Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/03/2012 09:43

Банкиры требуют отставки Арбузова и Ко

Банкиры требуют отставки Арбузова и Ко

Ассоциация украинских банков обратилась к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины, членам Наблюдательного Совета НБУ с анализом деятельности Национального банка Украины в монетарной и регуляторной политике за 2011 год, сообщили в пресс-службе АУБ.


В письме президента Ассоциации  Александра Сугоняко к главе государства отмечается, что банкиры обращаются к нему вынужденно "в связи с угрозами стабильности и негативными тенденциями в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах, которые усиливаются ошибками руководства Национального банка Украины в проведении монетарной и регуляторной политики, а также нарушениями со стороны НБУ положений Конституции Украины, действующего законодательства и указов Президента Украины".


По словам президента АУБ, стратегические ошибки в финансовой, монетарной и банковской сферах, допущенные предыдущей властью и банками, как и предложения АУБ относительно их преодоления, не были осознаны и учтены в дальнейшей государственной политике, а работа нового руководства НБУ характеризуется занижением уровня профессионализма.


Эксперты АУБ совместно с группой ученых проанализировали деятельность НБУ в указанных сферах на протяжении 2011 года и выявили множество нарушений, которые привели к замедлению экономического роста, несбалансированности роста импорта и отрицательного торгового сальдо, постоянному админдавлению на малые и средние банки с украинским капиталом, потере доверия со стороны клиентов, граждан и общества к банкам и гривне (в частности, из-за паспортизации валютно-обменных операций, принудительной идентификации клиентов, заявлений об использовании в расчетах и валютных резервах рублей, выпуске "золотых сертификатов", золотых инвестиционных монет, а так называемых валютных ОВГЗ).


В письме АУБ отмечается, что названные меры НБУ осуществляются с нарушением базовых конституционных положений, которые определяют деятельность этого государственного органа. Так, вопреки требованию ст. 100 Конституции Украины, начиная с 2010 года по существу не работает Совет НБУ, не разрабатываются и не принимаются основные принципы денежно-кредитной политики, что позволяет председателю и членам правления НБУ осуществлять монетарную политику государства фактически в "ручном режиме", что приводит к появлению невзвешенных или профессионально сомнительных инициатив и экспромтов.


Кроме того, ряд проанализированных действий НБУ формирует существенный девальвационный потенциал, отложенный во времени, чем нарушаются положения ст. 99 Конституции Украины относительно обеспечения стабильности денежной единицы как основной функции НБУ.


По словам Президента АУБ, так же вызывают удивление законопроекты, наделяющие НБУ несвойственными центральному банку функциями - разведкой и добычей золота, созданием собственного телевидения, а также о фактическом преобразовании собственной ведомственной охраны НБУ в правоохранительный орган.


"Подрывают доверие к НБУ и власти и серьезные ошибки в определении макроэкономических тенденций. Так НБУ фактически "подставил" Президента Украины, побудив его озвучить ошибочные оценки по сводному сальдо платежного баланса и объемов золотовалютных резервов Украины в 2011 году. Такая публичная демонстрация непрофессионализма с подрывом доверия к первому лицу государства является абсолютно недопустимой для такого ведущего государственного органа как центральный банк страны ", - говорится в письме АУБ.


Как отмечается в письме АУБ, "приведенный анализ ставит под сомнение профессиональную компетентность нынешнего руководства НБУ и его способность выполнять возложенные на него конституционные функции и обязанности, особенно в контексте современных проблем и опасных вызовов, порожденных затяжным финансово-экономическим кризисом в стране и мире".


"Учитывая это, Ассоциация украинских банков ставит вопрос о непрофессионализм действующего руководства НБУ и необходимость его отставки", - говорится в письме.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,    в  Национальном банке настаивают на необходимости активизировать развитие безналичных расчетов в торговле и сфере услуг.


Новости по теме:


Покупки переведут на безнал. Видео


В НБУ обещают удешевить кредиты


Минфин готовит золотые валютные облигации


НБУ готовит "золотые" инструменты для обогащения населения


Нацбанк заменит доллар сертификатом


Нацбанк всерьез возьмется за золото


Нацбанк будет хранить свое золото в китайских юанях


Рубль станет резервной валютой Украины


Арбузов вывезет золотовалютные резервы из Украины


НБУ собирает базу на клиентов банков


Менять валюту в Украине будут только по паспортам    

 

Оригинал (на 28/03/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индия ввела запрет на экспорт хлопка

Индия ввела запрет на экспорт хлопка

Индия, второй в мире производитель и экспортер хлопка, ввела запрет на его вывоз из страны, чтобы защитить интересы местных производителей. За прошедший финансовый год Индия экспортировала 8,5...

 

На Украине рассказали об итогах проверки сырного завода Роспотребнадзором

На Украине рассказали об итогах проверки сырного завода Роспотребнадзором

Специалисты Роспотребнадзора не обнаружили технологических нарушений в ходе инспекции завода "Гадячсыр" в Полтавской области, заявил замминистра аграрной политики Украины Николай Безуглый....

 

Болгары построят газовую электростанцию вместо АЭС "Белене"

Болгары построят газовую электростанцию вместо АЭС "Белене"

Болгария построит газовую электростанцию вместо АЭС "Белене". Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов. Официальный отказ от проекта будет передан российским партнерам в ходе визита...

 

СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину

СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину

Украина начала переговоры с Турцией, Румынией и Германией о поставках газа. По данным деловых СМИ, Киев планирует закупать у каждой из этих стран по 2 - 3,5 миллиарда кубометров газа в год. 17...

 

Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Минэкономразвития предложило запретить госкомпаниям покупать активы в конкурентной среде без разрешения правительства. При этом в МЭР уточнили, что решение правительства - это решение его...

 

Россия вернулась в 1990-е по уровню экономической напряженности

Россия вернулась в 1990-е по уровню экономической напряженности

Уровень экономической напряженности и боязни трудовых конфликтов в России поднялся до 40 процентов. До такого уровня показатель вырос впервые с конца 1990-х годов. Средний по миру индекс...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::