Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/03/2012 19:09

СМИ узнали новые сведения о бен Ладене: подробности его жизни в бегах и историю атаки на "башни-близнецы"


Сразу в двух популярных западных газетах появились статьи, сообщающие новые подробности из жизни ликвидированного в мае прошлого года лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, сообщает InoPressa.



К примеру, материал в The New York Times по большей части посвящен личной жизни "террориста №1" и основывается на словах одной из его вдов - 30-летней Амаль Ахмад Абдул Фатех. По ее словам в Пакистане бен Ладен сменил пять домов и стал отцом четверых детей. Любопытно, что как минимум два ребенка появились на свет в пакистанских государственных роддомах.



Показания Амаль Фатех изложены в докладе пакистанской следственной комиссии от 19 января. Это самый подробный на данный момент рассказ о жизни бен Ладена в подполье. Правда, газета подчеркивает, что слова г-жи Фатех приведены в пересказе полицейского, а в тексте подозрительно мало подробностей о пакистанцах, которые укрывали ее мужа от американцев. И все же доклад вновь заставляет задуматься, как лидеру "Аль-Каиды" удавалось не привлекать внимания мощных пакистанских спецслужб.


После терактов 11 сентября члены семьи бен Ладена "рассеялась", как сказано в докладе. Фатех со своей новорожденной дочерью укрылась в пакистанском Карачи. Она говорит, что во второй половине 2002 года воссоединилась с мужем в Пешаваре, и тот повез семью в горы на северо-западе Пакистана. "Примечательно, что они отправились не в так называемый "племенной пояс", к которому было приковано внимание Запада", - пишет автор.


Первоначально они жили в Свате, примерно в 80 милях от Исламабада, а в 2003 году перебрались еще ближе к столице, в Харипур. В усадьбу в Абботабаде, которую потом штурмовали американские спецназовцы, бен Ладен и его семья переехали в середине 2005 года. За 9 лет в Пакистане Фатех родила четверых детей.



В настоящее время три вдовы Усамы бен Ладена находятся в Исламабаде под домашним арестом. Всем им, а также двум взрослым дочерям террориста, грозят тюремные сроки за нарушение миграционного законодательства страны.


В свою очередь, газета The Daily Mail пишет, что бен Ладен первоначально отнесся к идее устроить теракты 11 сентября с изрядной долей скепсиса.


Издание ссылается на содержание новой книги "Охота на ХШМ: участники событий рассказывают об охоте и поимке истинного вдохновителя 11 сентября - Халида Шейха Мохаммеда" (The Hunt for KSM: Inside the Pursuit and Takedown of the Real 9/11 Mastermind, Khalid Sheikh Mohammed by Terry McDermott and Josh Meyer). Книгу написали Терри Макдермотт и Джош Мейер.



Авторы книги утверждают: замысел терактов 11 сентября принадлежит не бен Ладену. Более того, когда в 1996 году ему предложили этот план, лидер "Аль-Каиды" среагировал вяло. "Его удалось уговорить только через три года", - говорится в статье.


В книге также впервые подробно рассказывается о трудностях, с которым столкнулись ФБР и ЦРУ при охоте на членов "Аль-Каиды" после 11 сентября. К примеру, ключевой подозреваемый, получивший тяжелые ранения, чуть не погиб - незадачливые американские агенты едва не уронили его с высоты 20 футов на бетонное покрытие аэродрома.


Если верить книге, идею терактов 11 сентября выдвинули Шейх Халид Мохаммед и Абдул Хаким Мурад. Последний был одним из авторов так называемого "плана Manila Air" - идеи подложить бомбы на борт дюжины американских авиалайнеров. В 1996 году Мурад предложил таранить самолетами штаб-квартиру ЦРУ или ядерный реактор, пояснив, что тогда не потребуется возиться со сборкой бомб.



Авторы книги также пишут, что делу поисков Мохаммеда серьезно мешали разборки между ЦРУ и ФБР. Поток информации они сравнивают с "бураном", в котором следователи то и дело теряли след. А до терактов 11 сентября ЦРУ и вовсе было уверено, что "Аль-Каида" не опасна для США, и не осознавало опасность Мохаммеда.


 

Оригинал (на 30/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

«Кто-то обзовет «нерусью», кто-то скажет, «вот, понаехали в Россию». Смотрели исподлобья, как будто чужестранцы приехали», – так Людмилу Борисову, уехавшую девять лет назад из Ингушетии, встретили...

 

Гражданам ЕС позволят самим писать законы

Гражданам ЕС позволят самим писать законы

Европейский союз на следующей неделе введет в действие программу привлечения граждан к написанию законопроектов. В том случае если та или иная инициатива гражданина (или группы граждан) соберет...

 

В Мексике вооруженные бандиты убили 12 полицейских

В Мексике вооруженные бандиты убили 12 полицейских

В мексиканском штате Герреро на юге страны 12 полицейских были убиты в результате атаки вооруженного отряда бандитов. Нападение произошло в воскресенье, 18 марта, когда отряд полицейских прочесывал...

 

Из-за нападения в Химках наказаны четверо полицейских

Из-за нападения в Химках наказаны четверо полицейских

Участковый полиции будет уволен, двое его начальников получили служебные взыскания, еще один офицер полиции получил понижение в должности. Таковы итоги проверки, проведенной на месте проживания...

 

Из южно-сахалинского зоопарка сбежала рысь

Из южно-сахалинского зоопарка сбежала рысь

В Южно-Сахалинске из зоопарка сбежала рысь. По словам заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, инцидент произошел еще два дня назад, но кошку до сих пор поймать не...

 

Вынесен приговор дезертиру Андрею Попову

Вынесен приговор дезертиру Андрею Попову

Рядовой Андрей Попов, покинувший свою часть в 2000 году и утверждавший, что до 2011 года он был рабом на кирпичных заводах в Дагестане, признан виновным в дезертирстве. Решением суда ближайшие два...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::