Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/03/2012 12:56

Медведев потребовал снизить долю государства в банках

Медведев потребовал снизить долю государства в банках Президент Дмитрий Медведев поручил снизить долю государства в банках до уровня ниже 50%, а также подготовить предложения по созданию института финансового омбудсмена. На рынке давно ждут подобных изменений. Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, состоявшегося 12 марта, сообщила  в четверг пресс-служба Кремля.
В частности, он поручил правительству совместно с Центробанком до 1 сентября представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства в банках с госучастием до уровня менее 50%.
В эти же сроки должны быть подготовлены предложения по созданию института финансового омбудсмена и Совета финансовой стабильности. Финансовый омбудсмен выполняет функцию примирителя на финансовом рынке. Он решает споры между клиентом и банком во внесудебном порядке.
Правительство также должно представить предложения по стимулированию безналичных расчетов и изменению инвестиционной стратегии размещения средств пенсионных фондов.
Государство напрямую контролирует два системообразующих банка - ВТБ и Россельхозбанк. Еще несколько кредитных организаций принадлежат Внешэкономбанку. Крупнейший банк страны - Сбербанк - контролируется Банком России, который не входит в систему исполнительной власти, передает «Интерфакс».
Согласно плану приватизации, правительство в период с 2011 по 2013 год планирует продать 35,5% минус одна акция ВТБ. В 2011 году были приватизированы первые 10% акций из этого пакета, в 2012 году предполагается продать следующие 10%. Государству в настоящее время принадлежит 75,5% акций ВТБ.

Россельхозбанк на 100% принадлежит государству. Правительственный план приватизации предусматривает до 2015 года продажу 25% акций РСХБ. Полный выход РФ из его капитала планируется к 2017 году.

Уже в апреле 2012 года может состояться частичная «квазиприватизация» Сбербанка - продажа 7,6% акций на рынке из пакета ЦБ РФ (57,6% в уставном капитале, 60,3% голосов).

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская наиболее приоритетным считает вопрос о создании института финансового омбудсмена и Совета финансовой стабильности. «Непрозрачность финансовой системой остается большой проблемой для России. Данное обстоятельство приводит к искажению информации и, соответственно, потере доверия населения к банкам. В кризисные времена это провоцирует резкий отток средств из финансовых институтов и межбанковским коллапсам», - говорит Елена Туржанская.
Она также положительно оценила поручение по снижению доли государства в банках. «Высокая концентрация активов у небольшого количества банков сохранится, однако эффективность работы кредитных организаций может повыситься. Сейчас государство навязывает свою волю контролируемым им банкам в своих интересах, что не всегда совпадает с коммерческими целями самих предприятий. После приватизации конкурентоспособность ведущих банков может увеличиться в разы», - отмечает Елена Туржанская.
Приватизацию государственных банков можно рассматривать как положительный шаг на пути к развитию конкуренции среди банков, считает аналитик ТКБ Капитала Надежда Крупенникова. Однако к кардинальным изменениям это вряд ли приведет.
«Снижение доли, скажем до 45%, формально уже лишает банк статуса государственного, но остается достаточно высокой, чтобы государство перестало контролировать или поддерживать банк, поставив его на одну ступень с прочими банками. При этом новые акционеры государственных банков, скорее всего, захотят увидеть уровень доходности на том же уровне, который демонстрировали банки, будучи государственными, что может привести к еще более жесткой конкуренции в секторе. Для достижения положительного эффекта от приватизации госбанков понадобится ни один год», - объяснила Надежда Крупенникова.

«На мой взгляд, стимулирование безналичных расчетов одно из самых важных поручений президента. Следует отметить, что в развитых странах доля наличных в структуре денежной массы не превышает 7-10%, а у нас этот показатель равен 25%. При увеличении безналичного денежного оборота существенно вырастет прозрачность финансовых потоков, проходящих только через банковскую систему. Это благоприятно скажется на сокращении доли теневой экономики, повысит собираемость налогов, а освободившиеся средства, которые сейчас тратятся на обслуживание наличных, можно будет направить на развитие реального сектора экономики. Но для стимулирования безналичных расчетов необходимо повысить уровень финансовой грамотности населения», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

 

Оригинал (на 22/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

S&P рассказало об условиях снижения рейтинга России на три ступени

S&P рассказало об условиях снижения рейтинга России на три ступени

Standard & Poor's может снизить кредитный рейтинг России на три ступени в случае падения цен на нефть до 60 долларов за баррель. В таком случае, по мнению аналитиков, дефицит бюджета составит 8...

 

Межбанковский доллар поддал газку, евро сдулся после уверенного взлета

Межбанковский доллар поддал газку, евро сдулся после уверенного взлета

В& четверг, 29& марта, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту выросли. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

В США решили вмешаться в курение россиян

В США решили вмешаться в курение россиян

Соединенные Штаты будут финансировать не только продвижение демократии в России, но и оздоровление российских граждан. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, добившись успеха в борьбе с курением в своем...

 

Безработица в Греции побила очередной рекорд

Безработица в Греции побила очередной рекорд

В минувшем декабре безработица в Греции установила новый рекорд - 21 процент. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 0,1 процента, а в годичном исчислении - на 6,2 процента. По...

 

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Члена совета директоров ЦБ Швейцарии Жан-Пьера Дантина заподозрили в использовании служебной информации ради собственной наживы. Информация о сомнительных валютных сделках получила огласку в...

 

Греф: Снижение ставки по ипотеке до 2-3% годовых нереально

Греф: Снижение ставки по ипотеке до 2-3% годовых нереально

Ставка по ипотечным кредитам в банках РФ в ближайшие пять лет может составить 6–8% годовых при очень оптимистичном раскладе, считает глава Сбербанка Герман Греф. Снижение ставки до 2–3% годовых он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::