Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/03/2012 09:00

Япония приводит в боевую готовность ПРО из-за КНДР

Япония приводит в боевую готовность ПРО из-за КНДР Министр обороны Японии отдал приказ начать развертывание системы ПРО страны для уничтожения ракеты-носителя, которая должна вывести в апреле на орбиту северокорейский спутник. Мировое сообщество еще надеется угрозами и уговорами заставить КНДР отказаться от запланированного запуска, хотя сам Пхеньян предупреждает, что будет расценивать появление любых препон на своем пути как объявление войны. В пятницу министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов Patriot в связи с намеченным на апрель запуском северокорейского спутника «Сияющая звезда – 3». «Я приказал подготовить для развертывания системы PAC-3 и военные корабли, оснащенные Aegis», – сообщил он.

Япония все последние дни предупреждала, что может сбить северокорейскую баллистическую ракету, которая выведет спутник на орбиту, в случае крайней необходимости. Решение о боевом использовании ПРО, отмечает РИА «Новости», должен будет отдать японский премьер-министр.

Ранее СМИ страны сообщили, что в правительстве уже подготовлен подробный план действий на этот случай. В частности, для возможного перехвата северокорейской ракеты со спутником Япония рассчитывает задействовать три боевых корабля, оснащенных многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис», которые расположатся по предполагаемому курсу  запуска ракеты, а также два зенитных противоракетных комплекса  Patriot  PAC-3.

Объявленное КНДР решение вывести на орбиту новый спутник, запуск которого произойдет в промежутке с 12-го по 14 апреля, не на шутку встревожило весь мир.

В первую очередь международное сообщество опасается, что под видом вывода космического объекта северокорейские власти испытают ракету-носитель большой дальности, гипотетически способную нести и ядерную боеголовку.

«Наше правительство характеризует план запуска Северной Кореей так называемого «рабочего спутника» как наглую провокацию, направленную на создание средства доставки ядерного оружия большой дальности с использованием технологии баллистических ракет», – комментировали, в частности, южнокорейские власти планы соседней страны.

Опасения мирового сообщества небеспочвенны. Недаром после последнего аналогичного запуска, состоявшегося в 2009 году, Совбез ООН принял резолюцию, запрещающую Северной Корее вести дальнейшую разработку и испытание подобных ракет в условиях сохранения неопределенности с ядерной программой страны.

В самом Пхеньяне, однако, заявляют о своем праве на развитие космической программы. «Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран. Поэтому США, Япония и Южная Корея заблуждаются, полагая, что КНДР отменит запланированный на апрель запуск спутника «Кванмёнсон-3», созданного на основе собственных технологий. Аппарат будет запущен в соответствии с правительственной политикой в области мирного использования космоса в целях экономического развития страны», – приводит  ИТАР-ТАСС заявления Пхеньяна.

При этом власти страны пояснили, что в дальнейшем они даже готовы запускать спутники на коммерческой основе для третьих стран.

Впрочем, в аргумент о преследовании экономической выгоды от космической программы соседи КНДР не верят. Южнокорейские чиновники даже подсчитали, во сколько обойдется стране запуск нового спутника. «Как указывают в правительстве Южной Кореи, запуск северокорейского «спутника для наблюдения за Землей» обойдется в 850 млн долларов. Это эквивалентно стоимости 1,41 тонны риса по ценам на февраль текущего года», – заявили они.

К слову, ранее США уже пригрозили обречь Северную Корею, зависящую от гуманитарных поставок продовольствия,  на голод в случае осуществления ракетного пуска. «Если запуск все-таки будет осуществлен, то он сделает затруднительным выполнение любого соглашения о поставках продовольствия», – подчеркнула в этой связи официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Об аналогичных последствиях пуска Пхеньян предупредили и в ООН. «Такие действия подорвут дипломатические успехи, в том  числе и в отношениях с международными донорами, достигнутые в  последнее время, что может способствовать ухудшению ситуации с  поставками гуманитарной помощи», – заявил в пятницу генсек организации Пан Ги Мун.

Очередная попытка убедить КНДР отказаться от запуска будет предпринята мировыми лидерами на саммите по ядерной безопасности, который состоится в Сеуле 26–27 марта.

Сам Пхеньян, однако, предупредил, что будет расценивать сам факт проведения данного мероприятия как объявление ему войны.

 

Оригинал (на 23/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутат Госдумы попросил генпрокурора проверить слова Путина на экстремизм

Депутат Госдумы попросил генпрокурора проверить слова Путина на экстремизм

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить "законность" ряда заявлений, сделанных в недавнем прошлом...

 

ЦИК обработал 99 процентов протоколов

ЦИК обработал 99 процентов протоколов

Центризбирком обработал 99 процентов протоколов на президентских выборах. Кандидат в президенты от "Единой России" Владимир Путин набрал 63,82 процента голосов. На втором месте расположился лидер...

 

Итальянцы, горя желанием поскорее избавиться от Авакова, торопят ГПУ с экстрадиционными документами

Итальянцы, горя желанием поскорее избавиться от Авакова, торопят ГПУ с экстрадиционными документами

Ориентировочно через неделю итальянская сторона получит пакет экстрадиционных документов, подготовленный Украиной, в& отношении Арсена Авакова, который находится под стражей в& полицейском участке...

 

На выборах в Южной Осетии может победить "темная лошадка"

На выборах в Южной Осетии может победить "темная лошадка"

В Южной Осетии в канун президентских выборов наступил «день тишины». За высший пост соперничают четверо кандидатов, одного из которых, как считается поддерживает Москва, другого - бывший президент...

 

Экзит-поллы отдали Путину победу в первом туре

Экзит-поллы отдали Путину победу в первом туре

По результатам опросов на выходе с избирательных участков, победу на выборах президента России одержал Владимир Путин. В первом туре голосования он получил 58,3 процента голосов. Такие данные...

 

Сегодня Украина и ЕС сделают вид, что подпишут Соглашение об ассоциации

Сегодня Украина и ЕС сделают вид, что подпишут Соглашение об ассоциации

В& пятницу, 30& марта, в& Брюсселе состоится парафирование Соглашения об& ассоциации (СА) между Украиной и& Евросоюзом. Стало известно, что полноценно провести эту процедуру сторонам не& удастся,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::