Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/03/2012 13:16

Россия продает лицензию на «Калашниковых» Индии

Россия продает лицензию на «Калашниковых» Индии Россия готова продать Индии лицензию на производство автоматов Калашникова «сотой» серии. Эксперты рассказали, почему речь идет о продаже только лишь лицензии, а не о поставке готовой продукции, что выгоднее России. Россия предложила индийским коллегам купить лицензию на производство автоматов Калашникова «сотой» серии, сообщил журналистам в пятницу на оружейной выставке в Нью-Дели DefexpoIndia 2012 заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Николай Волобуев.
Эти автоматы производятся в России на заводе «Ижмаш». Завод по их лицензионному производству уже построен в Венесуэле, передает  «Интерфакс».
На выставке в Нью-Дели «Ижмаш» широко представил  свой модельный ряд автоматов. Среди изделий – АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, автомат Никонова АН-94, снайперские винтовки СВ-98, СВД, и СВДС, пистолет-пулемет «Бизон» и пистолет-пулемет «Витязь». Причем «Витязь» посетители индийской выставки увидели впервые.
«Рынок Индии очень перспективен для «Ижмаша», поскольку эта страна - крупнейший мировой импортер продукции военного назначения. Мы заинтересованы как в поставках своего стрелкового оружия на этот рынок, так и в создании сборочных производств с возможностью последующего полного освоения выпуска продукции», - сказал  генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.
Он уверен, что, объединив усилия, Россия и Индия смогут обеспечить необходимые для силовых подразделении Индии объемы поставок оружия легендарного бренда Калашников и его гражданских модификаций.
Руководитель предприятия планирует лично провести на выставке серию переговоров с партнерами «Ижмаша» в Индии и соседних государствах.
Предположить стоимость лицензии на производство легендарных автоматов весьма сложно. «Стоимость лицензии будет зависеть от объема производства и возможности продажи готового оружия третьим странам. Потребности Индии в автоматах очень большие – страна проводит несколько тендеров, в том числе на штурмовые, снайперские винтовки. Для России это весьма выгодно, поскольку идет загрузка заводов. Дело в том, что в рамках лицензионного соглашения производство организуется на стороне заказчика, но принимать участие в строительстве мощностей будут принимать участие российские специалисты, кроме того, Россия будет поставлять оборудование для производства. Это также влияет на цену лицензионного соглашения», - комментирует заместитель директора ЦАМТО Владимир Шварев.
Помимо автоматов Калашникова Россия предлагает Индии технологию глубокой модернизации танков Т-90 до уровня Т-90МС, которая впервые был представлена на выставке в Нью-Дели. Технология модернизации Т-90 зарубежным партнерам ранее не предлагалась. Первая партия Т-90 была поставлена Индии в 2002 году. Затем было развернуто лицензионное производство Т-90 в Индии.  
Стоит отметить, что в настоящее время в военно-техническом сотрудничестве с Индией упор делается не на закупку готовых образцов вооружения и военной техники, а на создание совместных производств и организацию лицензионного производства. В частности, не так давно было создано совместное предприятие, в который вошли тульское предприятие «Сплав» и индийская компания. СП будет специализироваться на производстве боеприпасов для реактивных систем залпового огня «Смерч».
«Сейчас на рынке оружия очень большая конкуренция – импортеры ставят требование о том, чтобы часть контрактов исполнялась на предприятиях заказчика. Сейчас идут в основном лицензионные контракты, создание совместных производств, а не чистые поставки. Экспортеры – США, Россия, Израиль - уже смирились с этим», - объяснил Владимир Шварев.
Отметим также, что общая сумма индийских заказов в портфеле российских экспортеров оружия составляет почти 11 млрд долларов. Это треть от общего объема заказов в портфеле российских экспортеров оружия, который составляет около 35 млрд долларов.
В настоящее время между Россией и Индией действует несколько соглашений о совместной разработке вооружений и военной техники. Так, страны занимаются совместной разработкой военно-транспортного самолета MTA, сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос» и перспективного истребителя FGFA на базе    ПАК ФА.  Кроме того, в Индии ведется лицензионное производство истребителей Су-30МКИ.
Не так давно индийские подводники получили в свое полное распоряжение российскую атомную подводную лодку «Нерпа». По условиям сделки Индия взяла подлодку в лизинг на 10 лет и заплатит за право пользования ударной АПЛ более 900 млн долларов. Подготовленная российскими специалистами команда «Нерпы» станет ядром формирующегося атомного подводного флота ВМС Индии.
«Официальная церемония ввода в строй индийского флота переданной Россией в лизинг подлодки «Нерпа» (на индийском флоте – «Чакра») состоится 4 апреля в порту Вишакхапатнам», - сообщил источник в кулуарах проходящей в Нью-Дели оружейной выставки DefexpoIndia 2012.

 

Оригинал (на 30/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская компания подорожала в 4 раза за неделю

Российская компания подорожала в 4 раза за неделю

Акции телекоммуникационной компании "Морион" за последнюю неделю торгов на ММВБ-РТС выросли в цене почти в 4 раза. Ралли бумаг "Мориона" началось 14 марта, когда они стоили всего 2,22 рубля за...

 

Запрет на экспорт хлопка в Индии продлился меньше недели

Запрет на экспорт хлопка в Индии продлился меньше недели

Власти Индии отменили запрет на экспорт хлопка, заявил министр торговли страны Ананд Шарма. Ограничительные меры правительства действовали всего шесть дней. Запрет на вывоз хлопка был введен 5...

 

БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

Представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС) подписали соглашение о предоставлении взаимных кредитов в национальных валютах. Это произошло после окончания саммита стран БРИКС в Дели в...

 

Британская программа экономии обернулась девятикратным ростом расходов

Британская программа экономии обернулась девятикратным ростом расходов

Власти Великобритании потратили 1,4 миллиарда фунтов стерлингов на программу сокращения расходов, с помощью которой хотели сэкономить 159 миллионов фунтов. Таким образом, расходы на программу в...

 

Путин: Надо стимулировать поздний выход на пенсию

Путин: Надо стимулировать поздний выход на пенсию

Премьер-министр России Владимир Путин дал поручение разработать механизм увеличения размера пенсии тем гражданам, которые решили работать и после наступления пенсионного возраста. Это позволит...

 

Разгон облаков дорожает год от года

Разгон облаков дорожает год от года

Хорошая погода в праздничные дни в 2012 году москвичам обойдется в 192 млн рублей. Именно столько намерено потратить столичное правительство на разгон облаков 9 мая, 12 июня и в День города. Причем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::