Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/03/2012 13:45

Нелегальные такси исчезнут с привокзальных площадей

Нелегальные такси исчезнут с привокзальных площадей Московские власти решили закрыть «бомбилам» доступ на привокзальные площади города. Для легальных же перевозчиков будут организованы специальные парковки, которыми они смогут пользоваться на безвозмездной основе. Но таксисты считают, что этих мер для борьбы с нелегальным извозом недостаточно. Столичный департамент транспорта и дирекция железнодорожных вокзалов (филиал РЖД) подписали соглашение по стоянкам для легальных такси на территориях, прилегающих к вокзалам Москвы.
Как говорится в документе, дирекция берет на себя обустройство и оборудование стоянок, разрабатывает схемы организации дорожного движения легкового такси. Основное условие соглашения – допуск на стоянки легальных перевозчиков, работающих на территории Москвы и Подмосковья. При этом на стоянки не должны допускаться таксисты, не имеющие разрешения на работу.
В свою очередь, департамент транспорта предоставит дирекции реестры выданных разрешений таксомоторным перевозчикам и согласовывает схемы организации дорожного движения на стоянках такси, передает ИТАР-ТАСС.
Первые спецстоянки легальных такси появятся около московских вокзалов в апреле-мае, сообщил «Интерфаксу» источник в столичной мэрии. Так, легальные таксисты смогут воспользоваться парковками рядом с Казанским, Ленинградским, Курским, Киевским и Белорусским вокзалами, а также у автовокзала рядом со станцией метро «Щелковская». Стоянки таксомоторов также будут оборудованы и у многих станций метро, крупных торговых центров, объектов городской инфраструктуры, парков и больниц.
В Москве уже объявлены первые электронные аукционы на выполнение работ по обустройству стоянок легковых такси. Пока в перечне 228 адресов на 941 парковочное место для таксомоторов. «На строительно-монтажные работы, включая нанесение специальной дорожной разметки, световозвращающих компонентов, установку ограждений и дорожных знаков на металлических стойках из бюджета столицы выделяется почти шесть миллионов рублей. Заказчик работ – ГКУ «Дирекция капитального ремонта» департамента капитального ремонта Москвы», – рассказал собеседник агентства.
По данным столичных властей, в Москве увеличилось количество легальных такси. Если в прошлом году их было не более 7 тыс., то сейчас уже около 13 тыс. Городские власти планируют к концу этого года довести легальный парк до 20 тыс. машин. Количество «бомбил» в городе составляет не менее 40 тыс. человек. Как правило, они «оккупируют» рынки, паркуются возле станций метро с большим пассажиропотоком и работают «с колес».
Периодические кампании по борьбе с нелегальными таксистами ощутимого результата не приносят – достаточно оглянуться по сторонам в час пик, чтобы в этом убедиться. Помимо неуплаты налогов «бомбилы» зачастую работают на машинах в неудовлетворительном техническом состоянии, слабо ориентируются на улицах города и частенько нарушают элементарные правила дорожного движения.
Напомним, ранее глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявлял, что для парковок легальных такси планируется организовать около 300 стоянок на 1,8 тыс. машиномест.
Предполагается, что легальные такси в Москве будут получать желтые номерные знаки с тем, чтобы их можно было отличить от частных извозчиков. Кроме того, в конце 2012 года мэрия планирует открыть общегородской диспетчерский центр такси.
Создание спецпарковок для легальных таксистов поможет лишь частично разрешить проблему нелегального извоза, считает зампред межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков. По его мнению, с «бомбилами» необходимо бороться по-другому. «Должно быть создано трехстороннее соглашение между администрацией города, ассоциациями работодателей и профсоюзами, в котором будет прописан порядок работы на рынке. Проблему можно решить только сообща», – заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Попков. По его словам, эти трехсторонние комиссии помогут сделать прозрачной организацию тендеров на осуществление перевозок и облегчат борьбу с демпингом.
Кроме того, работодатели должны обучать перевозчиков, продолжает Андрей Попков. Сейчас практически нет профильных учебных заведений, где можно было бы освоить профессию таксиста.
Проблемы на рынке также создает закон о такси, который лоббировали крупные столичные компании, говорит он. Механизм работы этого закона до сих пор неясен, но все же его удалось немного усовершенствовать. «Мы внесли свои коррективы в этот законопроект, и столичные власти нас услышали. Во-первых, теперь разрешение на осуществление перевозок выдается не на автомобиль, а на водителя. Во-вторых, в условие получения разрешения были включены договор аренды и генеральная доверенность. В-третьих, условия прохождения медосмотра таксистов значительно облегчились», – рассказал зампред профсоюза.
«Московские власти уже не первый раз выступают с подобными инициативами, однако пока это не привело к результату. Все дело в том, что нет федерального закона о такси. Кроме того, необходимо ужесточить меры к нелегальным таксистам вплоть до изъятия у них транспортного средства, как это уже сделано во всем мире», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Московского областного транспортного союза Людмила Емельяненко.

 

Оригинал (на 26/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обращение "Газпрома" в арбитражный суд удивило литовские власти

Обращение "Газпрома" в арбитражный суд удивило литовские власти

Литовские власти "удивлены" иском "Газпрома" в международный арбитраж. Как заявили в Министерстве энергетики страны, такие действия концерна, не способствуют поддержке диалога, начатого 27 февраля....

 

Добыча ОПЕК вернулась на докризисный уровень

Добыча ОПЕК вернулась на докризисный уровень

Организация стран - экспортеров нефти повысила объемы добычи в феврале до максимума за последние три с лишним года. В прошлом месяце 12 членов организации добывали в среднем 31,23 миллиона баррелей...

 

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Члена совета директоров ЦБ Швейцарии Жан-Пьера Дантина заподозрили в использовании служебной информации ради собственной наживы. Информация о сомнительных валютных сделках получила огласку в...

 

Министр регионального развития возглавил госкорпорацию в области ЖКХ

Министр регионального развития возглавил госкорпорацию в области ЖКХ

Министр регионального развития России Виктор Басаргин возглавил наблюдательный совет госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", сменив на этом посту вице-премьера Дмитрия Козака. Накануне...

 

Обама объяснил рост цен на бензин опасениями войны в Иране

Обама объяснил рост цен на бензин опасениями войны в Иране

Страх относительно снижения поставок нефти с Ближнего Востока из-за военного конфликта с участием Ирана является основным фактором, толкающим вверх цены на бензин. По мнению президента США Барака...

 

Глава Chevron раскритиковал Обаму за рост цен на бензин

Глава Chevron раскритиковал Обаму за рост цен на бензин

Президент американской нефтяной компании Chevron Джон Уотсон подверг критике президента США Барака Обаму за рост цен на бензин. По его мнению, правительство только помогает ценам на топливо расти....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::