Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/04/2012 12:15

Дамаск отказался первым сложить оружие

Дамаск отказался первым сложить оружие Выполнение плана урегулирования в Сирии, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном, зашло в тупик. Дамаск отказался вывести воска из сирийских городов до тех пор, пока их не покинут повстанцы. Последние настаивают на том, что сложить оружие первой должна правительственная армия. Собирающиеся в Стамбуле так называемые «друзья Сирии» тем временем хотят решить, как упечь Башара Асада в тюрьму. Сирийские власти фактически отвергли один из ключевых пунктов  плана урегулирования ситуации в стране, предложенного ранее спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.
Речь идет о выводе правительственных войск из сирийских городов. В воскресенье  представитель внешнеполитического ведомства Сирии Джихад Макдиси заявил, что армия останется в населенных пунктах до тех пор, пока там не наладится нормальная жизнь, передает  РИА «Новости».
Повстанцы, ранее также согласившиеся придерживаться плана Аннана, в свою очередь настаивают на том, что они прекратят огонь лишь после того, как воинские подразделения покинут города. «Мы не можем смириться с присутствием танков и солдат на бронетранспортерах среди (мирного) населения. Прекратить огонь для нас не проблема. Как только они выведут бронетехнику, Свободная сирийская армия не произведет более ни единого выстрела», – сообщил агентству  Reuters  по телефону один из представителей организации.
Накануне повстанцы вновь продемонстрировали свою решимость противостоять режиму Башара Ассада, атаковав расположенную в предместье Дамаска базу ВВС Сирии «Арбин». «Наши силы атаковали штаб-квартиру разведки ВВС в Арбине», – заявил представитель оппозиции Хайтам эль-Абдалла, не сообщивший, впрочем, о результатах нападения.      
При этом нападение произошло буквально через несколько часов после того, как  Дамаск объявил о фактическом прекращении войны  и своей победе над мятежниками. «Битва за свержение государственной власти окончена, началась борьба за укрепление стабильности и продвижение к обновленной Сирии», – заявил Макдиси.
Повлиять на ситуацию в Сирии Запад надеется очередными односторонними санкциями. Как сообщили представители Госдепартамента США, сопровождающие Хилари Клинтон в поездке в Стамбул, где в воскресенье состоится встреча так называемой «Группы друзей Сирии», на конференции будут обсуждаться четыре основных вопроса: усиление давления на президента Башара Асада, в том числе «с помощью санкций», оказание гуманитарного содействия сирийцам, поддержка оппозиции и «усилия по сбору информации, необходимой для того, чтобы в дальнейшем была возможность привлечь к ответственности тех, кто прибегает к насилию».
«Мы  провели ряд предварительных встреч, которые позволят объявить на форуме о создании рабочей группы по санкциям. Она будет состоять из ключевых членов «Группы друзей Сирии» с целью лучше координировать наши санкции и обмениваться информацией. Если у нас появится информация о каком-либо физическом или юридическом лице, против которого, по нашему мнению, надо ввести санкции, мы будем способны поделиться этой информацией с другими, чтобы умножить наши усилия», – сообщили они.
Группа также намерена обсудить возможность усиления информационной войны против Асада, сообщает  ИТАР-ТАСС. «Мы также намерены обсудить то, как использовать СМИ, чтобы называть и стыдить компании, физические лица и страны, которые пытаются обойти санкции. Что касается гуманитарной помощи, то госсекретарь объявит о выделении дополнительно 9 млн долларов, общая сумма, направленная на эти цели, достигнет 25 млн долларов», – указали представители Госдепа.
Рассказывая об «инициативе по привлечению к ответственности», они отметили, что идея заключается «в документировании показаний очевидцев насилия, сборе и хранении такой информации, которая могла быть использована для наказания в будущем тех, кто совершает сегодня кровавые преступления в Сирии».
Сирийская оппозиция, представители которой также приглашены в Стамбул, в свою очередь выразила надежду на то, что на встрече будет принято решение о помощи повстанцам оружием.
Представители России, как и в прошлый раз, участие в конференции «самозваных друзей Сирии» не принимают. «Такого рода мероприятие, к сожалению, имеет одностороннюю политическую направленность, участники не занимаются поиском налаживания межсирийского диалога в интересах прекращения конфликта, а напротив, скорее готовят почву для вмешательства извне», – высказали ранее в российском МИДе свое отношение к данному мероприятию.

 

Оригинал (на 01/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Киева уже начался мордобой. Бютовцы уверяют, что их избили

В центре Киева уже начался мордобой. Бютовцы уверяют, что их избили

Во& время акции сторонников оппозиционных партий «За& Украину без репрессий» возле Администрации Президента милиция избила народных депутатов от& «БЮТ-«Батькивщина» Андрея Павловского, Юрия...

 

Янукович назначил себе главного телохранителя. Теперь тело гаранта будет охранять сам Кобзарь

Янукович назначил себе главного телохранителя. Теперь тело гаранта будет охранять сам Кобзарь

Президент Украины Виктор Янукович назначил Константина Кобзаря заместителем начальника Управления& — начальником Службы безопасности Президента Украины Управления государственной охраны Украины.

 

Украина предлагает услуги по вывозу НАТО из Афганистана

Украина предлагает услуги по вывозу НАТО из Афганистана

Украина предлагает НАТО транспортную авиацию для вывоза войск из& Афганистана после 2014& года, когда ответственность за& безопасность передадут афганским силам безопасности. Об& этом после...

 

«Добилась таки своего». Лутковская избрана уполномоченным по правам человека

«Добилась таки своего». Лутковская избрана уполномоченным по правам человека

Валерия Лутковская избрана уполномоченным Верховной Рады Украины по& правам человека. Об& этом сообщает РБК-Украина со& ссылкой на& народного депутата Александра Стояна.

 

Евгений Сатановский: Вслед за Суданом "полетит" вся Африка

Евгений Сатановский: Вслед за Суданом "полетит" вся Африка

«Мы наблюдаем очередную африканскую резню, где европейским и западным соседям по планете оставляют роль шута горохового», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Сатановский. Так он...

 

В окружении Януковича есть те, кто выполняют функцию «пятого колеса»?

В окружении Януковича есть те, кто выполняют функцию «пятого колеса»?

Советник Президента, руководитель Главного управления по& вопросам Конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук отметила, что представители власти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::