Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/04/2012 19:35

Андрей Рогачевский: С Британией лучше не связываться

Андрей Рогачевский: С Британией лучше не связываться «Как показывают опросы, жители Фолклендов хотят, чтобы острова оставались частью, так сказать, осколков Британской империи», – заявил газете ВЗГЛЯД живущий в Великобритании политолог, преподаватель кафедры славистики университета Глазго, доктор философских наук Андрей Рогачевский. В день 30-летия войны Лондон напомнил, что островитяне могут сами решать свою судьбу. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник призвал почтить память всех военных, ветеранов и погибших в вооруженном конфликте - как британских, так и аргентинских. В своем обращении премьер призвал гордиться тем фактом, что британские войска «добились освобождения» Фолклендов. При этом премьер напомнил, что жители архипелага могут сами определять свою судьбу.
«Британия по-прежнему привержена защите основного права жителей архипелага самостоятельно определять свое будущее. И только они сами могут это сделать», - заявил Кэмерон.
По случаю победы в Великобритании прошли памятные мероприятия. Ветераны войны и родственники погибших собрались с утра в Национальном мемориальном парке в Стаффордшире, чтобы зажечь памятную свечу.
Маргарет Тэтчер, возглавлявшая правительство во время Фолклендской войны, по состоянию здоровья принимать участие в мероприятиях не будет.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на днях Аргентина обратилась с жалобой в Совет Безопасности ООН, обвинив Великобританию в «милитаризации» зоны спорных островов. Напряженности в отношениях двух стран способствует и прохождение там службы британским принцем Уильямом, который прибыл на Фолкленды 2 февраля на шесть недель в качестве пилота военной разведывательно-спасательной авиации.
Напомним, архипелаг, в который входят два крупных острова - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от Аргентины и 12 тысяч километров от Великобритании.
Острова считаются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании недавно в одностороннем порядке начали возле островов разведку месторождений нефти, что вызвало новый гнев в Аргентине. Буэнос-Айрес ограничил прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским британским флагом.







Андрей Рогачевский(фото: berkovich-zametki.com)
Андрей Рогачевский(фото: berkovich-zametki.com)



Проживающий в Великобритании политолог, преподаватель кафедры славистики университета Глазго, доктор философских наук Андрей Рогачевский в интервью газете ВЗГЛЯД подробнее рассказал о царящих в королевстве настроениях по поводу прошедшей войны.
ВЗГЛЯД: Андрей Борисович, в Англии по-прежнему общественное мнение считает острова своими? Не слышны ли голоса в пользу аргентинской позиции?
А.Р.: Аргентинская точка зрения мне не совсем понятна, ведь формально это британская территория. Вопрос закрыт. Аргентина может думать по этому поводу все, что хочет, а британцы имеют право делать все, что хотят, вокруг и на этой территории.
ВЗГЛЯД: Какова вероятность повторения конфликта? За эти 30 лет шансы Аргентины не выросли?  
А.Р.: Если не провоцировать Британию, то ничего не произойдет. Уроки прошлого оказались достаточно убедительными. Мне кажется, что конфликт показывает, что с Великобританией лучше не связываться  на эту тему.
ВЗГЛЯД: Лондон утверждает, что жители островов сами могут определить свое будущее. А среди островитян не растут настроения в пользу Аргентины?
А.Р.: Жители Фолклендских островов не собираются объявлять о присоединении к Аргентине. Как показывают опросы общественного мнения, жители островов хотят, чтобы острова оставались частью, так сказать, осколков Британской империи. Правда, согласно последним данным, они не возражают против проведения референдума под эгидой ООН по этому поводу. Но результаты, как ожидается, также будут в пользу Британии.
Если бы взгляд жителей Фолклендских островов был иным, тогда можно было бы о чем-то спорить. Не только там, но и, например, в Гибралтаре существует аналогичный конфликт.
ВЗГЛЯД: На каких условиях Аргентина и Великобритания могли бы найти компромисс? Они могли бы договориться, например, о совместном пользовании ресурсами?
А.Р.: Как два независимых государства могут сотрудничать? Они заключают соглашения и ведут совместные разработки или любой вид совместной деятельности. Это было бы нормальными взаимоотношениями двух независимых государств. Если не вносить в эту ситуации территориальный диспут, тогда все в порядке.
Как известно, Аргентина разорвала дипломатические отношения с Британией, поэтому нужно нормализовать эти отношения исходя из того, что в ближайшее время эта территория не будет аргентинской. Хотя неприятно, конечно, что страна проиграла в войне.
ВЗГЛЯД: Почему Британия, признавая право нации на самоопределение в случае с Фолклендами, не признает то же самое в случае с Абхазией и Южной Осетией?
А.Р.: Вопрос, конечно, деликатный. Но тут еще большой вопрос, кому принадлежит Абхазия и Южная Осетия. В случае с Фолклендами все более-менее исторически ясно, а в отношении Советского Союза возникли всякие неясности и большое количество локальных конфликтов. Британскому министерству иностранных дел больше всего не нравится, что этот конфликт на европейской территории приобрел вооруженный характер.
В случаях, когда подобное происходит за пределами Европы, отношение Британии и других западноевропейских стран иное, чем к вооруженным конфликтам, которые время от времени вспыхивают на европейской территории. Это, к примеру, касается и Балкан тоже.

 

Оригинал (на 02/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московская полиция отпустила 85 активистов оппозиции

Московская полиция отпустила 85 активистов оппозиции

Все 85 человек, задержанные 1 апреля за попытку провести несогласованную акцию на Красной площади, отпущены из отделений полиции. На 76 задержанных были составлены протоколы об административном...

 

ПАСЕ признала результаты президентских выборов в России

ПАСЕ признала результаты президентских выборов в России

В ПАСЕ заслушали и обсудили итоговый доклад наблюдателей Ассамблеи о президентских выборах в России. Согласно ему, выборы определили явного победителя – Владимира Путина, но «предвыборной гонке...

 

«Красный» Голуб уверен, что большинство регионалов наложат в штаны при мысли о потере депутатской неприкосновенности

«Красный» Голуб уверен, что большинство регионалов наложат в штаны при мысли о потере депутатской неприкосновенности

Народный депутат Украины от& фракции КПУ Александр Голуб считает, что значительная часть членов Партии регионов побоялась& бы потерять депутатскую неприкосновенность. Об& этом он& сказал...

 

Зварыч и Лозинский сидят «козырно»: с ноутбуками, мобилками и «интеллигентными соседями»

Зварыч и Лозинский сидят «козырно»: с ноутбуками, мобилками и «интеллигентными соседями»

Экс-бютовец Виктор Лозинский сидит в& Киевском СИЗО с& ноутбуком и& ведет оттуда бизнес. Об& этом сообщили знакомые экс-нардепа украинским СМИ.

 

У здания Госдумы задержали участника акции "Против произвола полиции"

У здания Госдумы задержали участника акции "Против произвола полиции"

У здания Госдумы задержан участник акции "Против произвола полиции". Всего в этой акции принимали участие три человека, два остались на свободе, но у них отобрали плакаты и атрибутику. Сегодня, 13...

 

Оппозиция проведет первомайское шествие по Невскому

Оппозиция проведет первомайское шествие по Невскому

Власти Санкт-Петербурга согласовали первомайское шествие оппозиции по Невскому проспекту. Оппозиционеры демократических взглядов пройдут шествием до Конюшенной площади, а националисты и ОГФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::