Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2012 10:14

Американские врачи успешно провели "самую масштабную" операцию по пересадке лица


В университете штата Мэриленд на северо-западе США успешно проведена операция по трансплантации лица, которая на данный момент является "самым масштабным" хирургическим вмешательством такого рода, передает BBC.


До пересадки 37-летний американец Ричард Ли Норрис, лицо которого было серьезно изуродовано в результате несчастного случая с ружьем, в течение 15 лет жил фактически отшельником и выходил на улицу только в маске, а ни одна из перенесенных им 12 операций не давала никакого результата.


Однако 21 марта неизвестный пожертвовал Норрису и еще нескольким нуждающимся свои органы. В результате 36-часовой операции мужчине было пересажено не только новое лицо, но и челюсть, нос, зубы и язык.


Теперь, как утверждают врачи, которые ставили перед собой цель не только восстановить функций, но и добиться эстетических результатов, Норрис сможет вернуться к нормальной жизни. "Он ощущает свое лицо, уже бреется и чистит зубы. Также у Ричарда появилось чувство обоняния, которое он потерял 15 лет назад после несчастного случая", - говорят медики. Теперь ему предстоит курс реабилитации, в ходе которого мужчина постепенно начнет говорить, жевать, есть, смеяться.


Проведенная операция, которой предшествовала десятилетняя подготовка и в которой были задействованы более 100 врачей и ученых, является уникальным случаем в истории трансплантации лица, который должен изменить будущее медицины, уверен декан Университета Школы Медицины Мэриленда врач Альберт Рис.


В свою очередь, ВМФ США, который занимался финансированием данной операции, надеется, что разработанные методы и полученный опыт помогут при лечении пострадавших в Ираке и Афганистане. По оценке Пентагона, в такой операции нуждается около 200 раненых военнослужащих.


Первая полная трансплантация лица была проведена также в США в прошлом году. Тогда обладателем полноценного "чужого лица" стал 25-летний американец Даллас Уинс, получивший огромный ожог на лице, случайно задев щекой высоковольтный кабель, пишет "Газета.Ru".


 

Оригинал (на 28/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Представители мексиканского наркокартеля "Рыцари храма" пообещали соблюдать перемирие с властями во время визита в Мексику папы Римского Бенедикта XVI. Наркодельцы заявили о своем намерении не...

 

Анатолий Цыганок: Сердюков не понимает, что говорит

Анатолий Цыганок: Сердюков не понимает, что говорит

«В Африке использовалось психогенное оружие с использованием лазера: вам внушают что-то о боге и лазером пишут, что бог находится наверху. Представляете, что в душах у аборигенов творится?», –...

 

В Латвии предложили хирургическую кастрацию для педофилов

В Латвии предложили хирургическую кастрацию для педофилов

Хирургическая кастрация, по мнению латвийского депутата, должна стать наказанием для тех, кто повторно уличен в растлении детей.

 

В Афинах под арест попали сотни иностранцев

В Афинах под арест попали сотни иностранцев

Афинская полиция в рамках программы "целевого полицейского контроля" задержала 29 марта более пятисот человек, уличенных в незаконной торговле, нелегальной иммиграции, продаже наркотиков и...

 

Пострадавшим пассажирам советуют обращаться в суд

Пострадавшим пассажирам советуют обращаться в суд

Нескольким сотням пассажиров пришлось провести около трех часов в ожидании своих рейсов из-за взаимного недопонимания между российской и белорусской стороной. Никаких компенсаций, как утверждают...

 

Иван Савельев: Русское влияние на Аляске - громаднейшее

Иван Савельев: Русское влияние на Аляске - громаднейшее

«На Аляске самое большое число православных в Штатах – около 10–12 процентов населения. Короче говоря, там русский дух, там Русью пахнет», – рассказал газете ВЗГЛЯД преподаватель Северного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::