Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2012 13:21

Трудоспособное население к 2030 году сократится на 12%

Трудоспособное население к 2030 году сократится на 12% Минэкономразвития подсчитало, что к 2030 году трудоспособное население сократится на 12%. Это создаст проблему для работодателей, которые откроют настоящую охоту на соискателей. Эксперты рассказали о механизмах снижения давления на рынок труда. К 2030 году трудоспособное население в России существенно сократится, что вызовет дефицит на рынке труда. Об этом заявила на конференции в Высшей школе экономики министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Она назвала демографическую проблему одним из ограничений долгосрочного роста России. «По нашим оценкам, к 2030 году трудоспособное население России сократится на 12%», – приводит слова министра  РИА «Новости».
Это вызовет дефицит на рынке труда, что является серьезной проблемой и повлечет за собой необходимость государству финансировать мероприятия, смягчающие давление на этом рынке.
Обратимся к статистике Росстата. Если посмотреть прогноз по росту коэффициента демографической нагрузки, то вырисовывается весьма печальная картина. Так, если в 2012 году на тысячу трудоспособных граждан приходится 636 нетрудоспособных, то в 2030 году  этот показатель может составить 745, 816, либо 849 граждан в зависимости от оптимистичного, среднего и пессимистичного сценариев соответственно.
Эксперты считают, что, несмотря на удручающий прогноз, механизмы решения проблемы сокращения трудоспособного населения все-таки есть.  «Во-первых, это включение в экономическую жизнь пенсионеров и постепенное повышение пенсионного возраста. Во-вторых, это повышение мобильности внутри страны и поощрение внутренней миграции – переезд граждан из мегаполисов в те города, где испытывается дефицит рабочей силы. В-третьих, внешняя миграция – привлечение труда мигрантов позволят существенно снизить давление на рынок. Однако тут есть один момент – мигранты едут как раз в мегаполисы, где нет большого дефицита на рынке труда, и есть большие зарплаты», - прокомментировал заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров.
Напомним, что сейчас разрабатываются механизмы стимулирования граждан отказываться от выхода на пенсию в срок. Не так давно премьер-министр России Владимир Путин попросил разработать возможность увеличения размера пенсии, в случае если гражданин решит выйти на пенсию позже. С такой просьбой он обратился к Минздравсоцразвития и Пенсионному фонду. Логика состоит в том, чтобы при более продолжительном трудовом стаже человек получал большую пенсию.
Кстати, глава ФМС Константин Ромодановский считает, что единственным вариантом решения демографической проблемы является только лишь внешняя миграция.
«Согласно демографическим прогнозам, без миграционного притока численность населения России в трудоспособном возрасте уменьшится к 2025 году более чем на 10 млн человек, будет расти доля лиц старшего возраста, – сказал глава ФМС. -  У нас не очень хорошая перспектива в плане демографии, и если вы предложите иной вариант, чем миграция, мы обязательно его используем. Другого варианта просто нет».

Отметим, что по данным ФМС, на территории России нелегально находятся 9,5 млн иностранцев. Однако, по экспертным оценкам эта цифра может быть гораздо больше – до 14 млн мигрантов.  
Кроме того, Эльвира Набиуллина видит большие резервы по снижению смертности в трудоспособном возрасте.
«Действительно фактором снижения дефицита рабочей силы может служить дальнейшее улучшение качества жизни, что существенно влияет на ее продолжительность. Кроме того, уровень здравоохранения также влияет на продолжительность жизни. Однако тут немаловажную роль играет самостоятельная забота о своем здоровье. Дело в том, что многие граждане обращаются к врачам  в крайних случаях, а не тогда, когда диагноз можно было поставить на ранних стадиях заболеваниях, что облегчало бы процесс лечения», - комментирует Владимир Назаров.
Отметим, что в соответствии с прогнозом, постепенно к 2030 году будет увеличиваться продолжительность жизни. Так, если сейчас средняя продолжительность жизни составляет 70,3  года, то к 2030 по оптимистичному сценарию продолжительность жизни составит 75,9 года.

 

Оригинал (на 03/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар вышел победителем из сегодняшней межбанковской схватки

Доллар вышел победителем из сегодняшней межбанковской схватки

В& понедельник, 2& апреля, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту повысились. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Таможня придумала новую удавку для бизнеса

Таможня придумала новую удавку для бизнеса

Продавцов на рынках и сельских магазинчиках обяжут хранить документацию по растаможке, которую они никогда не проводили...

 

Минэкономразвития улучшило прогноз по дефициту бюджета

Минэкономразвития улучшило прогноз по дефициту бюджета

Минэкономразвития улучшило прогноз по дефициту бюджета России с 0,5 до 0,3 процента ВВП. Об этом заявил замминистра Андрей Клепач. Эта цифра в пять раз меньше зафиксированного в бюджете на 2012 год...

 

Межбанковский доллар «сходил налево», евро – чуток подрос

Межбанковский доллар «сходил налево», евро – чуток подрос

В& пятницу, 13& апреля, на& украинском межбанковском рынке цены на& торгах по& американской валюте сохранился боковой тренд. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

В рейтинге самых "зеленых" банков мира не оказалось российских

В рейтинге самых "зеленых" банков мира не оказалось российских

Испанский банк Santander по итогам 2011 года совершил наибольшие инвестиции в экологию и возобновляемую энергетику среди финансовых учреждений мира. В рейтинг самых "зеленых" банков, составленный...

 

ФАС возбудила дело против таможенной службы из-за iPad

ФАС возбудила дело против таможенной службы из-за iPad

ФАС возбудила дело в отношении Федеральной таможенной службы (ФТС), которая обнулила таможенные пошлины на ввоз планшетов iPad. По мнению антимонопольной службы, ФТС создала преимущества для Apple,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::