Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2012 16:44

Ростуризм исключил 320 туроператоров из своего реестра

Ростуризм исключил 320 туроператоров из своего реестра Ростуризм исключил из реестра 320 туроператоров. Однако недобросовестные игроки рынка могут продолжать свою деятельность, нарушая законы. Эксперты предупреждают туристов, что им следует быть осторожными при выборе туроператора. Последствия могут быть очень печальными. Во вторник заместитель руководителя правового управления Ростуризма Геннадий Чуткин сообщил, что из единого федерального реестра туроператоров исключены 320 компаний, которые не предоставили сведения о продлении финансового обеспечения на новый срок.
«Мы постоянно отслеживаем, когда подходит срок предоставления нового финансового обеспечения. Но обычно после проведения сверок исключаем не так много компаний, а, например, 20. А 320 компаний – цифра впечатляющая. Возможно, они еще продлят фингарантии и смогут вернуться в реестр. Но мы видим, что многие туроператоры несостоятельны, надо барьеры ставить на пути таких компаний», – подчеркнул Чуткин, передает  РИА «Новости».
Причем стоит отметить, что исключенный из реестра туроператор может продолжать свою деятельность, поскольку наказания за это нет. «Практически туроператоры могут продолжать деятельность, но юридически это неправильно, потому что не соответствует закону. Однако из-за того, что мера ответственности в законе не прописана, то недобросовестные туроператоры могут нарушать эту норму. Их невозможно привлечь к ответсвтенности», - прокомментировала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
При этом, нарвавшись на такого туроператора туристы берут на себя всю ответственность в случае, если возникнут какие-то проблемы во время отпуска. «Если туристы купят путевки у туроператоров с непродленным обеспечением, исключенных из реестра, они не смогут получить компенсацию в случае проблем. Очень важно проверять, на какой срок действует финансовое обеспечение туроператора и состоит ли он в реестре», – отметил Чуткин.
«Если что-то случится во время тура или компания закроется, то турист не сможет рассчитывать на возмещение причиненного ущерба. Основанная причина отсутствия компании в реестре – это отсутствие фингарантий. Причем изучение договора может ни к чему не привести, поскольку там  может быть указано, что у компании есть договор со страховщиком. Но по факту это может оказаться неправдой, поскольку ни одна страховая компания не  будет  ручаться за туроператора, который отсутствует в реестре Ростуризма», - прокомментировала Ломидзе.
Проверить добросовестность туроператора и его фингарантии можно лишь только по Единому федеральному реестру туроператоров, который находится в публичном доступе на сайте Ростуризма.
Кстати, необязательно, что исключение из реестра связано с недостаточным объемом обеспечения фингарантий. Вполне возможно, что это решение самих же туроператоров, которые решили консолидироваться. «В реестре указаны юридические лица. Но надо понимать, что  под одним брендом туроператора может работать  порядка 40 юридических лиц с разными объемами фингарантий. Это нормальная бизнес-практика, в этом нет нарушения законов. Туроператоры, возможно, сейчас стали меньше дробить свою ответственность в преддверии повышений требований к фингарантиям», - предположила Ломидзе.
Отметим, что размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии. По закону они не могут быть менее 500 тысяч рублей для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма. Если туроператор занимается выездным туризмом, то фингарантии должны быть не менее 10 млн рублей, а если денежные средства, полученные туроператором от реализации туристского продукта, составляют не более 100 млн рублей, то фингарантии определены на уровне 30 млн рублей. Если доходы туроператора больше 300 млн рублей, то фингарантии должны быть не менее 60 млн рублей. Если доходы больше 300 млн рублей, то фингарантии должны быть на уровне 100 млн рублей.
Большинство туроператоров, находящихся в реестре имеют фингарантии в объеме 30 млн рублей – всего 2090 компаний, в объеме 500 тысяч рублей – 1758 компаний. 100 млн рублей – 40 компаний.

 

Оригинал (на 03/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московское метро начало тотальную замену поездов

Московское метро начало тотальную замену поездов

Метровагонмаш начал серийное производство новейших вагонов метро для столичной подземки. За два года в московском метрополитене будут заменены 632 старых вагона на новые, которые обещают быть более...

 

Спрос на валюту в России достиг максимума за три года

Спрос на валюту в России достиг максимума за три года

Чистый спрос физических лиц на иностранную валюту в феврале 2012 года вырос на 73 процента до максимального значения за последние три года - 1,483 миллиарда долларов. В январе чистый спрос на...

 

Для доллара утро на межбанке выдалось не такое уж доброе

Для доллара утро на межбанке выдалось не такое уж доброе

Во& вторник, 24& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, на& украинском межбанковском рынке торги по& доллару открылись в& диапазоне 8,0320-8,0370 грн./долл.

 

Таможня придумала новую удавку для бизнеса

Таможня придумала новую удавку для бизнеса

Продавцов на рынках и сельских магазинчиках обяжут хранить документацию по растаможке, которую они никогда не проводили...

 

Акции сайта "Женьминь жибао" взлетели почти на 80 процентов

Акции сайта "Женьминь жибао" взлетели почти на 80 процентов

Акции сайта People's Daily Online, принадлежащего газете коммунистической партии Китая "Женьминь жибао", в ходе дебютных торгов 27 апреля выросли на 79 процентов до 35,28 юаня за акцию. Сайт...

 

ММВБ-РТС задумалась над продлением торгов до 23:00

ММВБ-РТС задумалась над продлением торгов до 23:00

Биржа ММВБ-РТС рассматривает возможность увеличения продолжительности торгов до 23 часов по московскому времени. Об этом заявил президент биржи Рубен Аганбегян. Он добавил, что этот вопрос можно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::