Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/04/2012 13:37

"Интер РАО" прекратила поставки электроэнергии в Молдавию

"Интер РАО" прекратила поставки электроэнергии в Молдавию «Интер РАО ЕЭС» остановила поставки электроэнергии в Молдавию. В Кишиневе не смогли договориться с российской компанией о новой цене. Власти Молдавии ищут альтернативные источники поставок, но отказаться от российской электроэнергии вряд ли смогут. Предыдущий контракт на поставку с МоГРЭС электроэнергии в Молдавию закончился 1 апреля 2012 года. Новый контракт предусматривает рост цены на 13,2% – до 69 долларов за мегаватт/час электроэнергии.
«В рамках обсуждения с молдавскими партнерами нового контракта речь шла о повышении цены на электроэнергию в связи с 20-процентным удорожанием топлива. До 1 апреля молдавская сторона отказывалась от продления контракта на новых условиях, и «Интер РАО» была вынуждена вчера разгрузить энергоблоки Молдавской ГРЭС на Молдавию. Как только поставки электроэнергии прекратились, новый годовой контракт был сразу же подписан. Сейчас молдавские партнеры регистрируют этот контракт в государственных органах Молдавии», – сообщил представитель «Интер РАО».
По его словам, энергоблоки МоГРЭС находятся в горячем резерве, и сразу после подписания контракта по новым условиям в «Интер РАО» отдадут команду на возобновление поставок электроэнергии в Молдавию, передает РИА «Новости».
Подписанный контракт предусматривает поставки в Молдавию 3,3 млрд кВтч электроэнергии в течение года. Около 72% импортных поставок электроэнергии в Молдавию приходится на Молдавскую ГРЭС. Остальные объемы импортируются из Украины. Собственная генерация Молдавии покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%.
Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье, входит в состав «Интер РАО ЕЭС». Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2,5 ГВт.
Стоит отметить, что Украина также прекратила поставки электроэнергии в Молдавию. С 1 апреля Украина увеличила цены на электроэнергию на 20%. Поставками электроэнергии в Молдавию занимается украинская компания «ДТЭК Пауэр Трейд».
Она просила увеличить тариф до 0,075 доллара за кВт/ч. Украинская сторона повышение стоимости на электроэнергию объясняет тем, что произошел значительный рост стоимости газа, используемого для работы турбин. Позже украинская сторона согласилась снизить отпускную цену до 7 центов, однако это также не устроило молдавские электросети.
Ранее власти Молдавии заявляли, что Кишинев продлит контракты с поставщиками на три месяца, а за это время попробует договориться о снижении цены. Молдавия собиралась подписать контракты о закупке электроэнергии в Румынии по более низкой цене. Румыния может поставлять Молдавии около 30% от общих объемов потребляемого ею электричества. Потребление электроэнергии в Молдове в 2011 году составило 3,408 млрд кВт/ч.
«Общее потребление электроэнергии Молдавией (без учета Приднестровья) можно оценить в 4 млн МВт/ч в год. Порядка 72% этой потребности удовлетворяется Молдавской ГРЭС. Увеличение поставочных цен увеличит расходы потребителей на 23 млн долларов, что посильно для Молдавии», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.
По словам экспертов, поставки электроэнергии в Молдавию убыточны. Однако, по мнению Ильи Раченкова, Молдавии удастся договориться с «Интер РАО ЕЭС» и «ДТЭК Пауэр Трейд». Но переговоры, скорее всего, будут очень долгими.
«Молдавия имеет почти двухпроцентный дефицит бюджета, который в 2011 году удалось покрыть за счет все той же продажи муниципальной собственности и финансовой помощи из-за рубежа. Страна не имеет возможности дотировать покупку электроэнергии потребителям по более низким ценам. А повышение цен даже на 13% для потребителей очень обременительно. Тем не менее цена в 69 долларов за мегаватт в час, на мой взгляд, будет наиболее приемлемым компромиссом между Молдавией и «Интер РАО ЕС». Вероятно, до такой же цены придется снизить свои аппетиты и украинским поставщикам», – заявил начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
Напомним, в конце июня «Интер РАО ЕЭС» прекратила экспорт электроэнергии в Белоруссию. Причиной стала задолженность Белоруссии за поставленную электроэнергию в размере 600 млн рублей. Однако Минск расплатился по долгам, и поставки электроэнергии возобновились.

 

Оригинал (на 02/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спасибо, благодетели. Шахтерам накинули к пенсии аж по 48 гривен

Спасибо, благодетели. Шахтерам накинули к пенсии аж по 48 гривен

В& Украине с& 1& апреля 2012 года повышаются пенсии ряду категорий граждан.

 

Дворкович оценил вклад Рунета в ВВП

Дворкович оценил вклад Рунета в ВВП

Вклад российского интернета в ВВП России может достичь 3,5-4 процента через пять лет. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович. По словам Дворковича, сейчас он составляет около 2...

 

Киев пожаловался на вывод капитала европейскими банками

Киев пожаловался на вывод капитала европейскими банками

Европейские банки выводят капитал из своих украинских дочек. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его мнению, это связано с финансовыми трудностями, которые банки не смогли...

 

Аргентина национализирует крупнейшую нефтяную компанию страны

Аргентина национализирует крупнейшую нефтяную компанию страны

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер внесла в парламент страны законопроект о национализации крупнейшей нефтяной компании страны Yacimientos Petroliferos Fiscales, контролируемой...

 

Росавиация нашла в авиакомпании Лебедева неисправные самолеты

Росавиация нашла в авиакомпании Лебедева неисправные самолеты

Менеджмент авиакомпании Red Wings допускал полеты на неисправных самолетах. Такие выводы сделали в Росавиации, обнаружив превышение межрегламентного интервала техобслуживания самолетов. Кроме того,...

 

Неудачный запуск ракеты Пхеньяном вызвал рост акций в Сеуле

Неудачный запуск ракеты Пхеньяном вызвал рост акций в Сеуле

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI подрос на 1,12 процента до 2009 пунктов. Мировые информагентства связывают это с тем, что пуск северокорейской ракеты, которая должна была якобы вывести на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::