Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2012 22:40

Литва выдала евроордер на арест двух экс-командиров ОМОНа из России - участников штурма в Вильнюсе 1991 года


Генеральная прокуратура Литвы выдала европейский ордер на арест еще двух россиян, бывших командиров советского ОМОНа, участвовавших в штурме Вильнюсской телебашни в 1991 году. Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова обвиняют в совершении преступлений против человечности и в военных преступлениях. Прокуратура отмечает, что на эти преступления не распространяется срок давности. Как полагают в Литве, оба подозреваемых живут на территории России.



Как объяснила генпрокуратура, возможности правоохранительной системы Литвы по организации опроса бывших омоновцев исчерпаны, поэтому решено выдать евроордер на их арест. Ранее в марте литовская сторона обращалась к России с просьбой об установлении места жительства Макутыновича и Разводова. Кроме того, им просили вручить постановление 1-го Вильнюсского участкового суда с предложением самим прибыть в Литву для дачи показаний и участия в процессе.



Оба подозреваемых являются гражданами России, и Москва отказывается выдать их Литве. Ранее на основании аналогичного европейского ордера в Австрии был задержан бывший командир советского спецподразделения "Альфа", гражданин России Михаил Головатов. Однако его экстрадиция в Литву так и не состоялась.



Литовская прокуратура долгое время добивается от России содействия в расследовании обстоятельств штурма вильнюсской телебашни, в частности, в вызове на допрос бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Сам Горбачев не взял на себя ответственность за кровопролитие, утверждая, что акция в Вильнюсе состоялась без его ведома. О своей непричастности к штурму заявляли и другие руководители советского государства.



Как отмечает BBC, даже по прошествии более 20 лет те события являются одной из самых болезненных и резонансных тем в Литве. В результате штурма телецентра в Вильнюсе, произошедшего в ночь на 13 января 1991 года, погибли 14 мирных граждан и один сотрудник КГБ СССР. Сотни человек получили ранения.



По версии советских властей, армия атаковала вильнюсский телецентр в ответ на просьбу "Комитета национального спасения" - организации, созданной центральным комитетом Литовской коммунистической партии. Войска заняли телевышку и телерадиопередающий центр, однако встретили сопротивление демонстрантов и не сумели захватить здание парламента.



Фигурантами уголовного дела о штурме телецентра являются 23 человека, из них 21 - граждане России. Москва отказывается выдать их Литве, ссылаясь на российскую конституцию и другие нормативно-правовые акты. Российская сторона считает подобные попытки литовских властей возложить на российских граждан вину за действия, совершенные государством, которое ныне не существует, вызывающими недоумение.



После задержания в Вене Михаила Головатова организация ветеранов "Альфы" распространила заявление, в котором сказано, что сотрудники спецподразделения "не использовали при штурме здания вильнюсского радиотелекомитета и телебашни ни одного боевого патрона. Их действия ночью 13 января 1991 года не стали причиной гибели ни одного литовского гражданина".


 

Оригинал (на 29/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рассерженный пенсионер кинул йогурт в министра финансов Греции

Рассерженный пенсионер кинул йогурт в министра финансов Греции

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос в субботу, 10 марта, подвергся нападению пенсионера, который кинул в него пачку йогурта. Пожилой мужчина таким образом выразил несогласие с мерами...

 

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В столице Венесуэлы Каракасе сотрудники полиции застрелили дочь чилийского консула. Инцидент произошел 17 марта, когда водитель автомобиля, в котором ехала дочь консула, отказался остановиться для...

 

В перестрелке с террористом в Тулузе ранены трое полицейских

В перестрелке с террористом в Тулузе ранены трое полицейских

В Тулузе трое полицейских ранены в перестрелке с подозреваемым в убийстве детей из еврейской школы. С раннего утра 21 марта власти ведут переговоры с преступником, объявившим себя боевиком...

 

От президента России сбежал любимый кот

От президента России сбежал любимый кот

На рублевских столбах расклеены объявления с фотографией Дорофея.

 

Британское правительство оправдало увольнения за открытое ношение распятия

Британское правительство оправдало увольнения за открытое ношение распятия

Правительство Великобритании подготовило аргументы в рамах рассмотрения жалобы, поданной в Евросуд сотрудницей British Airways, боровшейся за право открыто носить крестик на работе. Как стало...

 

Колумбийские боевики решили сложить оружие

Колумбийские боевики решили сложить оружие

Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии выразили готовность отказаться от вооруженной борьбы. Об этом в письме к колумбийской правозащитнице заявил новый лидер повстанцев Тимолеон Хименес....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::