Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/03/2012 15:05

Сирия: Попытка свергнуть правительство провалилась

Сирия: Попытка свергнуть правительство провалилась Сирийский МИД заявил об окончании попыток свергнуть правительство страны. Теперь власти борются за то, чтобы обеспечить мир и безопасность населению. Оппозиция должна первой сложить оружие, считает Дамаск. До этого и Лига арабских государств отказалась от своих требований отставки Асада и идеи военного вторжения в страну.

«Битва за свержение государственной власти окончена, и началась борьба за укрепление стабильности и продвижение к обновленной Сирии», - заявил в субботу официальный представитель сирийского МИД Джихад Макдиси, передает «Интерфакс» со ссылкой на сирийское агентство САНА.

По его словам, как только в Дамаске возобладает мир и будет обеспечена безопасность, сирийские войска будут выведены из городов. «Присутствие сирийской армии в городах страны необходимо только для оборонительных целей, для защиты гражданского населения», - говорит Макдиси.

Между тем, накануне представитель спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана Ахмад Фавзи обратился к сирийскому руководству немедленно прекратить огонь. По его словам, бои правительственных войск с оппозиционными повстанцами в Сирии так и не прекратились, и крайний срок для введения перемирия - «сейчас», подчеркнул Аннан. Однако Дамаск считает, что оппозиция должна первой сложить оружине.

На днях Асад официально согласился с разработанным Аннаном планом по урегулированию кризиса в Сирии. Миссию Аннана поддержали Россия, Китай, США и европейские страны.

Этот план, в частности, предусматривает прекращение всех форм насилия между сторонами с выводом из населенных пунктов армейских подразделений и тяжелых вооружений, оказание гуманитарной помощи всем пострадавшим в результате боевых действий, освобождение задержанных лиц, а также свободное передвижение и беспрепятственный доступ представителям СМИ. Однако не смотря на согласие Асада, бои в Сирии продолжались. Оппозиция пока не одобрила этот план.

В четверг Асад выдвинул еще и свое условие для выполнения плана: Дамаск будет настаивать на том, чтобы миссия Аннана сконцентрировалась на ослаблении поддержки терроризма в Сирии со стороны иностранных государств. Ранее сирийские власти неоднократно обвиняли своих соседей, таких как Ливан, в симпатиях к боевикам и помощи им оружием.

До этого в четверг Лига арабских государств также сделала шаг к миру. ЛАГ, действия которой подвергались постоянной критике Дамаском, фактически согласилась устраниться от посреднической миссии по урегулированию конфликта.

ЛАГ отказалась от своего прежнего требования об отставке Башара Асада и идеи военного вторжения в Сирию. На саммите лидеры арабских стран призвали Дамаск лишь остановить затянувшееся кровопролитие.  Впрочем, смягчить позицию ЛАГ помогло и то, что большая часть арабских лидеров, а главное лидеры Саудовской Аравии и Катара, которые наиболее радикально настроены в отношении Сирии, заседание проигнорировали. Участие в нем приняли всего девять из 21 страны.

В декларации арабские лидеры поддержали «устремления и законные требования сирийского народа, добивающегося свободы и демократии», осудив насилие и убийства, но не возложили ответственность за это на одну из сторон конфликта. Они также поддержали миссию совместного представителя ООН и ЛАГ по сирийскому урегулированию Кофи Аннана и приняли во внимание согласие Дамаска выполнить предложенный им план.
«Сирийский народ должен сам определить политическое будущее своей страны. С согласием сирийского режима выполнить план Аннана у нас затеплилась надежда. Теперь важно, чтобы он был претворен в жизнь на практике для скорейшего прекращения насилия. Тем более что эта дорожная карта была одобрена и оппозицией. Теперь сирийское досье полностью находится в руках Кофи Аннана, а ответственность за него лежит на СБ ООН», – заявил по итогам встречи генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби.
Конфликт в Сирии невозможно решить военным способом, считает также один из союзников Дамаска - лидер ливанской шиитской группировки «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла. По его словам, спустя год после начала волнений вооруженной оппозиции не удалось свергнуть президента Башара Асада, а вопрос о внешней интервенции в Сирию или отправке туда иностранных и арабских войск «окончательно закрыт как на региональном, так и на международном уровне».

