Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/03/2012 15:56

Дерипаска лишился ЗАлКа

Дерипаска лишился ЗАлКа Хозяйственный суд Киева вернул в госсобственность Запорожский алюминиевый завод, принадлежащий Олегу Дерипаске. Добившись этого решения, Украина рискует и вовсе потерять предприятие, требующее срочных инвестиций в модернизацию единственного алюминиевого завода страны. Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины и принял решение о возвращении в госсобственность. 68,01% акций «Запорожского алюминиевого комбината» (ЗАлК), которые принадлежат Русалу Олега Дерипаски через кипрский офшор - «VELBAY HOLDINGS LIMITED». Об этом сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры Украины, предает УНИАН.
«Суд согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО «ЗАлК» кредитного соглашения о рефинансировании инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн долларов США существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства», -  говорится в сообщении ГПУ.
Пакет акций в количестве 423,5 млн простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 гривны каждая, что составляет 68,01% уставного фонда, возвращен государству в лице Фонда государственного имущества Украины.
В пресс-службе «Русала» уже заявили, что холдинг обжалует вердикт о передаче контрольного пакета акций комбината в госсобственность в высшей инстанции. Кроме того, завод по-прежнему принадлежит «Русалу», поскольку решение суда пока не вступило в силу.
До сих пор ЗАлК контролировался российским алюминиевым холдингом «Русал» Олега Дерипаски. Генпрокуратура добивается национализации Запорожского алюминиевого комбината на протяжении последних трех лет. Решение национализировать предприятие было принято в связи с тем, что Запорожский алюминиевый комбинат по собственной инициативе расторг кредитное соглашение о рефинансировании задолженности на 75,5 млн долларов. По мнению Генпрокуратуры, расторжение кредитного соглашения существенно нарушило имущественные интересы государства.
Первый иск был подан в феврале 2008 года. При этом прокуратура тогда заявила, если UC Rusal расплатится по старым долгам, то дело будет закрыто и никто не будет реприватизировать ЗАлК. Украина считает, что покупатель не выполнил условия приватизации – рефинансирование привлеченного в 1995 году и гарантированного государством кредита на строительство производства алюминиевой фольги в размере 76,45 млн долларов.
Русал отвергает эти обвинения. Российская компания аргументирует свою позицию тем, что производство алюминиевой фольги не вошло в уставный капитал предприятия, и на его базе в 2004 году Минпромполитики создало госпредприятие «Завод алюминиевой  фольги». В Русале также замечают, что по решению суда от 2006 года обязательства ЗАлК по кредитному соглашению прекращены, что означает прекращение их и для нового владельца предприятия.
Русал считает себя добропорядочным покупателем 68,01% акций предприятия и не имеет отношения к событиям 2001 года, поскольку актив передан в Русал в рамках сделки по объединению в 2007 году.
В начале 2001 года Фонд госимущества Украины по итогам приватизационного конкурса продал 68,01% акций комбината российскому «АвтоВАЗ-Инвесту» за 70 млн долларов. Согласно договору купли-продажи инвестор, в частности, должен был погасить кредитные обязательства завода перед «Укрэксимбанком» на 76,45 млн долларов.
В 2004 году  владельцем комбината стала российская группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших алюминиевых компаний мира.
В 2007 году ЗАлК перешел под контроль объединенной компании «Российский алюминий» (ОК «Русал»), созданной в марте в 2007 году путем слияния «Русала», СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.
Отметим, что ЗАлК является единственным производителем алюминия на Украине. Ранее ЗАлК производил около 100 тысяч тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тысяч тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тысяч тонн, а в 2009-м уже около 50 тысяч тонн. В 2010 году его мощности продолжали сокращаться, в частности, в первом квартале было произведено 6 тыс. тонн продукции.
В апреле прошлого года «Русал» вовсе остановил выпуск алюминия на комбинате из-за невыгодных тарифов на электроэнергию (расходы на нее превышали 45% себестоимости продукции). По итогам работы в 2011 году чистый убыток предприятия составил 131,2 млн гривен, что меньше на 52% по сравнению с 2010 годом. В настоящее время мощности по производству алюминия на ЗАлКе законсервированы и первичный алюминий на ЗАлКе не производится.
В начале марта этого года «РусАл» сообщал, что готов восстановить полноценную работу ЗАлКа и модернизировать его мощности при условии заключения долгосрочного контракта на поставку электроэнергии сроком минимум на 10 лет по экономически обоснованной цене по формуле с привязкой к котировкам алюминия на Лондонской бирже металлов (LME).
Соответственно, если «Русалу» не дуастся обжаловать в очередной раз решение Хозяйственного суда Киева, то Украина и вовсе рискует лишиться предприятия, поскольку свободных денег, которые можно было бы направить на модернизацию предприятия, в бюджете нет.

 

Оригинал (на 24/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Агентство Fitch назвало условия для пересмотра рейтинга России

Агентство Fitch назвало условия для пересмотра рейтинга России

Агентство Fitch может понизить кредитный рейтинг России, если власти не предпримут усилий для ужесточения бюджетной политики. Аналитики обратили внимание на зависимость российской экономики от...

 

Онлайн-оператор по продаже авиабилетов Anywayanyday выйдет на биржу

Онлайн-оператор по продаже авиабилетов Anywayanyday выйдет на биржу

Интернет-сервис по продаже авиабилетов Anywayanyday решил организовать IPO. Оператор, занимающий четвертую сточку в рейтинге 30 российских интернет-компаний по объему выручки, планирует сначала...

 

Китай начнет выдавать странам БРИКС кредиты в юанях

Китай начнет выдавать странам БРИКС кредиты в юанях

Банк развития Китая планирует начать выдачу юаневых кредитов финорганизациям стран БРИКС, которые, в свою очередь, будут предоставлять займы в собственных нацвалютах. Соответствующий меморандум о...

 

Порошенко так рьяно взялся за работу, что готов хоть сегодня перекроить макропоказатели-2012

Порошенко так рьяно взялся за работу, что готов хоть сегодня перекроить макропоказатели-2012

Министерство экономического развития и& торговли изучает вопрос необходимости изменений макропоказателей 2012& года. Об& этом сообщил Министр Петр Порошенко.

 

Конгресс США принял закон о пошлинах на китайские товары

Конгресс США принял закон о пошлинах на китайские товары

Конгресс США принял закон о пошлинах на товары из стран, которые субсидируют свой экспорт с помощью занижения курса валюты. Чтобы законопроект вступил в силу, его еще должен подписать президент...

 

Экспорт российского газа в Европу сократился почти на четверть

Экспорт российского газа в Европу сократился почти на четверть

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в марте 2012 года по сравнению с мартом 2011-го упал на 23 процента, составив 11,3 миллиарда кубометров. С начала года за рубеж было продано почти на 10...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::