Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2012 19:08

Пострадавшим пассажирам советуют обращаться в суд

Пострадавшим пассажирам советуют обращаться в суд Нескольким сотням пассажиров пришлось провести около трех часов в ожидании своих рейсов из-за взаимного недопонимания между российской и белорусской стороной. Никаких компенсаций, как утверждают пассажиры, авиакомпании им не обещали. Эксперты рассказали, что делать пассажиру, если его рейс не улетел вовремя. После прекращения в понедельник авиасообщения между Москвой и Минском Россия и Белоруссия приняли решение о временном снятии запрета. До четверга авиарейсы между странами будут совершаться согласно расписанию. Такое решение было принято по данным на 12.00 московского времени понедельника.
Первое сообщение о начале конфликта пришло в 8.37 утра. На странице «Белавиа» в «Твиттере» появилось сообщение: «Российские авиационные власти прервали воздушное сообщение между Минском и Москвой, отозвав разрешение на полеты «Белавиа».
Белорусские авиационные власти в ответ на российское решение отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний». Компания «Белавиа» сообщила, что все рейсы отменены и деньги за билеты возвращаются.
Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании «Аэрофлот», причиной приостановки авиасообщения послужило то, что авиавласти России и Белоруссии не договорились о количестве рейсов. Российская авиакомпания была уведомлена телеграммой за подписью Росавиации о том, что с 26 марта с 8 утра рейсы между Россией и Белоруссией не выполняются.
Ближе к 11 часам утра по московскому времени пришло объяснение всего происходящего генерального директора «Белавиа» Анатолия Гусарова. Он считает, что причиной данного беспрецедентного шага стала разница в подходах к количеству рейсов в Москву, выполняемых «Белавиа», и количество рейсов, которые делают российские авиакомпании в Минск, сообщает «Интерфакс».
Тем временем в Минтрансе Белоруссии заявили, что авиасообщение с Россией прервано по вине российской стороны. «Россия хочет чаще летать в Минск, но белорусы не соглашаются, поскольку закреплено паритетное количество рейсов», – сообщил РИА «Новости» источник в белорусском Минтрансе.
Затем стали поступать и обнадеживающие новости. И опять же с белорусской стороны. Замгендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец сообщил, что обе стороны ведут переговоры по телефону.  И уже в полдвенадцатого компания «Сибирь» (S7) сообщила о восстановлении авиасообщения. Пришло подтверждение и из «Белавиа».
«Все задержанные рейсы улетели по назначению, – заявил газете ВЗГЛЯД представитель «Белавиа». По его словам, в общей сложности пассажиры двух рейсов, которые не смогли улететь вовремя, провели в ожидании около трех часов. «Мы постарались сделать так, чтобы пассажиры как можно более комфортно пережили эту ситуацию и как можно быстрее долетели до пункта назначения, – заявил газете ВЗГЛЯД представитель «Белавиа». – Что касается тех, у кого были стыковки, мы старались договариваться с компаниями-партнерами, чтобы они смогли пересадить их на свои рейсы».
Правда, пока речь идет о снятии временного запрета на авиасообщение. В Минтрансе сообщили, что российская сторона «выступает за снятие всех ограничений по количеству рейсов, количеству частот и географии полетов и будет настаивать на отмене всех согласований на полеты с назначенными перевозчиками по данному направлению, которыми выступает Аэрофлот».
Как сообщил Игорь Чергинец, из-за белорусско-российского авиационного конфликта пострадали около 360 пассажиров.

«Около 180 пассажиров не смогли улететь вовремя на двух рейсах из Минска в Москву. Столько же примерно пассажиров пострадали и в Москве», - сказал он.