«Единственным вариантом выхода из кризиса было и остается политическое урегулирование через диалог, и мы призывали к этому с самого начала событий», - обратился в пятницу Насрулла к своим сторонникам.

Принципиальным моментом, по мнению шиитского политика, является то, что ооновский дипломат не выдвигал требований ухода Асада со своего поста. В связи с этим Насрулла осудил позицию Запада, ряда арабских государств и оппозиционных фракций, которые пытаются отстранить теперь сирийского лидера от власти, «навязывая предварительные условия».

«Все те, кто осознали необходимость искать мирный выход из ситуации в Сирии, должны содействовать сейчас налаживанию политического диалога, в каком бы лагере они не находились», - считает лидер «Хезболлах». Решение проблемы политическим путем «отвечает не только интересам Сирии, но и всей арабской уммы (нации)», подчеркнул он.

С начала конфликта в Сирии террористы убили 6  143 жителей этой страны, половина из которых – мирные жители, остальные полицейские, военные и сотрудники сил безопасности. Еще 1560 мирных жителей, военных и полицейских было похищено за время волнений и беспорядков в Сирии. Такие данные приводятся в письме, направленном председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН постоянным представителем Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башаром Джаафари. В письме говорится, что данные охватывают период с начала событий в Сирии по 15 марта 2012 года, передает  ИТАР-ТАСС

Между тем, по данным, которыми оперирует ООН, в Сирии в результате столкновений с марта прошлого года погибли свыше 9 тыс. человек.  Эти сведения основаны на свидетельствах беженцев, перебежчиков, сирийской оппозиции и СМИ. Их привел 27 марта специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри на заседании Совета Безопасности.

 

Оригинал (на 31/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция пресекла шествие националистов по Старому Арбату

Полиция пресекла шествие националистов по Старому Арбату

Националисты в субботу, 10 марта, попытались провести шествие с файерами по Старому Арбату. По данным очевидцев, несколько десятков человек дошли до торгового центра "Европейский", после чего...

 

В интернет выложили видеозапись "карусели" в Москве

В интернет выложили видеозапись "карусели" в Москве

Члены движения "Демвыбор" выложили в интернет 20-минутную видеозапись, на которой, по их словам, запечатлен процесс сбора участников "карусели" в московском метро и переезда на участок на улице...

 

Рогозин: Белоруссию в обиду не дадим

Рогозин: Белоруссию в обиду не дадим

Россия окажет всестороннюю поддержку Белоруссии в случае ужесточения политических и экономических санкций со стороны ЕС, пообещал в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Сами белорусские власти...

 

Участница голодовки справедливоросов в Астрахани попала в больницу

Участница голодовки справедливоросов в Астрахани попала в больницу

Одна из участниц голодовки в поддержку кандидата в мэры Астрахани от "Справедливой России" Олега Шеина была госпитализирована. Голодовка продолжается с 16 марта, протестующие требуют отмены...

 

В Санкт-Петербурге задержали оппозиционеров с палатками

В Санкт-Петербурге задержали оппозиционеров с палатками

В Санкт-Петербурге вечером 6 марта задержали активистов "Другой России" с двумя палатками. Оппозиционеры направлялись к Исаакиевской площади, где был анонсирован, но в итоге не состоялся митинг....

 

Госдума ответила Европарламенту на резолюцию по России

Госдума ответила Европарламенту на резолюцию по России

В ЦИК России назвали тенденциозной резолюцию Европарламента, оценивающую президентские выборы в России как несвободные и несправедливые. А в Госдуме заявили, что евродепутаты вообще не имели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::