Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/04/2012 16:30

ФБР раскрыло причину ареста Анны Чапман

ФБР раскрыло причину ареста Анны Чапман Вашингтон раскрыл причину ареста российской разведчицы Анны Чапман летом 2010 года. Как признали в ФБР США, Чапман подобралась слишком близко к окружению президента Барака Обамы и едва не соблазнила одного из его советников. Эти сенсационные признания прозвучат в новом документальном фильме ВВС, показ которого намечен на среду.

В среду на телеканале BBC2  выйдет двухсерийный фильм о современных шпионах, одной из героинь которого стала россиянка  Анна Чапман (Кущенко). Как оказалось, высшие чины контрразведки обнаружили, что обаятельная шпионка может соблазнить человека из ближайшего окружения президента США Барака Обамы.
Замдиректора по контрразведке ФБР Фрэнк Фильюцци признался  британским журналистам, что Чапман «все ближе подбиралась к высшему руководству... и она подобралась настолько близко, что мы забеспокоились».
Опасения, что Чапман скомпрометирует и превратит в свой источник высокопоставленного американского чиновника, стали одной из основных причин срочного ареста и последующей депортации всей российской шпионской сети, состоящей из 10 человек вместе с самой Чапман. «Они подобрались слишком близко к одному из членов кабинета министров США, поэтому мы не могли позволить, чтобы это продолжалось и дальше», – сказал Фильюцци. Впрочем, называть имя высокопоставленного чиновника, который стал мишенью для соблазнительницы, он отказался.
Впрочем, главным героем фильма ВВС стала не россиянка, а иракский перебежчик Рафид Ахмед Алван аль-Джанаби, который в 2003 году спровоцировал нападение США на Саддама Хусейна. О его судьбе, впрочем, ранее уже рассказывали западные газеты. Разведслужбами аль-Джанаби прозван Curveball (что на сленге означает «неожиданный поворот событий» или «хитрость»). Он вновь признался в интервью репортерам, что солгал об оружии массового поражения в Ираке, пишет The Independent.
Напомним, инженер-химик аль-Джанаби бежал в середине 90-х годов и сыграл, как считается, ключевую роль в развязывании войны против Ирака в 2003 году, сообщив ложные сведения разведслужбам Германии и США о наличии оружия массового уничтожения (ОМУ) у Саддама Хусейна.
История иракского инженера-химика о неких мобильных станциях с бактериологическим оружием и тайных заводах по производству химического и бактериологического оружия, рассказанная им изначально сотрудникам внешней разведки Германии BND, позже стала составляющей доказательной базы о наличии ОМУ в Ираке, представленной бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом в феврале 2003 года на заседании Совета Безопасности ООН.
В фильме полковник Лоуренс Вилкерсон, бывший старший помощник госсекретаря Пауэлла, признается, что американские дипломаты «приукрасили» рисунки аль-Джанаби о бактериологическом оружии. «Я принес их в Белый дом, чтобы сделать настоящую графику», – сказал он, рассказывая о том, как «ведется разведка в соответствии с политикой».
В фильме фигурируют еще несколько британских шпионов, которые впервые выступают в эфире. В отличие от агентов американской разведки, британские шпионы в фильме скрывают лица за темнотой, а их голоса озвучиваются актерами.
Репортер BBC Питер Тэйлор, который в течение года собирал по кусочкам фильм, описал британских агентов как «обычных людей, которые признались в том, что они сделали». При этом он добавил, что был удивлен масштабами бюрократии в их жизни. «Ведь у них должно быть официальное разрешение, подписанное в трех экземплярах», – изумился Тэйлор.
Говоря о будущих агентах, в свою очередь одна из сотрудниц Центра вербования агентов ЦРУ Соня Холт подчеркнула, что они должны отказаться от фантазий в стиле Голливуда. «Они думают, что будут, как в кино, прыгать по машинам, держа в руке пистолет... Да, мы набираем спецагентов, но они, скорее, пишут отчеты и участвуют в различных заседаниях. Это не тот соблазнительный образ, который вы видите в кино», – заключила Холт.

Напомним, разоблачение группы российских разведчиков в США произошло летом 2010 года.  Министерство юстиции США заявило о задержании  десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного.
Американская прокуратура предъявила всем десятерым (11-й фигурант до сих пор находится на свободе) обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически –  незаконный лоббизм, а также отмывание денег.
Позднее стало известно имя человека, с помощью которого американским спецслужбам удалось разоблачить разведчиков. Им оказался бывший офицер Службы внешней разведки (СВР) Александр Потеев, сбежавший в США.
В июне прошлого года Потееву был вынесен обвинительный приговор.  Он был признан виновным по двум статьям – государственная измена и дезертирство – и заочно приговорен Московским окружным военным судом к 25 годам заключения.

В конце прошлого года история с российскими разведчиками получила продолжение. В октябре стало известно о задержании в Германии семейной пары, заподозренной в шпионаже на Россию. Объектом внимания местных спецслужб 45-летняя Хайдрун и 51-летний Андреас Аншлаги попали после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США российскую сеть агентов-нелегалов. Как выяснилось, Аншлаги контактировали с Чапман.

 

Оригинал (на 03/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Профсоюзы требуют повышения зарплат

Профсоюзы требуют повышения зарплат

Федерация профсоюзов Украины призывает Президента Украины поддержать инициативу ФПУ о& разработке в& 2012 году проектов Общегосударственной программы Достойного труда и& Концепции реформы оплаты...

 

Надо, как все удачно складывается. Литвин и рад бы отменить кнопкодавскую неприкосновенность, но, говорит, время еще не пришло

Надо, как все удачно складывается. Литвин и рад бы отменить кнопкодавскую неприкосновенность, но, говорит, время еще не пришло

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что парламент сейчас не& может рассмотреть законопроект об& отмене депутатской неприкосновенности, поскольку он& нуждается в&...

 

Тюремщики намекнули, что фильм о Лукьяновке постановочный. Дескать, никакого беспредела там нет и быть не может

Тюремщики намекнули, что фильм о Лукьяновке постановочный. Дескать, никакого беспредела там нет и быть не может

Глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков заявляет, что& 90% фактов, изложенных в& журналистском расследовании о& Лукьяновском СИЗО, не& подтверждается. Об& этом он&...

 

Тимошенко вполне могла стать спикером и остаться в Раде

Тимошенко вполне могла стать спикером и остаться в Раде

Председатель регламентного комитета& ВР, народный депутат от& Партии регионов Владимир Макеенко считает, что с& таким беграундом, который есть у& экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, ей&...

 

Страсти вокруг бывшей сокамерницы Тимошенко накаляются. Карпачева уверяет, что ее уже нет в колонии

Страсти вокруг бывшей сокамерницы Тимошенко накаляются. Карпачева уверяет, что ее уже нет в колонии

Уполномоченный по& правам человека Нина Карпачева считает, что в& Качановской исправительной колонии, по& чьему-то указанию, сделали все, чтобы ее& встреча с& бывшей сокамерницей...

 

Бютовцы не намерены разблокировать трибуну из-за взрывов в Днепропетровске

Бютовцы не намерены разблокировать трибуну из-за взрывов в Днепропетровске

Фракция «БЮТ-«Батькивщина» не& собирается разблокировать трибуну во& время внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Об& этом сообщил заместитель председателя фракции Андрей Шкиль.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::