Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2012 20:57

В России создадут базу данных "проблемных" семей

В России создадут базу данных "проблемных" семей В Госдуме во вторник обсуждали проблему поиска пропавших детей. Законодатели предлагают создать банк данных «неблагополучных» семей, обязать детские сады заключать с родителями договоры, а следователей – возбуждать уголовные дела по фактам пропажи сразу. Ежегодно в России объявляют в розыск более 17 тысяч несовершеннолетних, а убегающих – 48 тысяч. Во вторник в Госдуме прошел круглый стол, на котором депутаты, чиновники и эксперты обсуждали вопросы поиска пропавших детей.
«На заседании была озвучена позиция комитета, она связана со следующими вещами, – рассказала газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. – Это рассмотрение необходимости и возможности внесения изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство и закон «Об оперативно-розыскной деятельности»; внесение уточнений в закон «Об образовании» в части обязательного заключения договора и, как существенное его условие, – порядка передачи детей родителям или посторонним лицам; создание единого банка данных о детях и семьях, которые оказались в сложной жизненной ситуации, чтобы работать на профилактику и упреждение правонарушений в отношении детей».
«Кроме того, мы очень благодарны волонтерам, которые участвовали в работе круглого стола, – отметила она. – Мы создали совместную рабочую группу, чтобы использовать их опыт и наработки. Что очень важно для нас, и в этом мы заинтересованы – совместная работа над законопроектом о волонтерских организациях, регламентации их деятельности, помощи им, чтобы эти вопросы были решены на законодательном уровне».
В ходе заседания первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин сообщил, что с наступлением весны достаточно много детей убегают из дома и спецучреждений. По его словам, ежегодно убегают около 48 тысяч детей и подростков.
«Не всегда дети уходят от побоев и унижений, в некоторых есть тяга к путешествиям, бродяжничеству», – сказал сенатор и предложил родителям таких детей провести их геномную регистрацию и дактилоскопию. Он напомнил, что в России действует закон, позволяющий гражданам проходить эту процедуру добровольно.
«Почему бы родителям таких детей психосложного типа добровольно не провести их геномную регистрацию и дактилоскопию?» – отметил сенатор. По мнению Чекалина, это было бы хорошей информационной помощью при розыске детей.
Телефоны не помогают
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что пропажа людей – одна из насущных в столичном регионе. По словам Платонова, в Москве 26 марта без вести пропали восемь человек, 27 марта – 19. «При любой (такой) ситуации все силы должны бросаться на поиск человека, а пропажа ребенка – восприниматься как ЧП. Должны работать все службы, пока он не будет найден», – приводит РИА «Новости» слова Платонова.
Депутат подчеркнул, что правоохранительные органы, в частности, должны иметь право незамедлительно получать информацию у операторов связи о месте нахождения абонента. «Человек пропал, ему плохо, нам отвечают – это закрытая информация», – отметил Платонов.
Замдиректора департамента государственной политики в области связи Минкомсвязи Александр Першов сообщил, в свою очередь, что многие операторы сотовой связи сегодня предоставляют услуги по определению местонахождения абонента, но при условии, если абонент дал согласие на передачу таких сведений. «Основной недостаток этой услуги заключается в относительно невысокой точности местоположения абонента, особенно вне города, так как метод определения местоположения основан на использовании информации о местоположении с базовых станций, в зоне действия которых находится телефон», – отметил Першов.
Он добавил, что значительно точнее можно определить местоположение абонента, использующего мобильный телефон, оснащенный Глонасс или GPS-приемником, доля таких телефонов на российском рынке составляет 10%.
Координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев сообщил, что его опыт также говорит о низкой эффективности определения положения абонента с помощью операторов сотовой связи. «Прошлым летом были люди, которые заблудились в лесу и которых мы не смогли найти, используя данные операторов», – сказал Сергеев.
Искать сразу
Представители силовых структур обратили внимание, что получить от операторов данные об абонентах по закону можно только в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а они не могут проводиться без возбуждения уголовного дела. В то же время на принятия решения о возбуждении уголовного дела закон отводит трое суток, что во многих случаях бывает недопустимо долго.
Присутствовавший на «круглом столе» старший помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров заявил, что глава СК Александр Бастрыкин «дал указание незамедлительно возбуждать уголовные дела при пропаже несовершеннолетних при наличии фактических данных о совершении преступления». Он подчеркнул, что практика расследования подобных уголовных дел свидетельствует о том, что многие дети были бы найдены, если бы начали искать их сразу.
В МВД предлагают установить, что подразделения Следственного комитета России должны незамедлительно возбуждать уголовное дело по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего либо оговорить в законе «Об оперативно-розыскной деятельности», что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи, в том числе с мобильного телефона, не требует судебного решения».
Последнее предложение наделало немало шуму. Новостные ленты запестрели сообщениями, что правоохранительные органы собираются прослушивать телефоны без санкции суда.
Главный аналитик «Национального антикриминального и антитеррористического фонда» Олег Нечипоренко пояснил газете ВЗГЛЯД, что в странах мира, как правило, получение личной информации с телефонов без судебной санкции запрещено, и если такое и делается – то «втихаря». В связи с этим он рассказал, что в практике ФБР существует так называемый «принцип 20 секунд», когда поступает оперативный сигнал, что в неком помещении находятся подозреваемые в терроризме. Оперативники выезжают на место и требуют открыть дверь. «Если 20 секунд ничего не происходит, вскрывают помещение и всех кладут в определенную позу и начинают дознавать. А в результате может выясниться, что информация оказалась ложной, а кто-то просто настучал из злого умысла», - сказал Нечипоренко.
По мнению адвоката, члена Общественной палаты Елены Лукьяновой, «дети пропадают, потому что вообще не ведется охрана общественного порядка». Предложение о «снятии информации с технических каналов связи, в том числе с мобильного телефона» без судебного разрешения она не поддерживает. «У нас есть закон о ЧП, где прописаны все максимально допустимые ограничения прав человека в этой ситуации, перечень закрытый, расширению не подлежит. Все остальное является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом категорически речи быть не может», - сказала она.
«Если следователи не умеют ничего расследовать, то им надо пойти поучиться. Они не понимают, что такое ограничение прав человека. Никаких ситуаций быть не может без суда. Если наши суды не успевают экстренно принимать решение по таким вопросам, надо делать что-то с судами. Если следователи не умеют работать, значит, надо что-то делать со следователями», заключила эксперт.
Позднее Ирина Яровая подчеркнула, что предложений о внесудебном прослушивании телефонов не было. «Речь шла о том, что нужно четкое законодательное решение по процедуре начала проведения оперативно-розыскных мероприятий: то ли должно возбуждаться уголовное дело, то ли должны быть точные указания в законе, но никто ничего подобного (прослушивать телефонные переговоры без разрешения суда – прим.) не предлагал», – сказала она газете ВЗГЛЯД.
«Существуют альтернативные точки зрения, – продолжила она. – Эксперты высказывают позиции об изменении срока принятия решения о возбуждении уголовных дел по факту исчезновения детей и принятия таких решений сразу, а не по истечении трех дней, или о внесении дополнений в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в части возможности проведения мероприятий по конкретному факту исчезновения именно детей».
Тысячи пропавших
По данным МВД, в 2011 году органами внутренних дел были объявлены в розыск 17898 несовершеннолетних, из них 5147 - малолетних.
16337 детей были в итоге найдены, однако 52 ребенка стали жертвами преступлений.
Всего с учетом лиц, не найденных за последние 15 лет, в розыске остаются чуть менее 1,5 тысячи несовершеннолетних и 505 малолетних детей. По факту исчезновения 712 несовершеннолетних возбуждены уголовные дела.
В МВД отмечают, что большую часть пропавших детей составляют подростки, которые убегают из дома или специализированных учреждений. Многие из них объявляются в розыск неоднократно в течение года. Розыск осуществляется 15 лет, затем прекращается за истечением срока давности. Подавляющее количество детей возвращается самостоятельно или с помощью полиции.
В ведомстве подчеркивают, что дети, заблудившиеся в городе, как правило, получают помощь от окружающих. Сложность представляют случаи пропажи ребенка вне населенных пунктов или в безлюдной местности. В этих случаях, даже с привлечением сил и средств поисково-спасательных отрядов МЧС РФ, внутренних войск, армейских подразделений, волонтеров, найти ребенка не всегда удается.

