Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/03/2012 12:54

Дворкович: Россия вернется к бюджетному правилу

Дворкович: Россия вернется к бюджетному правилу Правительство планирует вернуться к бюджетному правилу, ограничивающему использование нефтегазовых доходов, которое действовало до кризиса. Это позволит начать пополнение стабилизационных фондов и подготовиться к новой волне кризиса, если она произойдет. В пятницу помощник президента Аркадий Дворкович сообщил о том, что президент и премьер-министр России приняли принципиальное решение о возврате к бюджетному правилу, которое действовало до кризиса.
«Мы фактически вернулись на принципы, которыми руководствовались до кризиса в части бюджетной дисциплины... Формально бюджетное правило отменено, но есть принципиальное решение президента и председателя правительства, что мы должны вернуться к бюджетному правилу, оно сейчас формулируется и будет принято», - комментирует Дворкович, передает РИА Новости.
Ранее о необхидимости строгих бюджетных правил говорил министр финансов РФ Антон Силуанов. Так, на Гайдаровском форуме, который проходил 19 января, Силуанов сообщил, что в правительстве обсуждается возможность введения более жестких бюджетных правил до 2016 года, которые будут основаны на планировании расходов исходя из определенной цены на нефть.
Тогда он говорил, что если ориентироваться на среднюю цену на нефть за 10 лет, то бюджет нужно балансировать при цене 70 долларов за баррель. Однако это почти невозможно сейчас сделать с учетом взятых государством обязательств. На 2012 год в бюджет заложена цена на нефть на уровне 100 долларов за баррель, при дефиците 1,5% ВВП, а сбалансирован он мог бы быть при цене 117 долларов за баррель.
«Мы будем говорить о необходимости выработки бюджетных правил. Это всегда ограничения в маневренности, но это правильно», - заявил он.
Позже, в конце февраля, Силуанов заявил, что Минфин подготовит новые бюджетные правила при подготовке проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы. «Мы говорим о подготовке бюджетных правил, которые бы не создавали желаний у кого-то увеличивать расходы, а четко определяли, какой объем бюджетных средств могла бы потратить Российская Федерация при той или иной экономической конъюнктуре», - пояснил финансист и добавил, что речь, прежде всего, идет о ценах на нефть. Разработка таких правил создаст понятный порядок формирования объемов бюджетных обязательств, надеется Силуанов, цитирует «Российская газета».

По идее Минфина, разработка таких правил создаст понятный порядок формирования объемов бюджетных обязательств, соответственно, вопрос о том, чтобы увеличивать их, должен быть решен.

С другой стороны, разрабатываются различные варианты для бюджетного маневра. В частности, Минфин предлагает осуществление маневра в пределах действующего уровня налоговых изъятий и действующих расходных параметров.

Министр пояснил, что насколько правительство сможет сократить расходы, настолько их можно будет перенаправить на другие цели, которые должны давать больший эффект для бюджета.

Отметим, что ограничение расходов дохода бюджета в зависимости от цены на нефть необходимо для пополнения Резервного фонда, который расходовался в условиях кризиса. Так, если по состоянию на 1 марта 2008 года размер фонда составлял порядка 3 трлн рублей, то по состоянию на 1 марта 2012 года его объем составляет уже 1,8 трл рублей.
«Бюджетные правила по наполнению специальных фондов создавались и действовали до кризиса 2008 года, а в разгар кризиса были заморожены. Первоначально, еще при низких ценах на нефть по создаваемым правилам определялся фиксированный процент отчислений. Далее эти правила пересматривались, но принцип перечисления в фонды ясной доли нефтяных бюджетных доходов оставался», - пояснил начальник аналитического отдела
ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.  
Cегодня цены на нефть превышают 120 долларов за баррель, а правила автоматического пополнения фондов остаются замороженными. «Такое положение нельзя назвать нормальным. Сейчас, пока цены на нефть остаются высокими, планируется ввести новые правила наполняемости фондов. Видимо специальные правила нужны и для работы с дефицитным пенсионным фондом. Решения о разморозке бюджетных правил нельзя назвать преждевременными. Скорей, они запоздали, по крайней мере, на 1 год», - продолжил эксперт.  
Дело в том, что Резервный фонд и Фонд национального благосостояния должны служить страховочной подушкой на случай снижения нефтяных цен. « В реальности такого развития событий нас убеждает 2008 год. Происходящая сейчас коррекция на рынке является хорошим напоминанием о том, что цены на нефть могут не только повышаться. Хотя мы полагаем, что, несмотря на большие трудности экономики, долговой кризис в Европе, пока наступление очередной волны кризиса не ожидается», - сказал Подлевских.

 

Оригинал (на 23/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Росприроднадзор обнаружил нарушения в работе "дочки" "Мечела"

Росприроднадзор обнаружил нарушения в работе "дочки" "Мечела"

Росприроднадзор провел выездную проверку компании "Якутуголь" - одного из основных предприятий металлургического холдинга "Мечел" - и обнаружил "существенные" нарушения в ее работе в 2009-2011...

 

Михаил Лещенко: На покрытие интернетом РФ нужно 20 млрд

Михаил Лещенко: На покрытие интернетом РФ нужно 20 млрд

«Здесь будет очень много косвенных эффектов – рост занятости населения, сокращения безработицы, рост образовательного уровня населения, снижение затрат на транспорт», - заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Члена совета директоров ЦБ Швейцарии Жан-Пьера Дантина заподозрили в использовании служебной информации ради собственной наживы. Информация о сомнительных валютных сделках получила огласку в...

 

Россия вернулась в 1990-е по уровню экономической напряженности

Россия вернулась в 1990-е по уровню экономической напряженности

Уровень экономической напряженности и боязни трудовых конфликтов в России поднялся до 40 процентов. До такого уровня показатель вырос впервые с конца 1990-х годов. Средний по миру индекс...

 

Кредиторы оценили ущерб еврозоны от дефолта Греции в триллион евро

Кредиторы оценили ущерб еврозоны от дефолта Греции в триллион евро

Еврозоне в случае дефолта Греции будет нанесен ущерб в размере триллиона евро. Сумму ущерба рассчитали специалисты IIF, который представляет частных кредиторов Греции на переговорах о списании...

 

Jaguar готов начать сборку автомобилей в Китае

Jaguar готов начать сборку автомобилей в Китае

Автопроизводитель Jaguar Land Rover и китайская корпорация Chery Automobile планируют создать совместное автомобильное предприятие на востоке КНР. Объем инвестиций в этот проект составит 2,78 млрд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::