Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/03/2012 18:10

Патриарх Кирилл мог стать жертвой информационной войны

Патриарх Кирилл мог стать жертвой информационной войны Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда заявил о том, что против Церкви развязана информационная война. Газета ВЗГЛЯД опросила экспертов, кто именно может стоять за атакой на Церковь и патриарха Кирилла, какую цель преследуют его недоброжелатели и к чему может привести эта кампания. Русская православная церковь, находящаяся сегодня на острие критики, об особенностях которой газета ВЗГЛЯД уже писала, открыто обвинила некоторых своих противников в ведении информационной войны грязными методами.
Соглашаясь с самим принципом открытого обсуждения проблем общества и церкви, РПЦ устами председатель Синодального информационного отдела патриархии Владимира Легойды объявила  о том, что стала жертвой медийных технологий:
«Увы, сегодня нам приходится наблюдать немало публичных кампаний, направленных на дискредитацию Церкви. Их инициаторы пытаются дискредитировать и патриарха, и многих архиереев, и священников, и верующих мирян, представить их «монстрами», - сказал Легойда.
Помимо ситуации вокруг панк-молебна группы Pussy Riot, на церковь обрушился шквал критики, связанной с судебным иском  Лидии Леоновой  к  бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко: смысл скандала связан с тем, что патриарх, которому принадлежит квартира, пострадавшая по вине Шевченко, ведет себя неправильно, взыскивая с ответчика компенсацию за причененный ущерб.
Злополучная квартира и связанный с нею суд, в целесообразности которого сомневаются далеко не все (так, например, известный журналист Дмитрий Соколов-Митрич подробно объяснил суть конфликта), как раз и стали поводом для медийной атаки на патриарха.
Леонид Поляков, заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ, полагает, что когда массированной медийной критике подвергается столь «знаковое лица (в том числе и политической иерархии), происходит это явно не просто так».
«Действительно, перед заказчиками кампании стоит цель, которую можно рассмотреть в контексте общей борьбы власти и оппозиции после декабрьских парламентских выборов. И история с Pussy Riot, и сюжет с квартирой – стиль и почерк узнаваемы», – пояснил Поляков, предложив вспомнить ставшее знаменитым письмо беглого олигарха Бориса Березовского к патриарху Кириллу.
«Письмо – продолжает эксперт – издевательский стеб, замаскированный под «покаяние»: мол, переходите на нашу сторону. Известна реакция Кирилла: он открыто поддержал Владимира Путина. Так что не исключаю, что за атакой на патриарха стоит именно Березовский, который вряд ли успокоился отказом и использует стандартные для себя приемы «работы» через СМИ, а также вполне нестандартные ходы, вроде издевательского молебна панк-группы».
«Вообще же, церковь осталась единственным институтом, который прямо говорит нам о том, что есть что-то выше тарелки с кашей, поэтому именно этот институт нужно подорвать в первую очередь. Затем пойдут атаки на власть, в легитимации которой церковь играет очень важную роль, и на страну  в целом. Целят в патриарха, попадают в Россию», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД Поляков.
Впрочем галерист Марат Гельман полагает, что «никакого штаба кампании против патриарха не существует». «А вот противостояние власти и оппозиции есть, и патриарх Кирилл, заняв сторону власти, должен быть готов к ударам: он ведь выбрал, за кого воевать, значит, оказался на войне», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД Гельман.
Кто и как может координировать медиаатаку, в комментарии газете ВЗГЛЯД предположил генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов. По его мнению, «вполне возможно, все, что происходит в медиа вокруг патриарха – следствие либо действий самого Березовского, либо близких ему сил, которые заинтересованы в дестабилизации церкви».

 

Оригинал (на 29/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прохоров объявил голосование по названию своей партии

Прохоров объявил голосование по названию своей партии

Михаил Прохоров предложил пользователям интернета выбрать название своей партии. Список из 86 вариантов опубликован на его сайте. По итогам голосования будут выбраны десять самых популярных...

 

Полиция остановила шествие оппозиции по Тверской

Полиция остановила шествие оппозиции по Тверской

Сотрудники полиции разогнали стихийное шествие оппозиции по Тверской улице. Толпа из нескольких сотен человек была остановлена ОМОНом на углу Триумфальной площади, у станции метро "Маяковская"....

 

В Украине грипп убил более тысячи человек. Вот вам и невинная болячка

В Украине грипп убил более тысячи человек. Вот вам и невинная болячка

В& Украине от& острых респираторных инфекций и& гриппа в& период с& ноября 2011 года по& январь 2012-го умерло 1296& человек.

 

Путин рассказал, что думает о четвертом сроке

Путин рассказал, что думает о четвертом сроке

Премьер-министр Владимир Путин в интервью редакторам иностранных газет рассказал, что он приветствует массовые уличные выступления оппозиции, однако отверг возможность проведения досрочных выборов...

 

МИД России обвинил президента Латвии в аморальности

МИД России обвинил президента Латвии в аморальности

В России сочли возмутительными слова президента Латвии Андриса Берзиньша, призвавшего жителей страны «склонить головы» перед легионерами «Ваффен-СС». В МИДе считают, что подобные заявления...

 

Навального оштрафовали на тысячу рублей

Навального оштрафовали на тысячу рублей

Мировой участок Тверского суда Москвы в четверг, 15 марта, оштрафовал на тысячу рублей оппозиционера Алексея Навального. Его признали виновным в нарушении установленного порядка проведения митинга....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::