Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/04/2012 12:25

"Умный песок" научат копировать внешние объекты

"Умный песок" научат копировать внешние объекты Инженеры Массачусетского технологического института разработали алгоритм взаимодействия автономных миниатюрных модулей, которые авторы назвали "умный песок". Алгоритм позволяет модулям копировать форму внешних объектов, не прибегая к централизованному управлению. Описание работы приводится на сайте института.

Алгоритм копирования формы инженеры испытывали в компьютерном моделировании, а также на устройствах-прототипах. Они были весьма далеки от планируемых миниатюрных размеров, поэтому их назвали "умными камешками" (smart pebbles). Модули представляли собой кубические, со стороной в один сантиметр, устройства, оснащенные небольшим микропроцессором, четырьмя расположенными по противоположным граням куба электромагнитами и возможностью сообщать друг другу информацию. С помощью магнитов кубики могли прочно присоединяться друг к другу или отсоединятся, в зависимости от сигнала микропроцессора. При этом устройства были оснащены особыми, пермаэлектрическими магнитами, которые тратят энергию только на переходы между магнитным и немагнитным состоянием.

Соединяясь в определенной последовательности с помощью магнитов, модули могли складываться в разные фигуры. Для простоты изготовления инженеры решили на данном этапе использовать только плоские фигуры, хотя разработанный алгоритм позволяет взаимодействовать и в трехмерном пространстве.

Копирование происходило следующим образом. На плоскости, где были плотно упакованы кубики, находился копируемый объект в виде небольшого условного человечка. Модули решали, какие из них непосредственно принадлежат оригиналу и, таким образом, образуют его контур. Контурные модули посылали информацию на некоторое удаление другим кубикам, которые соединялись друг с другом магнитами в соответствии с формой контура. Таким образом, исходная фигура воспроизводилась в виде соединенных модулей. Остальные кубики отсоединялись друг от друга и свободно рассыпались. Авторы утверждают, что такой алгоритм позволяет воспроизводить форму любой сложности в том числе и в трехмерном пространстве.

Ключевым свойством своих алгоритмов и работающих по ним прототипов авторы считают минимальные требования к вычислительной мощности каждого элемента. Это потенциально открывает возможности для глубокой миниатюризации модулей.

По своей концепции работа сходна с работами в направлении создания "умной пыли" , где применяется такой же подход к модульности и миниатюризации.

 

Оригинал (на 02/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fujitsu выпустит стереонасадку для мобильных телефонов

Fujitsu выпустит стереонасадку для мобильных телефонов

Fujitsu выпустит насадку на камеру мобильного телефона, которая позволит снимать стереоскопические видеоролики. На матрицу аппарата во время съемки поступают одновременно два изображения. Они...

 

Началась продажа лампочек, которые светят 20 лет. Фото

Началась продажа лампочек, которые светят 20 лет. Фото

Philips выпустил светодиодные лампы, рассчитанные на 100 тысяч часов службы и стоимостью в 60 долларов.

 

Археологи нашли гребень с древними рунами

Археологи нашли гребень с древними рунами

Немецкие археологи обнаружили одну из древнейших рунических надписей на гребне, найденном в Саксонии-Анхальте, Германия. На гребне длиной 12,5 сантиметра написано Kama, что означает...

 

В Албании нашли древнюю фермерскую культуру

В Албании нашли древнюю фермерскую культуру

Археологи обнаружили свидетельства выращивания злаков и одомашнивания животных в Албании в период около 6500 года до нашей эры. Это одно из древнейших свидетельств фермерства на территории Европы....

 

В Крыму нашли следы святого апостола Андрея Первозванного. Фото

В Крыму нашли следы святого апостола Андрея Первозванного. Фото

Окончательный вердикт о происхождении следов даст геологическая экспертиза.

 

Физики заставили фотоны влиять на прошлое

Физики заставили фотоны влиять на прошлое

Физики из Венского университета впервые реализовали на практике парадокс Ашера Переса. Он состоит в том, что на состояния запутанных частиц "влияют" решения из будущего. По словам ученых, это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::