Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2012 11:51

Задержан главарь грабителей, уничтоженных на складе в Химках

Задержан главарь грабителей, уничтоженных на складе в Химках В Подмосковье задержали главаря преступной группировки, совершившей в конце февраля нападение на склад в Химках. Выйти на след злоумышленника удалось через его родственников, а затем оперативники заманили его в столицу. По некоторым данным, задержанный является неформальным лидером международной экстремистской организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра». В четверг стало известно о задержании предводителя преступной группы, занимавшейся разбоем в Подмосковье. Деньги, добытые во время разбоев, планировалось потратить на организацию бандформирований на территории Кавказа. Большая часть злоумышленников были  уничтожены  во время их нападения на склад в Химках.

«Две недели назад при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были установлены и задержаны еще четверо подозреваемых и лидер данной преступной группировки – 40-летний уроженец Чечено-Ингушской ССР Рамзан Шайхаев», – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

По словам Гильдеева, при обыске у задержанных полицейские обнаружили и изъяли запрещенную литературу, проповедующую радикальное направление ислама, одну гранату со взрывателем, автомат Калашникова, два газовых пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами, три самодельных глушителя для пистолета, а также холодное оружие.

«За несколько месяцев злоумышленники похитили товар со складских помещений на сумму около 33 млн рублей. Оперативники проверяют задержанных на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Московского региона», – заключил Евгений Гильдеев.

Между тем  «Интерфакс»  со ссылкой на Евгения Гильдеева сообщил, что задержанный Шайхаев по кличке Абдулла является неформальным религиозным лидером международной экстремистской организации.

Однако в беседе с газетой ВЗГЛЯД Гильдеев опроверг данное сообщение, заявив, что не распространял информацию о причастности задержанного к каким-либо международным экстремистским организациям.

Отметим, что экстремистская организация «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» после терактов 11 сентября была внесена Госдепом США в список запрещенных террористических организаций, позже ее запретил и Верховный суд России.

Членов этой группировки подозревают в организации и исполнении взрывов газопровода на Синае, а также нападении на местный полицейский участок.

Лидер исламистов Мухаммед Ид Маслах Хамад был задержан в доме на набережной Средиземного моря в воскресенье рано утром. Никакого сопротивления властям он оказать не успел. При задержании у него изъяли огнестрельное оружие и взрывчатку.

Помимо главаря этой группировки, силовики задержали еще 15 человек. Проверяется их причастность к преступной деятельности.

Группировка «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» идеологически связана с террористической сетью «Аль-Каида». Ее целью было провозглашение «исламского эмирата» на Синае.

Также членов этой организации подозревают в похищении и убийстве египетского шейха Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби и  убийстве президента Египта Анвара Садата.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что узнать о существовании главаря ОПГ удалось после допроса выживших. «На первых же допросах выжившие разбойники сообщили следователям о наличии в банде еще одного человека – ее фактического руководителя, который сумел скрыться от правоохранительных органов», – сказал он.

Личность главаря, занимавшегося в группе планированием нападений, была быстро установлена: им оказался уроженец Чечни, зарегистрированный в Орловской области, где он и скрылся от следствия после задержания своих подельников.

«Оперативники не знали точного местонахождения подозреваемого, но имели контакт с его близкими. Бандита удалось выманить обманным путем в столичный регион, где он и был задержан буквально около поезда», – отметил источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 февраля 2012 года при  нападении  на склад в подмосковных Химках были убиты пять преступников, трое задержаны, легкие ранения получил спецназовец.

В ГУ МВД по Московской области сообщали, что примерно в 03.20 в подмосковных Химках была совершена попытка вооруженного разбойного нападения на офисно-складские помещения, расположенные по адресу улица Заводская, дом 15. Оперативники заранее знали о готовящемся преступлении, поэтому устроили засаду.

По словам Гильдеева, при задержании бандиты оказали яростное сопротивление, начав отстреливаться из огнестрельного оружия. В результате завязавшейся перестрелки пятеро злоумышленников были убиты, один задержан. Двум нападавшим удалось скрыться с места преступления, но они были найдены и захвачены по горячим следам.

По данным Евгения Гильдеева, руководство ГУ МВД по Московской области будет ходатайствовать перед Министерством внутренних дел о награждении и поощрении отличившихся сотрудников уголовного розыска и спецподразделений, участвовавших в предотвращении нападения на склад в подмосковных Химках. Он также сообщил, что в операции участвовали оперативники УФСБ по Москве и Московской области.

Между тем сотрудники управления Следственного комитета по Московской области возбудили по факту нападения на склад уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ст. 162 УК РФ («Разбой»).

 

Оригинал (на 29/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес рассказал о планах покушения на лидера венесуэльской оппозиции

Чавес рассказал о планах покушения на лидера венесуэльской оппозиции

Власти Венесуэлы получили информацию о планах покушения на лидера оппозиции Энрике Каприлеса. Как заявил президент страны Уго Чавес, информация была получена "из надежного источника". Чавес...

 

Известного велогонщика дисквалифицировали за кокаин

Известного велогонщика дисквалифицировали за кокаин

Первоначально антидопинговый комитет планировал дисквалифицировать спортсмена на шесть лет, однако срок наказания решили сократить.

 

Стрелок из Тулузы оказался беглым афганским заключенным

Стрелок из Тулузы оказался беглым афганским заключенным

Мужчину, подозреваемого в убийстве семи человек в Тулузе и ее окрестностях, опознал директор тюрьмы в афганском городе Кандагар. По его словам, в 2007 году Мохаммед Мера был осужден на три года за...

 

Найдены тела еще трех погибших на "Коста Конкордиа"

Найдены тела еще трех погибших на "Коста Конкордиа"

Спасатели нашли тела еще трех погибших в результате крушения круизного лайнера "Коста Конкордиа". Таким образом, общее число погибших в результате катастрофы составило 28 человек. Пропавшими без...

 

Ливия назвала условие сотрудничества в расследовании теракта над Локерби

Ливия назвала условие сотрудничества в расследовании теракта над Локерби

Министр внутренних дел Ливии Фаузи Абдель Ааль заявил, что его страна не пустит британских следователей, расследующих теракт над Локерби, пока Лондон не раскроет подробностей сотрудничества с...

 

У Евсюкова не нашли никакого имущества

У Евсюкова не нашли никакого имущества

Бывший милиционер Денис Евсюков, отбывающий пожизненный срок за расстрел людей в супермаркете, не против выплатить компенсации пострадавшим, но заявленные ими требования находит слишком высокими....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::