Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2012 18:58

Европарламент принял резолюцию по Белоруссии: призвал наказать Минск "по-спортивному"


Европарламент в четверг принял резолюцию по Белоруссии, в которой не стал требовать для этой страны новых экономических санкций, но призвал лишить ее права проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".



В связи с нарушением прав человека и основных свобод в Белоруссии Европарламент призвал "национальные федерации хоккея на льду стран-членов Евросоюза и других демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея на льду, в том числе на предстоящем в мае конгрессе в Хельсинки, чтобы она пересмотрела свое прежнее решение и изучила возможность доверить проведение чемпионата мира по хоккею, который должен состояться в Белоруссии в 2014 году, другой стране, пока не будут освобождены все политические заключенные".



Заключенные, которых евродепутаты требуют освободить, названы в резолюции поименно.



Изначальный проект документа включал блок о введении новых "целевых экономических санкций против Минска", однако его разработчики не учли решения Совета ЕС 23 марта ввести санкции против 29 белорусских компаний, принадлежащих близким к властям бизнесменам. На сессии в текст резолюции был внесен ряд поправок, и в результате депутаты не стали требовать новых экономических санкций, а приветствовали ограничительные меры, принятые советом ЕС.



23 марта Совет ЕС в очередной раз расширил "черный список" для Белоруссии, добавив в него еще 12 чиновников и бизнесменов, а также 29 организаций, с которыми европейскому бизнесу запрещено заключать новые контракты. Таким образом, на сегодняшний день в этот реестр входят около 250 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко, и близких к нему фигур. Всем им закрыт доступ на территорию ЕС, а их счета в европейских банках подлежат замораживанию.



Европарламент также жестко осудил отказ Минска помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, в отношении которых были приведены в исполнение смертные приговоры по делу о теракте в минском метро.



Выдворение из Белоруссии главы представительства ЕС и посла Польши Европарламент назвал "еще одним шагом Белоруссии к самоизоляции", а последовавший за этим согласованный отзыв всеми странами ЕС своих послов из Минска - "провалом попыток внести раскол в ряды европейских государств по вопросу о введении санкций в отношении Белоруссии".



Резолюции Европарламента не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер. Тем не менее, страны и институты ЕС обычно принимают их во внимание.



На прошлой неделе Лукашенко заявил, что перенос в другую страну чемпионата мира по хоккею 2014 года, который должен пройти в Минске, ударит по имиджу федерации хоккея и мировому спорту.



"Я слышал эти разговоры, но не более того. Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, то это будет удар по имиджу федерации хоккея как минимум, а может, по всему мировому спорту", - сказал белорусский президент.



"Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала. И мы очень много сделали к этому чемпионату. И я уверен: если чемпионат в Минске состоится, все журналисты скажут, что такого никогда не было и еще долго не будет. Мы со всем радушием всей страной будем работать на этот чемпионат", - отметил Лукашенко.


 

Оригинал (на 29/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Борис Гладарев: Полицейские – сами жертвы этой системы

Борис Гладарев: Полицейские – сами жертвы этой системы

«Разница чувствуется. В Казани – провинция, где все друг друга знают. А человека, которого ты никогда не видел и никогда, скорее всего, не увидишь, легче «прессануть», если говорить на милицейском...

 

Британские судебные процессы откроют для фото- и видеосъемки

Британские судебные процессы откроют для фото- и видеосъемки

Власти Великобритании снимут запрет на осуществление фото- и видеосъемки в залах судебных заседаний во время оглашения приговоров по тяжким преступлениям. Инициатива, которую в мае огласит королева...

 

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В столице Венесуэлы Каракасе сотрудники полиции застрелили дочь чилийского консула. Инцидент произошел 17 марта, когда водитель автомобиля, в котором ехала дочь консула, отказался остановиться для...

 

Министр обороны Швеции подал в отставку из-за оружейного скандала

Министр обороны Швеции подал в отставку из-за оружейного скандала

Министр обороны Швеции Стен Толгфорс подал в отставку из-за скандала, вызванного планами правительства страны построить в Саудовской Аравии завод по производству оружия. Хотя переговоры шли...

 

В столкновении поездов в Польше обвинили диспетчера

В столкновении поездов в Польше обвинили диспетчера

Обвинение в столкновении двух поездов в Польше, в результате которого погибли 16 человек, предъявят диспетчеру. Основной версией происшествия считается ошибка диспетчера, направившего один из...

 

Дмитрий Ковтун объявлен в международный розыск по делу Литвиненко

Дмитрий Ковтун объявлен в международный розыск по делу Литвиненко

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун объявлен Великобританией в международный розыск по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Согласно ордеру, выданному британской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::