Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/03/2012 12:51

Папа римский раскритиковал США за санкции против Кубы

Папа римский раскритиковал США за санкции против Кубы Глава Римско-католической церкви папа римский Бенедикт XVI завершил свой визит на Кубу, призвав ее власти к соблюдению прав и свобод граждан. При этом главной помехой на пути демократизации острова понтифик назвал США, не желающие, вопреки неоднократным требованиям международного сообщества, снять с островного государства 50-летнее торговое эмбарго. Папа римский Бенедикт XVI, совершивший трехдневный визит на Кубу, подверг критике установленное США более 50 лет назад эмбарго в отношении этой страны.  То же самое в свое время сделал и его предшественник папа римский Иоанн Павел II.

Незадолго до отлета из Гаваны понтифик призвал к соблюдению прав человека на Кубе и заявил, что в кубинском обществе никто не должен быть лишен основных свобод, передает «Интерфакс». Однако, по его словам, этому не способствуют экономические санкции США, которые стали «несправедливым бременем» для народа Кубы.

Понтифик призвал к строительству на Кубе «общества с широкими горизонтами, обновленного и примиренного». «Пусть никто не будет ни лишен возможности присоединиться к (достижению – прим. ВЗГЛЯД) этой захватывающей цели из-за ограничения фундаментальных свобод, ни отстранен от нее из-за нехватки материальных ресурсов», – отметил он, выступая на торжественной церемонии проводов в столичном аэропорту Хосе Марти.

В  воздушные ворота столицы, как отмечает ИТАР-ТАСС,  римский первосвященник прибыл на «папамобиле», совершив до этого поездку по гаванским улицам.  «Куба, возроди в себе веру старших, извлеки из нее силу, чтобы построить лучшее будущее, поверь в обещания Господа, открой свое сердце его Евангелию, чтобы подлинно обновить жизнь человека и общества», – призвал понтифик.

Попрощаться с Бенедиктом XVI, несмотря на начавшийся дождь, вышли десятки тысяч кубинцев всех возрастов и цветов кожи. В своем выступлении глава Святого престола сказал, что хранит в своем сердце «весь кубинский народ, всех и каждого», добавив, что кубинцы окружили его «молитвой и доброжелательностью», гостеприимно приняли и поделились самыми глубокими и праведными устремлениями.

«Я завершаю здесь свое паломничество, но буду горячо молиться за то, чтобы вы двигались вперед и Куба стала домом для всех кубинцев, где сосуществуют справедливость и свобода в атмосфере спокойного братства», – сказал понтифик.

По его словам, существующие «разногласия и трудности» следует разрешать путем неустанного поиска того, что всех объединяет, при помощи «спокойного и искреннего диалога» и искреннего желания выслушать и принять цели, «которые принесут новые надежды».

В ходе трехдневной пастырской поездки глава Римско-католической церкви провел две мессы – в Гаване и Сантьяго-де-Куба, на которых присутствовали сотни тысяч человек, а также встретился с главой государства Раулем Кастро, лидером кубинской революции Фиделем Кастро и руководством Католической церкви острова. Гавана стала последней остановкой понтифика в его пастырской поездке по Латинской Америке, которая началась 23 марта. Из кубинской столицы глава Святого престола вылетел в Рим.

Напомним, что санкции были введены США против Кубы еще в 1960 году, когда последняя экспроприировала собственность американских граждан и корпораций. В числе этих мер запрет на посещение Кубы для американских граждан и на совершение там каких-либо сделок без специального разрешения. В апреле 2009 года президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому некоторые санкции были незначительно смягчены. В частности, гражданам США, имеющим близких родственников на Кубе, разрешено посещать их не раз в три года, как раньше, а каждый год. Кроме того, им дозволяется тратить на Кубе до 179 долларов в день.

Как отмечают критики, санкции влекут рост цен на продукты питания и медицинские услуги, что, в свою очередь, способствует нехватке еды, чистой воды и медикаментов. Недоедание и болезни в большей степени затронули мужчин и пожилых людей, так как карточная система предоставляет льготы женщинам и детям.

Официальная Куба рассматривает эти санкции как акт геноцида. Как заявил в 2005 году министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке, за 44 года блокады кубинской экономике был нанесён ущерб в размере 82 млрд долларов. По его словам, «правительство США развернуло против Кубы по всему миру экономическую войну, равноценную геноциду и нарушающую принцип экстерриториальности; блокада наносит удар не только по нашему народу, но и по третьим странам, чьи компании имеют дело с Кубой».

В докладе кубинского МИДа от 2007 года говорилось, что эмбарго «достигло шизофренического уровня, а в прошлом году превратилось в жестокую, зверскую блокаду».  В свою очередь папа Иоанн Павел II дважды призывал к отмене санкций, в 1998 году в ходе своей пастырской поездки на Кубу он сказал, что санкции «всегда вызывают сожаление, поскольку от них страдают самые нуждающиеся».

Начиная с 1992 года Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию, призывающую США отменить санкции. Резолюция ООН, носящая характер рекомендации, принимается подавляющим большинством голосов. Однако, несмотря на критику в свой адрес, власти США отказываются снять санкции и время от времени даже ужесточают их.

 

Оригинал (на 29/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВД утверждает, что Сокальскую колонию могли банально поджечь

МВД утверждает, что Сокальскую колонию могли банально поджечь

Среди причин пожара в& Сокальской колонии в& Львовской области милиция называет поджог и& нарушение правил пожарной безопасности, сообщили в& пресс-службе МВД Львовской области.

 

В Самарской области отменили льготы для бывших губернаторов

В Самарской области отменили льготы для бывших губернаторов

Самарская губернская дума на заседании 27 марта приняла закон, отменяющий льготы, в том числе пожизненную охраны, для бывших губернаторов области. Ранее из областного бюджета экс-главам региона и...

 

Все четыре  минуты, которые Обама уделил Януковичу, были посвящены страданиям «газовой примадонны»

Все четыре минуты, которые Обама уделил Януковичу, были посвящены страданиям «газовой примадонны»

Президент США Барак Обама выразил Президенту Украину Виктору Януковичу обеспокоенность США об& избирательном преследовании украинской оппозиции.

 

Перелет Литвина чартером в Японию стоил украинцам не меньше миллиона гривен. А смысл?

Перелет Литвина чартером в Японию стоил украинцам не меньше миллиона гривен. А смысл?

Аппарат Верховной Рады не& сообщил стоимость перелета чартерным самолетом спикера Владимира Литвина в& Японию в& марте 2012& года. Об& этом говорится в& письме руководителя аппарата парламента...

 

Митингующие на Новом Арбате вступились за Алексея Козлова

Митингующие на Новом Арбате вступились за Алексея Козлова

Митинг оппозиции на Новом Арбате открылся выступлениями, посвященными судебному произволу против предпринимателя Алексея Козлова. Ведущий Владимир Рыжков потребовал прекратить преследование...

 

Яценюк уже почти придумал, как он победит на выборах. Мечтать не вредно

Яценюк уже почти придумал, как он победит на выборах. Мечтать не вредно

Объединенная оппозиция вышла на& финишную прямую по& формату избирательной кампании-2012. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе «Фронта Змин».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::