Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/03/2012 19:31

Польша хочет окончательно примириться с Россией

Польша хочет окончательно примириться с Россией На фоне слабеющего Запада Москва может объединить вокруг себя постсоветские страны, превращаясь в новый центр влияния в Европе. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он предупредил, что поляки останутся в Евросоюзе, не поддаваясь влиянию Кремля. Эксперты считают, что о воссоздании Варшавского пакта мечтать пока рано, но амбиции Москвы признают обоснованными. «Надеемся, что новый президент России придаст своей стране модернизационный импульс в соответствии с ожиданиями общества. Мы будем неизменно стремиться к польско-российскому примирению, которое должно приобрести духовное измерение во время приближающегося первого в истории визита в Польшу патриарха всея Руси», – сказал в четверг глава МИД Польши Радослав Сикорский, представляя в парламенте принципы внешней политики на 2012 год.

Напомним, что первый в истории визит предстоятеля Русской православной церкви в Польшу намечен на вторую половину года.

При этом министр выразил недоумение по поводу возможного размещения в граничащей с Польшей Калининградской области наступательных видов вооружения. «Мы рады быстрому введению в жизнь соглашения о малом приграничном движении с Калининградской областью, но тем более удивляют нас сигналы о планах (размещения – ред.) новых наступательных типов вооружения», – сказал Сикорский.

Министр также напомнил о необходимости скорейшей передачи Польше остатков президентского самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский с супругой.

«Мы серьезно требуем возвращения нашей собственности – обломков самолета Ту-154, в котором погибли наши руководители и друзья», – сказал Сикорский, который в последнее время подвергался критике оппозиции за недостаточную, по ее мнению, активность в этом деле.

Слабеющий Запад

Сикорский признал, что Польше приходится действовать в условиях слабеющего влияния Запада в мире и мирового экономического кризиса. «Польша с каждым годом приближается к такому месту в мире, которого она наиболее заслуживает, но экономическая и военная мощь Запада, а также его престиж снизились», – констатировал Сикорский.

«Соединенные Штаты сокращают оборонный бюджет и переориентируют свою политику в сторону Тихоокеанского региона. Благодаря высоким ценам на сырье и решительности руководства России предпринимаются попытки объединения постсоветских стран вокруг альтернативного Европе политического центра», – добавил министр.

Сикорский подчеркнул, что залогом суверенитета является платежеспособность государства, которая отражается в доходности гособлигаций. Польша, по его словам, опередила по этому параметру многие страны Европы.

Сикорский отметил, что для Польши неприемлемы ни распад Евросоюза, ни его сохранение в нынешнем «дрейфующем» виде. По словам министра, в случае распада ЕС «пустоту на востоке заполнит Россия, а в Азии – Китай».

По его мнению, Варшава должна стремиться к углублению интеграции и строительству будущего ЕС при сохранении права на выход из этого союза. «Мы не хотим строительства единого бюрократического государства, управляемого бюрократами из Брюсселя», – сказал Сикорский, пообещав, напротив, усиление интеграции там, где это выгодно Польше.

В частности, речь идет о конкурентном энергорынке газа, что позволило бы снизить, по выражению Сикорского, возможности применения шантажа. «В интересах Польши дальнейшая политическая интеграция в Европейский союз. Только такая интеграция усилит единство», – заключил министр.

Между тем, как ранее отмечал вашингтонский политолог Николай Злобин, в отличие от 90-х годов, на фоне финансового кризиса на Западе  Москва действительно может предложить Восточной Европе больше, чем Брюссель. «Сегодня выясняется, что больше может предложить Россия. Это немного, но это больше, чем может предложить Запад. В этой ситуации им надо делать хорошую мину при плохой игре», – сказал газете ВЗГЛЯД Злобин.

«Правильный диагноз»

Доктор исторических наук, директор российской программы Финского института международных отношений  Аркадий Мошес  сказал газете ВЗГЛЯД, что в Евросоюзе действительно распространено мнение, что Москва пытается объединить вокруг себя постсоветское пространство и стать альтернативным Западной Европе политическим центром.

«Это диагноз достаточно традиционный и, в принципе, правильный. Это не только польское видение, такое видение российской позиции присуще в целом Европе», – сказал Мошес.