 

Оригинал (на 03/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Я не детоубийца, а политические активисты – это подходящие цели

Я не детоубийца, а политические активисты – это подходящие цели

В& Осло состоялось четвертое заседание суда в& рамках процесса над террористом Андерсом Брейвиком.

 

Актера-комика приговорили к каторге за высмеивание ислама

Актера-комика приговорили к каторге за высмеивание ислама

Адель Имама обвинили в том, что в кино он высмеивал исламистов и выставлял их в негативном свете.

 

В Екатеринбурге появилась гигантская терка

В Екатеринбурге появилась гигантская терка

В Екатеринбурге установлена гигантская кухонная терка. Конструкция высотой в несколько метров появилась на пересечении улиц 8 марта и Малышева в ночь с 31 марта на 1 апреля. Авторами скульптуры...

 

Объявился второй претендент на рекордный в истории США джекпот

Объявился второй претендент на рекордный в истории США джекпот

Приобретенный в штате Мэриленд лотерейный билет, на который выпала часть крупнейшего в истории США джекпот, предъявлен организаторам лотереи Mega Millions. Представители организатора лотереи пока...

 

Хоругвеносцы сорвали молебен защитников Pussy Riot

Хоругвеносцы сорвали молебен защитников Pussy Riot

Попытка оппозиционеров – защитников участниц панк-группы Pussy Riot помолиться «За спасение России» в храме Христа Спасителя провалилась. Этому помешали полиция, а также православные хоругвеносцы,...

 

Валерий Лосев: Пока это никому, кроме нас не удалось

Валерий Лосев: Пока это никому, кроме нас не удалось

«Сам по себе прибор весит около 500 килограммов, поэтому перемещать его можно только на машине. Вообще предполагалось, что его будут возить по улицам и «стрелять» из него по стенам и окнам», -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::