Одним из пострадавших оказался Александр Прощеряков. Он рассказал газете ВЗГЛЯД, как сегодня он провожал своего троюродного брата с женой в национальный аэропорт «Минск». Семейная пара, по его словам, запланировала туристическую поездку и собиралась лететь сначала в Москву, а затем в Санкт-Петербург.
«Мы сегодня с утра, как и положено, приехали за 1,5 часа в аэропорт. В 9.00 должен был быть уже вылет. Когда я уже уехал домой, мне позвонил брат и сказал, что их рейс отложили», - рассказал Прощеряков.
Его родственники рассказали, что «в аэропорту все было тихо и спокойно, но никакой информации не было». «На табло было написано, что рейс перенесен на 11.20. Но потом  информация вдруг исчезла. Периодически сотрудницы заглядывали, но никакой информации не давали», - добавил Прощеряков.
В итоге появился рейс на 11.50. К этому времени родственников Прощерякова уже посадили на автобус и отвезли к самолету. При этом он отметил, что в авиакомпании «Белавиа» никаких компенсаций не обещали, хотя ждать его близким пришлось очень долго.
В Международной конфедерации обществ потребителей газете ВЗГЛЯД пояснили, что каждый пассажир в случае отмены авиарейса имеет свои права, а каждая авиакомпания – свои обязанности. В случае отмены рейса, прежде всего, пострадавшим необходимо обратиться к авиаперевозчикам или к агентствам, где были приобретены билеты, за возвратом денег.
Затем нужно написать жалобу  и прикрепить ее к заявлению о том, что рейс невозможен. В данной ситуации можно также предъявить иск к авиакомпании-перевозчику с требованием о денежной компенсации. Однако, как сообщили в КонфОПе, он будет удовлетворен только в том случае, если в отмене рейса виновата сама авиакомпания.
Кроме того, если  у пассажира была запланирована серия перелетов, и все билеты были куплены у этой же авиакомпании, но турне сорвалось из-за отмены рейса, то пассажир имеет право потребовать вернуть ему деньги за все неиспользованные билеты. Что же касается расходов на питание и проживание, то авиакомпании в обязательном порядке должны их возместить. Для этого пассажиры должны созранить все чеки.
«Единственный плюс – это то, что в этой ситуации можно добраться поездом», - сказали в КонфОПе.
В то же время председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков напомнил , что пассажиры могут рассчитывать и на компенсацию за потерянное время. «Потерянное время компенсируется в виде штрафа за задержку авиарейса в размере 25 рублей в час в пользу пассажира. Совершенно издевательская норма, потому что Россия – единственная крупная страна в мире, которая не ратифицировала Монреальскую конвенцию о воздушных перевозках, где предусмотрены вполне адекватные штрафы за задержку авиарейса, на порядок выше», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 26/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С лайнера "Коста Конкордиа" украли рынду

С лайнера "Коста Конкордиа" украли рынду

С лайнера "Коста Конкордиа" украли судовой колокол. Кто стоит за похищением, неясно, так как на месте кораблекрушения постоянно работают водолазы, и пробраться к лайнеру незамеченным практически...

 

Четырем мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию

Четырем мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию

В четверг, 29 марта, власти Франции объявили о запрете на въезд в страну четырем мусульманским проповедникам, которые должны были принять участие в исламской конференции в апреле 2012 года. Таким...

 

Туристы в заповеднике на Аляске проигнорировали бегущего медведя

Туристы в заповеднике на Аляске проигнорировали бегущего медведя

Группа туристов, приехавшая понаблюдать за медведями гризли, проявила выдержку и смогла избежать нападения одного из диких животных. Гризли предпринял попытку броситься на туристов в парке Katmai...

 

Папа Римский посоветовал Кубе отказаться от марксизма

Папа Римский посоветовал Кубе отказаться от марксизма

Папа Римский Бенедикт XVI призвал кубинское руководство руководствоваться "новыми моделями" общественного устройства и отказаться от марксизма, который "не имеет отношения к реальности"....

 

Во Франции на аукционе выставят орудия пыток знаменитого палача

Во Франции на аукционе выставят орудия пыток знаменитого палача

На торги выставлены около 350 предметов из коллекции француза, среди которых восстановленная гильотина, веревки для повешения, кандалы и орудия пыток.

 

"Зеленые террористы" спасли собаку бывшего мэра Цюриха

"Зеленые террористы" спасли собаку бывшего мэра Цюриха

Политические противники бывшего мэра Цюриха помогли ему воссоединиться с его сбежавшим во время прогулки псом. Когда члены Партии зеленых Маркус Кнаусс и Габи Петри нашли собаку, которая бегала по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::