Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2012 21:05

Российского капитана арестовали в Доминикане по "кокаиновому" делу


Капитан задержанного в Доминиканской Республике танкера Carib Vision, россиянин Вадим Широков арестован и, по предварительной информации, обвинен в соучастии в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на старшего помощника капитана Олега Алсерьева.



"28 числа (по доминиканскому времени) нас возили на суд, и когда мы ожидали суда, капитана арестовали у нас на глазах", - рассказал старпом. Ему и еще одному россиянину доминиканские власти позволили вернуться на родину, но сами они пока не определились со своими дальнейшими действиями, ожидая вестей из российского посольства в этой стране.



"Они дали бумагу мне, уже потом, когда мы уезжали из суда, где написано, что я и донкерман Светлов Юрий не удерживаются больше, суд к нам претензий не имеет. А капитан задержан. Такая формулировка на испанском языке, если вкратце, "по подозрению в причастности к наркотрафику", - поведал Алсерьев.



Он добавил, что кроме них на борту находится третий механик Малышкин. "К нему как бы претензий изначально не было, он оставался для поддержания работы судна, следил за генератором, чтобы было у нас электричество, все удобства", - пояснил старпом. По его словам, им троим не ограничивают выход в город, охрана лишь сторожит судно.



На вопрос, какие действия предпринимает российская сторона в этом деле, он ответил: "Когда задержали капитана, приехал почетный консул Доминиканской республики и разбирался в этой ситуации. Он доложил в Венесуэлу в посольство, все в курсе. Я не знаю, какие меры будут дальше".



Судно было задержано в начале февраля в порту Ла-Романа в ходе облавы на наркоторговцев, хотя на самом танкере ничего запрещенного не нашли. Крупная партия кокаина была обнаружена на борту катера владельца Carib Vision пуэрториканца Эдуардо Лариоса Санчеса. Его арестовали, а танкер с российским экипажем попал под подозрение в том, что на нем, возможно, также провозили наркотики.



Россиян также вначале арестовали, но позже посчитали невиновными. 13 россиян вернулись на родину, а четверых попросили остаться для дачи свидетельских показаний. При этом держали их все время на борту танкера под охраной.



Масштабная спецоперация под кодовым названием "Землетрясение" проводилась на популярном доминиканском курорте Каза-де-Кампо. Всего под стражей оказались 29 человек, причем 17 из них были названы "русскими". Другие пять арестованных приехали в Доминикану из Пуэрто-Рико, один - из Колумбии, а остальные - местные граждане.



При обысках в ходе спецоперации, которая проводилась при содействии американского Управления по борьбе с наркоторговлей, доминиканскими оперативниками было обнаружено 122 килограмма кокаина. Груз наркотиков готовился к отправке в Пуэрто-Рико.



Полиция также конфисковала имущество, принадлежащее взятым под стражу - две виллы, две квартиры, яхту, быстроходный катер и частный самолет.



По информации доминиканской стороны, арестованные входили в состав преступной группировки, занимавшейся транспортировкой наркотиков из Южной Америки (главным образом, из Колумбии) транзитом через территорию Доминиканской Республики в Пуэрто-Рико, которое имеет статус "свободно ассоциированного" с США государства.



На вырученные от наркоторговли миллионы долларов преступники покупали отели и недвижимость. Главарем группировки является пуэрториканец Омар Альберто Диас Павон. Ему и принадлежат конфискованные виллы.


Яхта и катер, на которых найден груз кокаина, принадлежат Эдуардо Лариосу Санчесу. А владельцем и пилотом самолета наркоторговцев является Алекс Окасио.


 

Оригинал (на 29/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге участковый задержан за похищение студента

В Петербурге участковый задержан за похищение студента

В Санкт-Петербурге участковый отдела полиции №29 по Московскому району задержан службой безопасности, когда пришел сознаваться в содеянном. Он рассказал о похищении 22-летнего студента СПбГУ и...

 

Смерть Каддафи развязала руки враждующим ливийским племенам. Число жертв исчисляется сотнями

Смерть Каддафи развязала руки враждующим ливийским племенам. Число жертв исчисляется сотнями

Более 70& человек стали жертвами вооруженных межплеменных столкновений в& городе Сабха на& юге Ливии, еще около полутора сотен получили ранения. Об& этом заявил представитель Национального...

 

Двадцать футболистов одной команды утонули в реке

Двадцать футболистов одной команды утонули в реке

Сразу двадцать футболистов конголезского клуба "Виржин" стали жертвами разыгравшейся стихии.

 

В Мали хунта издала новый основной закон

В Мали хунта издала новый основной закон

Военная хунта, захватившая власть в западноафриканском государстве Мали, издала документ, который должен заменить прежнюю конституцию, чье действие приостановлено. Согласно заявлению хунты, новый...

 

В Великобритании погибла старейшая в мире овца

В Великобритании погибла старейшая в мире овца

В Великобритании погибла овца, которая неофициально считалась самой старой в мире. Животное по кличке Твигги (овца была названа в честь английской модели Твигги, работавшей в 1960-х годах) не...

 

Тунисские исламисты отказались от фундаментальной роли шариата

Тунисские исламисты отказались от фундаментальной роли шариата

Умеренные исламисты из правящей в Тунисе партии "Нахда" объявили, то шариат не будет лежать в основе новой юридической системы страны и ее конституции. По словам представителя партии Амера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::