Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/03/2012 14:14

Канада откажется от одноцентовых монет

Канада откажется от одноцентовых монет Правительство Канады приняло решение изъять в 2012 году из обращения монету в один цент (пенни). Одновременно будет прекращено производство самой мелкой монеты в стране. Об этом сообщает интернет-издание Canada.

Канадские чиновники решили, что затраты на изготовление монетки, которая редко используется в расчетах, слишком высоки. По словам министра финансов страны Джима Флаерти (Jim Flaherty), стоимость изготовления одного пенни превышает его номинал в 1,6 раза. Кроме того, в выигрыше окажутся бизнес и банки, которые ежегодно тратят около 150 миллионов долларов на транспортировку таких монет.

За последние пять лет Королевский монетный двор Канады (Royal Canadian Mint) произвел семь тысяч тонн одноцентовых монет. Ежегодно бюджет страны тратит около 11 миллиардов долларов на выпуск пенни. В свою очередь, многие жители страны копят такие монетки, выбрасывают, теряют или портят их вместо того, чтобы использовать в расчетах.

Королевский монетный двор остановит выпуск пенни и начнет изымать ее из обращения в апреле 2012 года. Пенни сможет использоваться в расчетах между гражданами и фирмами, но последним предписывается округлить цены до ближайшего значения, кратного пяти центам.

Валюта Канады - канадский доллар - была введена в 1858 году. Канадский доллар равняется ста центам. Название пенни используется в разговорном языке. Некоторые франкоязычные канадцы называют национальную валюту пиастрами. Канадский пенни считается одной из самых красивых монет в мире.

Стоимость производства металлических денег (монет) обычно обходится государству дороже их номинала. Но центральные банки выпускают их, так как срок службы монет намного выше, чем у банкнот. В то же время, рост цен делает бессмысленным производство денег самых мелких номиналов.

За последние годы от своих самых мелких монет номиналом в одну сотую от единицы национальной валюты отказались многие страны, в том числе Швеция, Финляндия, Норвегия, Франция, Испания, ЮАР, Швейцария, Бразилия и Новая Зеландия. Австралия и Новая Зеландия успели избавиться от монет в два цента, а Великобритания рассталась с монетой в половину пенса (сто пенсов равняются фунту стерлингов). В 2010 году Россия отказалась от выпуска монет номиналом в одну и пять копеек.

 

Оригинал (на 30/03/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские авиакомпании оценят в баллах

Российские авиакомпании оценят в баллах

Министерство транспорта России разработало систему оценки отечественных авиакомпаний в баллах. На основании такой оценки будет приниматься решение о допуске того или иного авиаперевозчика на...

 

Четыре крупных банка в США провалили стресс-тесты

Четыре крупных банка в США провалили стресс-тесты

Четыре крупных финансовых организации США не прошли стресс-тесты Федеральной резервной системы. Неудовлетворительные результаты по итогам тестов показали банки Citigroup, Ally Bank, Sun Trust и...

 

Шувалов назвал свои миллионы "основой независимости от групп влияния"

Шувалов назвал свои миллионы "основой независимости от групп влияния"

Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что средства, заработанные им до поступления на госслужбу, являются залогом "независимости от групп влияния". Ранее в иностранных СМИ появилась информация...

 

Авиаконфликт РФ и Белоруссии имеет политический подтекст

Авиаконфликт РФ и Белоруссии имеет политический подтекст

«Мы будем настаивать на либерализации авиасообщения и снятии всех ограничений. Это в интересах российских авиакомпаний, которые хотят больше летать». Такими словами в Минтрансе прокомментировали...

 

Гривню готовят к девальвации

Гривню готовят к девальвации

Катастрофического обвала гривни ожидать не стоит, успокаивают они, однако определенное обесценивание валюты все же произойдет.

 

Бывший президент UniCredit  возглавит старейший банк мира

Бывший президент UniCredit возглавит старейший банк мира

Бывший президент UniCredit Алессандро Профумо номинирован на пост председателя совета директоров банка Monte dei Paschi, старейшего в мире. Назначение Профумо является практически решенным,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::