Мошес отметил, что Москва пытается создать некий экономический и до определенной степени политический центр, который будет играть по правилам, возможно, совместимым, но в любом случае отличным от правил Европейского союза. Эта политическая линия, по его словам, прослеживается в попытках Москвы «активно продвигать Таможенный союз, привлекать в него Украину и двигаться в направлении Евразийского союза».

Что касается Польши, то «необходимость отказа от жесткой конфронтации с Россией становилась очевидной еще до трагической гибели польского президента»,  отметил эксперт.  «Это очередной элемент в уже наметившейся и достаточно четко выкристаллизовавшейся линии. Кроме того, процесс, который идет последние два года, уже принес определенные экономические и политические плоды», – признал Мошес.

Возвышение Москвы вполне реально

Становление же Москвы в роли альтернативного Евросоюзу центра эксперт считает вполне возможным. «Контуры такого объединения уже наметились. Это объединение, которое включает в себя Белоруссию и Казахстан. Если к этому объединению примкнут Киргизия и Таджикистан, принципиально ничего не изменится, потому что экономический вес этих территорий слишком незначительный для того, чтобы повлиять на создание принципиально другой перспективы этого союза», – объяснил он.

Перспективу этому союзу, по мнению Мошеса, открыло бы вступление в него Украины. «Но, насколько мне кажется, Украина до последнего будет сопротивляться. В плане экономического сотрудничества она пытается отдавать приоритет европейскому рынку, а не постсоветскому», – добавил он.

Если Россия, по его словам, будет последовательной в этом плане, то ей придется идти на довольно серьезные экономические издержки, поэтому перспектива этого союза не очень радужная.

В то же время Варшава, по мнению Мошеса, останется игроком европейского пространства. «Она будет выстраивать вполне работающие и по возможности взаимовыгодные отношения с Россией, но приветствовать попытки России стать таким центром влияния не будет», – отметил эксперт.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что «не стоит преувеличивать слабость Запада и того же Евросоюза, какого-то жуткого кризиса пока еще нет».

«Кроме того, чтобы Россия стала альтернативным центром притяжения, она должна располагать не только ресурсами, но еще и привлекательной моделью организации государства, общества и идеологии», – сказал газете ВЗГЛЯД Минченко. Пока, по его словам, «такого рода привлекательной модели, очевидно, у России нет».

 

Оригинал (на 29/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Лубянке начались задержания

На Лубянке начались задержания

В районе Лубянки, где проходит несогласованная акция "Другой России", начались задержания. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с места событий. Всего полиция задержала до десяти человек....

 

Россия и Казахстан вступились за Белоруссию перед Западом

Россия и Казахстан вступились за Белоруссию перед Западом

Правительства России, Казахстана и Белоруссии осудили намерение Евросоюза ввести новые санкции в отношении Минска. Как говорится в совместном заявлении властей трех государств, подобный шаг ударит...

 

Польша хочет окончательно примириться с Россией

Польша хочет окончательно примириться с Россией

На фоне слабеющего Запада Москва может объединить вокруг себя постсоветские страны, превращаясь в новый центр влияния в Европе. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он предупредил,...

 

В Санкт-Петербурге задержали оппозиционеров с палатками

В Санкт-Петербурге задержали оппозиционеров с палатками

В Санкт-Петербурге вечером 6 марта задержали активистов "Другой России" с двумя палатками. Оппозиционеры направлялись к Исаакиевской площади, где был анонсирован, но в итоге не состоялся митинг....

 

СК РФ занялся проверкой роликов с подтасовками на выборах 4 марта

СК РФ занялся проверкой роликов с подтасовками на выборах 4 марта

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту появления в интернете роликов, на которых якобы запечатлены нарушения на президентских выборах 4 марта. В ходе проверки, как заявили в...

 

"Голос" насчитал почти 2500 нарушений на выборах

"Голос" насчитал почти 2500 нарушений на выборах

Проект "Карта нарушений" правозащитной ассоциации "Голос" насчитал 2492 нарушения на выборах президента РФ. Более 500 из них приходятся на давление начальства на избирателей. В то же время в ЦИК...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::