Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2012 16:46

Расмуссен: России не стоит опасаться ЕвроПРО и разбазаривать бюджет на искусственного врага


У НАТО нет намерений нападать на Россию, диалог с Москвой после саммита альянса в Чикаго будет продолжен, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе видеомоста "Москва - Брюссель". "Наилучший способ для нас - сотрудничество. Мы хотим максимум транспарентности", - сказал он.



"Чикаго - это не конец пути", - подчеркнул Расмуссен, заверив, что делается все, чтобы снять российские озабоченности по противоракетной обороне, элементы которой будут размещены в том числе в Европе, вблизи российских границ. При этом, по оценке генсека, некоторые из озабоченностей Москвы необоснованны", передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".



Рассмуссен сказал, что на саммите в Чикаго будет объявлено о завершении промежуточного этапа создания системы ЕвроПРО. "Это часть первого этапа разработки системы", - пояснил он.



Генсек НАТО также повторил, что наилучшей гарантией ненаправленности ПРО на Россию может стать ее сотрудничество с альянсом. "России следует принять участие в сотрудничестве с нами, чтобы посмотреть собственными глазами на систему, на то, что ПРО не подрывает стратегического баланса России", - приводят его слова агентства.



Коснулся Расмуссен и темы российских вооружений, на которые власти намерены тратить до 2020 года колоссальные суммы. "До нас дошли слухи, что Россия рассматривает вопрос о наступательных вооружениях, если будет продолжаться разрабатываться наша система ПРО, - сказал генсек. - Это было бы полным разбазариванием российских средств на искусственного врага".



Расмуссен при этом подтвердил, что саммита Россия-НАТО в Чикаго, скорее всего, не будет. "Я лично беседовал с премьер-министром Путиным, когда поздравлял его по телефону с избранием на пост президента, - сказал он. - Мы обсудили возможность совместного проведения саммита в Чикаго и согласились в том, что в связи с напряженным политическим графиком в России, возможности для такой встречи, скорее всего, не оказывается".



Однако встреча Путина уже в качестве президента с генсеком альянса состоится вскоре после инаугурации 7 мая - договоренность об этом была достигнута в ходе того же телефонного разговора, сказал Расмуссен.



Вопросы ПРО среди прочих обсудили в понедельник уходящий российский президент Дмитрий Медведев и американский лидер Барак Обама, которые встретились на полях саммита по ядерной безопасности в Сеуле.



Как передает "Интерфакс", ссылаясь на телеканал ABC, обещал, что в случае своего переизбрания на второй срок в ноябре проявит большую гибкость в вопросе ПРО и попросил Медведева передать избранному президенту Путину, чтобы он не форсировал решение проблемы.



Президент США, в частности, сказал: "В том, что касается всех этих вопросов, особенно ПРО, это может быть решено, но главное, чтобы он (Путин - прим. ред.) дал мне пространство для маневра. Это мои последние выборы. После моих выборов я буду более гибким".



Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бенджамин Родс на просьбу прокомментировать слова Обамы заявил телеканалу, что у США и России есть возможность достичь компромисса, но "очень много риторики вокруг этого вопроса - всегда есть - в обеих странах".



"Нынешний политический год, когда у русских только что прошли выборы, а у нас близятся выборы президента и конгресса, это не тот год, в который мы сможет решить такие чрезвычайно сложные вопросы, как этот, - сказал Родс. - Поэтому лучше остановиться и дать поработать техническим экспертам, как сказал президент".






Говоря о сотрудничестве России и НАТО, Андрес Фог Расмуссен пояснил, что альянс заинтересован развивать взаимодействие, в частности, по борьбе с терроризмом, наркотрафиком и морским пиратством. Также блок будет поддерживать и развивать транзитное соглашение с Россией для поддержки своей операции в Афганистане.



Генсек пояснил, что речь идет о переброске с российской территории грузов, не содержащих оружия. О переброске войск речи не идет, заверил он, добавив, что у альянса нет никаких намерений создавать в России военные базы.






Еще из актуальных международных тем были затронуты ситуация вокруг Сирии и операция НАТО в Ливии, закончившаяся, как известно, жестоким убийством Муаммара Каддафи.



Расмуссен заверил, что альянс не планирует никакого военного вмешательства в Сирию. "Я осуждаю действия режима, репрессий против мирного населения", - заявил он и призвал сирийское руководство удовлетворить чаяния народа к свободе и демократии. "Это единственный путь, - продолжил генсекретарь. - Мы разделяем заявление председателя СБ ООН о поддержке миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана".



Расмуссен назвал консенсус в Совбезе о поддержки миссии Аннана серьезным сигналом правительству Сирии.



В Ливии, по словам Расмуссена, НАТО действовала на основе четких решений СБ ООН. "СБ ООН принял историческое решение защитить гражданское население в Ливии от нападения собственного правительства, - сказал он. - Мы руководили операцией в полном соответствии с мандатом ООН и в рамках международного права". "Мы защищали единство СБ ООН", - добавил генсек.



Он также объяснился по поводу операции на Балканах - подчеркнул, что "мы приступили к операции, чтобы предотвратить геноцид албанского населения в Косово". "Наши действия полностью соответствовали основополагающим принципам Устава ООН и были направлены на то, чтобы защищать гражданское население от того, что, с нашей точки зрения, можно считать геноцидом". "Операция была проведена в полном соответствии с международным правом", - добавил генсек НАТО.


 

Оригинал (на 26/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США признали поражение в борьбе с хакерами

США признали поражение в борьбе с хакерами

Компьютерные преступники слишком талантливые, а средства защиты слишком слабые, чтобы остановить их, признало ФБР.

 

Италия молится о дожде и готовится к засухе

Италия молится о дожде и готовится к засухе

Особенно засухе подвержена центральная область Тоскана, где запасы воды составляют лишь треть от необходимого количества.

 

Президент тонущего государства решил переселить свой народ на Фиджи

Президент тонущего государства решил переселить свой народ на Фиджи

Власти уходящей под воду Республики Кирибати планируют переселить жителей страны на Фиджи. Президент Кирибати Аноте Тонг заявил, что в настоящее время находится в стадии переговоров с властями...

 

Мигрантов в РФ будут принимать по новой системе

Мигрантов в РФ будут принимать по новой системе

Ряд новых предложений по работе с мигрантами озвучил глава ФМС Константин Ромодановский. В частности, изучается возможность введения так называемой балльной системы для желающих получить разрешение...

 

Вооруженные словаки попытались угнать трамвай

Вооруженные словаки попытались угнать трамвай

Двое вооруженных людей попытались угнать трамвай в столице Словакии - Братиславе. Пассажиры наставили на вагоновожатого пистолет, потребовав немедленно сменить направление движения и поехать туда,...

 

Чавес назвал сроки возвращения в Венесуэлу

Чавес назвал сроки возвращения в Венесуэлу

Президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий курс лечения на Кубе, намерен вернуться на родину в начале следующей недели, сообщил 7 марта президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос после встречи с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::