Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2012 20:55

Олег Смирнов: Категорически запрещен взлет с обледенением

Олег Смирнов: Категорически запрещен взлет с обледенением «К сожалению, в истории гражданской авиации много случаев, когда были попытки взлетать на обледеневших самолетах. Все это кончается одинаково – вот так, как это закончилось в Тюмени», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент фонда «Партнер гражданской авиации» заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что разбившийся под Тюменью самолет, судя по всему,  не обработали противообледенительным средством как следует, не назвав, однако, это причиной летного происшествия.
«Мы имеем информацию, которая дает нам основания предполагать, что обработка судна противообледенительным средством не была осуществлена должным образом. Оснований связывать это с причинами крушения пока нет. Но такая информация у нас есть», – сказал приводит слова Нередько РИА «Новости».
Он сообщил, что погодные условия были неблагоприятными: ночью шел снег с дождем, а утром была минусовая температура.
Ранее источник информагентства, близкий к расследованию, сообщил, что приоритетная версия следствия – обледенение.
Прокомментировать эту версию газета ВЗГЛЯД попросила президента фонда «Партнер гражданской авиации» заслуженного пилота СССР Олега Смирнова
ВЗГЛЯД: Олег Михайлович, насколько вероятным вы считаете, что причинно крушения стало обледенение?
Олег Смирнов: Теоретически – и разброс обломков, и география этого полета подпадают под эту версию.
Хотя сейчас ни слова чиновников, ни предположения журналистов ничего не значат. Объективный материал кроется только в одном месте – в так называемых «черных ящиках». И если что-то отказало, это обязательно будет определено. Подождем несколько дней, после расшифровки будет известна полная картина происшествия.
ВЗГЛЯД: Часто ли к трагическим последствиям приводил именно этот фактор?
О.С.: К сожалению, в истории гражданской авиации много случаев, когда были попытки взлетать на обледеневших самолетах. Все это кончается одинаково – вот так, как это закончилось в Тюмени. Самолет отрывается, подъемной силы, чтобы удержать в воздухе такую махину, не хватает, и он тут же плашмя падает и разваливается на куски. Таких случае было немало, и они хорошо известны.
Все грамотные пилоты и авиационные инженеры это знают: лед или изморозь на крыле должны сразу вызывать беспокойство, и сразу надо принимать конкретные меры: или ждать, когда солнышко прогреет, и все растает, или обливать жидкостью.
ВЗГЛЯД: Как регламентируется проверка воздушного судна на обледенение?
О.С.: Существуют регулирующие документы, которые категорически запрещают взлет на любом самолете, если крылья и стабилизатор покрыты тонким слоям льда или более мелкими наслоениями.
Во-первых, командир корабля не имеет права принимать решение на взлет с не чистым крылом, будь то наледь, или снег, или изморозь.
Во-вторых, каждый аэропорт, который принимает самолеты, обязан иметь на вооружении специальную антиобледенительную жидкость и специальную автотехнику.
После того как пассажиры посажены, двери и люки все задраены, трап от самолета отогнан, должен быть произведен облив всей поверхности крыла, фюзеляжа и стабилизатора антиобледенительной жидкостью – и после этого быстренько на взлет, пока это опять не превратилось в лед.
Самолет является самолетом только тогда, когда крыло чистое. Он держится в воздухе за счет законов аэродинамики, за счет создания подъемной силы крыла и хвостового оперения. Если крыло не чистое, оно перестает работать, и такой самолет с тем же успехом можно назвать шифоньером. Взлететь он не может. Категорически запрещено взлетать с обледенением.
ВЗГЛЯД: Если самолет все же вышел на взлет с обледеневшим крылом, чей это недосмотр?
О.С.: Главное заинтересованное лицо здесь – экипаж. Ему пожинать последствия. Есть предполетный осмотр самолета. В ходе него обязательно надо обратить внимание на поверхность крыла. Летом, конечно, когда ночью и днем положительная температура, на поверхность не смотришь, но в переходный период и зимой это обязательно – мы северная страна.
Конечно, если техник видит обледенение, а экипаж этого не заметил, он обязан эту тревожную информацию передать экипажу. Потому что давать команду об обливе самолета у нас может только командир корабля. Дело в том, что за лишний облив сейчас могут выгнать из авиакомпаниями: у нас же авиакомпаниями сейчас руководят юристы, экономисты, психологи, врачи-гинекологи, кто хочешь. Раньше руководили пилоты и авиационные инженеры, а сейчас «эффективные менеджеры». Иногда они ставят экипажу такие условия, что «если ты будешь тратить керосин, уходя на второй круг, или ты будешь обливать самолеты, мы тебя уволим». Это на самом деле приличные расходы. Но я не думаю, что в данном случае было именно так. «Utair» - солидная компания, там это все понимают.

 

Оригинал (на 02/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Министр обороны России отказался работать на Медведева

СМИ: Министр обороны России отказался работать на Медведева

Глава военного ведомства более не желает занимать столь ответственный пост и сам попросил не переназначать его на эту должность.

 

В центре Рима запретят есть и пить, а также прогонят гладиаторов

В центре Рима запретят есть и пить, а также прогонят гладиаторов

За пиццу или бутерброд на фонтане или ступеньках в центре итальянской столицы будут штрафовать на 25-500 евро.

 

Греческих полицейских можно брать напрокат

Греческих полицейских можно брать напрокат

Чтобы пополнить бюджет, греческие власти решили сдавать в аренду всем желающим правоохранителей.

 

В Южном Судане в боях за нефть погибли 1200 человек

В Южном Судане в боях за нефть погибли 1200 человек

Жертвами конфликта с Суданом стали 1,2 тысячи жителей Южного Судана. Страны оспаривают права на нефтяной регион Хеглиг. Несмотря на то что Джуба уже вывела свои войска из региона, Хартум продолжил...

 

Хоругвеносцы сорвали молебен защитников Pussy Riot

Хоругвеносцы сорвали молебен защитников Pussy Riot

Попытка оппозиционеров – защитников участниц панк-группы Pussy Riot помолиться «За спасение России» в храме Христа Спасителя провалилась. Этому помешали полиция, а также православные хоругвеносцы,...

 

Супермодель Хайди Клум подала на развод

Супермодель Хайди Клум подала на развод

Немецкая супермодель Хайди Клум подала на развод с поп-певцом Силом. Документы о расторжении брака, были направлены в пятницу, 6 апреля, в суд Лос-Анджелеса. В качестве причины развода указаны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::