Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2012 08:10

СК отчитался о расследовании терактов в метро

СК отчитался о расследовании терактов в метро Во вторую годовщину взрывов на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», приведших к гибели 40 людей, СК заявил о ходе расследования уголовного дела. Следователям удалось установить личности всех исполнителей и организаторов преступления. Кроме того, выяснилось, что лидер боевиков Доку Умаров не имеет к терактам никакого отношения. В четверг во вторую годовщину взрывов на станциях Сокольнической линии метро, в результате которых погибли 40 человек и 121 получили ранения, Следственный комитет (СК) России отчитался о расследовании уголовного дела.
«Продолжается расследование уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года терактах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». К настоящему моменту следователями СК России установлены все непосредственные исполнители и организаторы совершенных терактов», – сообщается на сайте СК.
Всего за истекшие два года с момента терактов следователями проделан большой объем работы: допрошено более 500 свидетелей, проведено 326 различных судебных экспертиз, в том числе взрывотехнические, химические, технические и другие. Также проведено более 40 обысков. Объем этого дела к настоящему моменту составляет 110 томов. По делу признаны потерпевшими 168 человек.
По данным ведомства, организатором взрыва на станции «Лубянка» является один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана, Магомедали Вагабов.
«В феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил банду «Новокостекский джамаат» для совершения на территории России террористических актов. В состав банды вошли: Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, имеющий исламское имя Усман, Мурад Щащаев, имеющий исламское имя Альбара, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева», – говорится в сообщении следователей.
Как отметили в СК, следствие располагает доказательствами, что местом проведения теракта был намеренно выбран метрополитен для создания большого общественного резонанса не только в России, но и за рубежом.
«Установлено, что смертницы приводили в действие взрывные устройства именно в момент остановки поезда, когда и в вагонах, и на платформе сосредотачивалось наибольшее количество людей. Целью террористов было добиться как можно большего числа жертв», – отмечают в ведомстве.
Кроме того, во время расследования уголовного дела было установлено, что до совершения терактов лидеры бандитской группировки с 2008 по 2010 год организовывали и совершали неоднократные нападения на сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей Дагестана.
«Проводя комплекс следственно-оперативных мероприятий, следователям удалось выйти на банду Вагабова. При задержании наиболее активные члены банды оказали отчаянное сопротивление и вместе с главарем были уничтожены. Но, несмотря на это, расследование продолжается, поскольку следствие располагает данными о причастности к терактам и других пособников преступлений», – сообщили в СК.
Поэтому следователи совместно с оперативными службами МВД и ФСБ России продолжают следственно-оперативные мероприятия по их установлению, задержанию и привлечению к уголовной ответственности.
Напомним, что 29 марта на станциях Сокольнической линии московского метро произошли  два взрыва. Устройства привели в действие две смертницы. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг – на станции «Парк культуры».
Следствие установило, что взрыв на «Парке культуры» осуществила Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, а на «Лубянке» – Марьям Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.
Ответственность за взрывы взял на себя предводитель боевиков Доку Умаров, но подтверждения этого следователи так и не получили.
Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявлял в начале июня 2010 года, что в Дагестане постоянно идут спецоперации против бандподполья. Этот процесс директор ФСБ охарактеризовал как «плановый».
«Ряд бандитов, которые подозревались и участвовали в терактах в отношении сотрудников правоохранительных органов, органов власти, при попытке задержания оказали сопротивление и в процессе боевой операции были уничтожены. Эти бандиты были из группировки небезызвестного лидера бандподполья Дагестана Вагабова», – сказал Бортников.
В ходе расследования взрывов в столичном метро найдена квартира, где могли проживать организаторы терактов. Выйти на логово террористов оперативники смогли после уничтожения в Дагестане сопровождавшего смертниц Ахмета Рабаданова. В квартире в Одинцово, где, предположительно, и проживали террористы, найдена взрывчатка.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, житель села Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Рабаданов, 1978 года рождения, и его односельчанин Магомед Исагаджиев, 1977 года рождения, были уничтожены 26 апреля. Боевиков обнаружили случайно – на автодороге Хасавюрт – Муцалаул в 200 метрах от федеральной автодороги «Кавказ» на окраине села Тотурбийкала Хасавюртовского района Дагестана сотрудники милиции остановили автомобиль ВАЗ-2108, вызвавший подозрение. Сидящие внутри мужчины открыли огонь. В результате три милиционера получили ранения различной степени тяжести.

 

Оригинал (на 29/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти КНДР пригласили в страну инспекторов МАГАТЭ

Власти КНДР пригласили в страну инспекторов МАГАТЭ

Официальный Пхеньян пригласил инспекторов Международного агентства по атомной энергетике посетить ядерные объекты на территории Северной Кореи. Приглашение стало возможным по условиям сделки...

 

Американский солдат открыл огонь по мирным афганцам

Американский солдат открыл огонь по мирным афганцам

Американский солдат, проходящий службу на юге Афганистана, открыл огонь по мирным жителям, убив, по не подтвержденным данным, до 16 человек. Инцидент произошел за пределами военной базы, к которой...

 

Вора в Якутии задержали по холодным следам

Вора в Якутии задержали по холодным следам

В Якутии сотрудники полиции по следам от санок задержали местного жителя, укравшего автомагнитолу и мешок рыбы. 8 марта в полицию Якутска обратился мужчина, заявивший о краже имущества из гаража....

 

Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе

Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе

Французского террориста Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе. На церемонии погребения присутствовали около 15 человек. Ранее власти Тулузы выражали нежелание допускать похороны террориста в этом...

 

Подследственный экс-глава метро Москвы уехал за границу

Подследственный экс-глава метро Москвы уехал за границу

Бывший руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев, которого подозревают в незаконном получении 112 млн рублей, с разрешения следствия выехал за границу для прохождения лечения. По...

 

Швейцарцы отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска

Швейцарцы отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска

Граждане Швейцарии высказались против увеличения ежегодного оплачиваемого отпуска с четырех недель до шести. В стране 11 марта проходили и другие референдумы. Так, жители Женевы решили ужесточить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::