Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/03/2012 20:29

В Женеву направлена жалоба на "истязания и нечеловеческое отношение" к Юлии Тимошенко


В партии "Батькивщина" создали рабочую группу по защите лидера партии, экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний срок в колонии под Харьковом. Эта группа под руководством зампреда фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Юрия Одарченко направила жалобу в Комитет против истязаний (Женева), сообщается на сайте партии.



"Тимошенко стала жертвой истязаний и нечеловеческого отношения со стороны государственной власти в целом, в лице президента, генерального прокурора, министров и судей, подконтрольных президенту. В Украине не существует инстанции, куда можно было бы жаловаться на обстоятельства, изложенные в этом документе, поскольку виноватыми в истязаниях и нечеловеческом отношении мы считаем нынешний политический режим Украины, оценку которого мы просим дать Комитет", - говорится в тексте жалобы, который приводит "Интерфакс".







Партийцы утверждают, что начиная с первого заседания суда к Тимошенко применялись психологические пытки с целью заставить ее признать вину. В качестве фактов "нечеловеческого отношения" в жалобе приводятся: изнурительный режим дня в течение судебного процесса, запрет на осмотр личным врачом, лишение права подавать любые ходатайства и заявления, отказ в стационарном лечении за пределами СИЗО и исправительного заведения и т.п.



"Невзирая на выводы международной врачебной комиссии и неоднократные обращения международного содружества, помощь ей не оказывается. Сейчас она стоит на пороге инвалидности - болезни могут вызывать необратимые последствия", - отмечает рабочая группа защиты Тимошенко.



"Мы считаем, что преднамеренное доведение человека до болезненного состояния, а потом отказ этому человеку в медицинской помощи, совершенные в связи с местью власти лидеру оппозиции, следует квалифицировать как пытки и нечеловеческое отношение, определение которых дано в Конвенции", - заключают авторы документа.



Одарченко также отметил, что в результате применения моральных и физических пыток Тимошенко может не дожить до разбирательства дела по существу в суде кассационной инстанции. По его словам, судебная система Украины не обеспечивает эффективную защиту прав и свобод человека, который признается международными организациями, в том числе Парламентской ассамблеей совета Европы, в то время как зверства относительно Тимошенко усиливаются.



В "Батькивщине" также напоминают, что Украина ратифицировала Конвенцию против истязаний и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания и признала обязательность решений Комитета против истязаний, находящегося в Женеве.



Убийц к Тимошенко подселять не будут, заверили власти



Между тем помощник председателя центрального аппарата Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко опроверг поступившие ранее сообщения о том, что в камеру к Тимошенко подселят женщину-убийцу. К экс-премьеру вообще не будут подселять сокамерниц, отбывающих срок за убийство, заверил он.



"К Юлии Тимошенко в Качановской колонии, возможно, скоро подселят соседей. Я этого не исключаю, поскольку она одна живет в комнате, рассчитанной на 6 или 7 человек. Но ее соседями вряд ли могут быть женщины, осужденные за непредумышленное убийство. Во-первых, такое решение не принималось. Во-вторых, администрацией колонии будут учитываться психологические особенности заключенных и статьи, по которым они осуждены", - приводит слова Андрушко NEWSru.ua.



Также помощник руководителя Государственной пенитенциарной службы отметил, что заявления адвоката Тимошенко Сергея Власенко, которые распространяют СМИ, всегда отличаются от официальных заявлений ведомства. "Откуда у него информация, что к Тимошенко подсадят убийц? Это, как и другие заявления защитника, не соответствуют действительности и отличаются от официальных данных почти на 90%", - заявил Андрушко.


Нынешнюю сокамерницу Тимошенко подбирали специально, чтобы сидела в тюрьме первый раз и за экономическое преступление. Это бывший руководитель Харьковского филиала одного из крупных банков Юлия Абаплова. Харьковчанка оформляла липовые кредиты на горожан, которые даже не были клиентами этого финучреждения. Абаплова была осуждена в сентябре 2011 года на 7 лет с конфискацией.


 

Оригинал (на 27/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ассанж решил баллотироваться в австралийский сенат

Ассанж решил баллотироваться в австралийский сенат

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, находящийся под арестом в Великобритании, принял решение баллотироваться в сенат Австралии. Кроме того, проект намерен выставить кандидата, пока неназванного, в...

 

Названа причина крушения экспортного Су-30МК2

Названа причина крушения экспортного Су-30МК2

Причиной катастрофы тяжелого истребителя Су-30МК-2 стал пожар в правом двигателе, который повлек быструю потерю управления самолетом. Таковы предварительные выводы комиссии, ведущей расследование...

 

Дерека Чисору может приютить Россия

Дерека Чисору может приютить Россия

Британец Дерек Чисора, которого на родине лишили профессиональной лицензии за неспортивное поведение, готов выступать в России.

 

Глава Роскосмоса рассказал о перспективах работы ведомства

Глава Роскосмоса рассказал о перспективах работы ведомства

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в пятницу в Королеве, рассказал о планах работы ведомства в ближайшие годы, в том числе о международном сотрудничестве. Главные события, которые...

 

Британская невеста перенесла свадьбу ради лечения домашней ящерицы

Британская невеста перенесла свадьбу ради лечения домашней ящерицы

Британка Лиззи Гриффитс, которая собиралась выходить замуж за своего возлюбленного, решила перенести свадебное торжество на более поздний строк. Причиной принятия такого решения стала болезнь...

 

Собака-талисман устроила погоню за котом на баскетбольной площадке

Собака-талисман устроила погоню за котом на баскетбольной площадке

Во время баскетбольного матча между израильскими командами "Маккаби" и "Бней ха-Шарон" на площадку выбежал кот. Оказавшись на спортивной площадке, животное запаниковало и начало беспорядочно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::