Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2012 11:35

Американцы решили забрать бренды "Тархун" и "Дюшес"

Американцы решили забрать бренды "Тархун" и "Дюшес" Российские компании «ОСТ» и «ОСТ-Аква» судятся с американской компанией Vosk International за свое право на бренды напитков «Тархун» и «Дюшес», которые продаются в США. Есть большая вероятность, что советские наименования будут оформлены на Vosk International. Американский суд удовлетворил ходатайство российских компаний ОСТ и ОСТ-Аква и разрешил им участвовать в процессе по иску, поданному к ним местным производителем безалкогольных напитков.
Ранее суд по ходатайству заявителей - американской компании Vosk International - решил рассмотреть дело без участия ответчика, так как тот не успел в срок направить в суд отзыв на иск. Однако российские компании обжаловали это решение, указав, что их не известили должным образом. Суд согласился с их доводами и допустил их к слушаниям по иску, сообщает РАПСИ.
ОСТ и ОСТ-Аква хотят зарегистрировать на свое имя несколько брендов на территории США. Как следует из текста искового заявления, в 2004 году Vosk International договорилась с группой предприятий ОСТ и принадлежащей ей ОСТ-Аква о реализации в США безалкогольных напитков «Дюшес», «Экстра-Ситр» и «Тархун».
Для этого российская сторона должна была несколько изменить оригинальный рецепт напитков, исключив из их состава запрещенные в США ингредиенты. Кроме того, продукт должен был поставляться с этикетками на английском языке, эскизы которых американская сторона передала ответчику.
При этом в России бренды «Дюшес», «Экстра-Ситр» и «Тархун» не закреплены за какой-либо конкретной компанией, так как приготовленные по стандартному рецепту напитки под такими названиями производят сразу несколько предприятий. В связи с этим Vosk International подала заявку на регистрацию этих брендов на свое имя.
Однако ОСТ и ОСТ-Аква опротестовали регистрацию товарных знаков, заявив, что они сходны до степени смешения с брендами, под которыми российские фирмы уже реализовывали свою продукцию в США. После этого Vosk International подала к российским компаниям иск в Федеральный суд Западного округа штата Вашингтон.
Группа предприятий ОСТ - диверсифицированный холдинг, включающий в себя более 20 предприятий. Среди них заводы по производству алкоголя, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пивоваренный завод, а также предприятия сопутствующего бизнеса.
«Пока наименования «Дюшес», «Экстра-Ситр» и «Тархун» не являются зарегистрированными товарными знаками и не принадлежат какому-либо правообладателю по законодательству США. Заявку на регистрацию таких знаков в патентное ведомство США первой подала американская компания, поэтому она в приоритете», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соичев.
Кроме того, в сообщении СМИ есть такая информация: «продукт должен был поставляться с этикетками на английском языке, эскизы которых американская сторона передала ответчику», добавил Антон Соичев. Это означает, что, скорее всего, дизайн будущих товарных знаков «Дюшес», «Экстра-Ситр» и «Тархун» разработала Vosk International. Если это будет подтверждено в суде, то за американской компанией признают приоритет в регистрации.
В то же время старший юрист компании «Приоритет» Анна Лаврухина сомневается, что бренды будут зарегистрированы в США. «Товарный знак не должен быть обозначением, сходным до степени смешения с обозначениями уже вошедшими во всеобщее употребление. Такие обозначения могут быть включены в товарный знак только в качестве неохраняемого объекта.  «Дюшес» и «Тархун» попадают под эту категорию.  Это правило закреплено в законодательстве большинства стран, в том числе России», - говорит эксперт.
Напомним, в 2007 году депутаты Госдумы выступили с инициативой сохранить за российскими производителями права на популярные советские бренды и заставить владельцев торговых марок доплатить за их использование. Предполагалось, что законопроект коснется тех брендов, которые существовали в советское время, а после приватизации в 1990-е годы перешли вместе с предприятиями новым владельцам. Бренды передавались без дополнительной оплаты. Если бы этот законопроект приняли, то компаниям пришлось бы использовать бренд на условиях договора.

 

Оригинал (на 03/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров придумал, где раздобыть 10 млрд. кубометров сжиженного газа. Ну-ну…

Азаров придумал, где раздобыть 10 млрд. кубометров сжиженного газа. Ну-ну…

Украина и& Азербайджан создадут совместное предприятие для подготовки технико-экономического обоснования поставок сжиженного газа на& LNG-терминал, который планируется построить в& Одесской...

 

ЦИК отказался проводить референдум по вступлению России в ВТО

ЦИК отказался проводить референдум по вступлению России в ВТО

Центризбирком РФ счел невозможным проведение в России референдума о присоединении страны к Всемирной торговой организации. "Вынесение на референдум не соответствует требованиям федерального...

 

Ротшильды придумали способ сохранения контроля над своей "империей"

Ротшильды придумали способ сохранения контроля над своей "империей"

Семья Ротшильдов намерена на долгий срок гарантировать контроль над своей банковской империей при помощи слияния активов французской и британской семей. После реорганизации останется одна компания...

 

Россия решила резко сократить запуски с Байконура

Россия решила резко сократить запуски с Байконура

К 2030 году Россия практически все космические запуски будет проводить с собственных космодромов Плесецк и Восточный. На Байконур будет приходиться не более 10% запусков. Причины этого не только в...

 

Внешний долг России вырос на 20 миллиардов долларов за квартал

Внешний долг России вырос на 20 миллиардов долларов за квартал

Внешний долг России на 1 апреля 2012 года составил 565,25 миллиарда долларов, увеличившись с 1 января на 20,1 миллиарда. Рост внешнего долга за квартал составил 3,7 процента. За прошлый год...

 

На межбанке доллар, обнявшись с евро, отправился праздновать католическую Пасху

На межбанке доллар, обнявшись с евро, отправился праздновать католическую Пасху

06& апреля в& Европе празднуют Католическую Пасху, в& связи с& этим торги по& евро были возможны только расчетами ТОМ. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании Inter Business Consulting.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::