции Мари Дедье (Marie Dedieu), и похитила ее. Силовая операция по спасению француженки провалилась, боевики увезли тяжелобольную женщину в Сомали. Позднее пришло сообщение, что заложница скончалась в плену.



А 13 октября того же года пираты похитили в Кении двух граждан Испании - Монсеррат Серра и Бланку Тибо, членов организации "Врачи без границ", и переправили их в Сомали.


Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.


 

Оригинал (на 22/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ополченцы атаковали турецкий отель в Триполи

Ополченцы атаковали турецкий отель в Триполи

Участники ливийского ополчения в субботу, 24 марта, устроили погром в турецком отеле Rixos в Триполи. Вооруженные люди ворвались в здание, после того как администрация попросила одного из...

 

Популярного китайского политика уволили из-за связей подчиненного с США

Популярного китайского политика уволили из-за связей подчиненного с США

В Китае отправили в отставку одного из главных борцов с коррупцией, лидера компартии в Чунцине Бо Силая. Такое решение было принято в связи со скандалом вокруг его соратника, бывшего главы местной...

 

На концерте Чикагского симфонического оркестра устроили драку

На концерте Чикагского симфонического оркестра устроили драку

На концерте Чикагского симфонического оркестра произошла драка - два зрителя подрались из-за места в одной из лож концертного зала. Дирижер Рикардо Мути не прервал исполнение Симфонии №2 Брамса, но...

 

Новозеландская полиция конфисковала аппарат по продаже марихуаны

Новозеландская полиция конфисковала аппарат по продаже марихуаны

Новозеландская полиция провела в Окленде операцию по изъятию из клуба The Daktory аппарата по продаже марихуаны. Рейд был осуществлен вечером в четверг, 22 марта, буквально через несколько часов...

 

В районе Акапулько произошло мощное землетрясение

В районе Акапулько произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой до 7,9 произошло во вторник в районе мексиканского города Акапулько на побережье Тихого океана. Как сообщает Геологическая служба США (USGS), подземные толчки носили...

 

Предотвращено ограбление отделения Сбербанка в Москве

Предотвращено ограбление отделения Сбербанка в Москве

Сотрудниками Московского уголовного розыска предотвращено ограбление инкассаторов Сбербанка в Юго-Западном округе. Оперативники следили за преступниками несколько месяцев, а задержали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::