Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/03/2012 15:25

Командир французского спецназа рассказал, как ликвидировали араба-детоубийцу в Тулузе


Глава французского полицейского спецподразделения Raid Амори де Отклок, бойцы которого участвовали в штурме квартиры в Тулузе, где укрывался убийца детей в еврейской школе Мохаммад Мера, рассказал газете Le Monde некоторые подробности спецоперации.



По его словам, участвовавшие в штурме бойцы предполагали, что Мера находится именно в ванной, но передвигались по квартире на втором этаже очень осторожно, поскольку все помещение представляло собой "сплошную баррикаду".


Как оказалось, Мера ожидал бойцов Raid, стоя по колено в воде - во время предыдущего обстрела квартиры пулей был перебит стояк водоснабжения.


Тем не менее, неудобство позиции, в которой он провел много часов, никак не повлияло на его решимость дать бой отряду спецназа из 15 человек. Де Отклок сообщает, что вышедший из ванной Мера был вооружен тремя пистолетами "Кольт" 45 (калибра 11,43 миллиметра), в то время как бойцы Raid получили приказ использовать против него только несмертельное оружие.


"Он продвинулся по квартире и попытался убить моих людей, выставленных на балконе. Вероятно, его задел (пулей) один из снайперов", - сказал командир подразделения. Но Мера все же удалось спрыгнуть с балкона, и его обнаружили на земле уже мертвым.


Стоит отметить, что действия бойцов спецподразделения вызвали резкую критику со стороны основателя Raid Кристиана Пруто. По его мнению, в ходе штурма следовало использовать слезоточивый газ, который позволил бы решить достичь благоприятного исхода операции в течении пяти минут.


С ним согласны и западные журналисты. "Тот факт, что шесть полицейских получили ранения, свидетельствует об определенной степени некомпетентности. Но наибольшей критики достойны действия французских органов безопасности по предотвращению преступления. Власти недооценили, какую опасность представлял собой этот человек, хотя он дважды посещал контролируемую талибами территорию в районе границы между Афганистаном и Пакистаном и накопил целый арсенал смертоносного оружия", - пишет InoPressa со ссылкой на The Times.


Financial Times Deutschland подчеркивает, что инцидент в Тулузе может существенно повлиять на настроения французов перед президентскими выборами. "Многие избиратели будут вынуждены согласиться с лидером правых радикалов Марин ле Пен и ее предостережениям по поводу мигрантов-мусульман и открытости Франции", - пишет издание.


Тем не менее, нынешний президент Франции, говорится в статье, может выиграть от сложившейся ситуации, поскольку он единственный из кандидатов, кто способен делать конкретные политические шаги. Так, он уже объявил об ужесточении антитеррористических мероприятий.


Однако должность главы государства из плюса может быстро превратиться в минус: почему террорист вообще смог осуществить свои планы, хотя с января он был на заметке у правоохранительных органов? И без этого итоги президентства Саркози в том, что касается борьбы с преступностью, выглядят более чем скромно, замечает немецкое издание.


Напомним, 11 и 15 марта 23-летний Мухаммед Мера на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 км от Тулузы. 19 марта он совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям. Погиб 30-летний преподаватель-раввин, двое его сыновей 5 и 4 лет и 7-летняя дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.


 

Оригинал (на 23/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Хомсе боевики обстреляли кортеж президента Сирии

В Хомсе боевики обстреляли кортеж президента Сирии

Президент Сирии Башар Асад прервал свою поездку в& город Хомс& — в& 165 километрах к& северу от& Дамаска& — после того, как его кортеж попал под обстрел. Боевики открыли по& колонне...

 

Задержанные подпольные банкиры отмывали деньги ОПГ

Задержанные подпольные банкиры отмывали деньги ОПГ

Задержанные в Москве организаторы подпольных банков, занимавшиеся незаконным выводом денег за рубеж, отмывали через свои фирмы финансы ОПГ, сообщили в МВД. Деньги поступали на расчетные счета...

 

Президента Сирии пытались убить

Президента Сирии пытались убить

Асаду пришлось досрочно завершить свой визит в город Хомс.

 

Экс-главе разведки Польши предъявили обвинение в организации тайной тюрьмы ЦРУ, где содержали моджахедов

Экс-главе разведки Польши предъявили обвинение в организации тайной тюрьмы ЦРУ, где содержали моджахедов

Во& вторник, 27& марта, стало известно, что бывшего главу польской разведки Збигнева Сементковского обвиняют в& превышении полномочий и& нарушении международного права& — в& незаконном лишении...

 

В США разыгран крупнейший в мире джекпот

В США разыгран крупнейший в мире джекпот

В США джекпот лотереи Mega Millions в размере 640 миллионов долларов выпал на билет, купленный в штате Мэриленд. За всю историю лотерей это самая большая сумма, которая будет выплачена по одному...

 

ООН обвиняет Сирию в пытках и расстрелах детей

ООН обвиняет Сирию в пытках и расстрелах детей

Верховный комиссар ООН по& правам человека Нави Пиллай обвинила власти Сирии в& преднамеренном выборе правительственными войсками детей в& качестве мишеней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::