Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2012 20:40

Москва серьезно поднялась в рейтинге по уровню глобализации

Москва серьезно поднялась в рейтинге по уровню глобализации Москва поднялась на шесть ступеней в рейтинге городов мира по уровню глобализации, заняв 19-е место между Мадридом и Берлином, свидетельствуют данные исследования A.T. Kearney и Чикагского совета по международным отношениям. За два года так сильно улучшить свои позиции удалось только российский столице. Нью-Йорк и Лондон сохранили свое звание мегаполисов с самым высоким уровнем глобализации. Однако Пекин и Шанхай накапливают потенциал, который позволит им соперничать с нынешними лидерами через 10-20 лет, говорится в исследовании «Индекс глобальных городов в 2012 году», подготовленный международной консалтинговой компанией A.T. Kearney и Чикагским советом по международным отношениям (Chicago Council on Global Affairs).
Это исследование публикуется раз в два года начиная с 2008 года. Индекс отражает уровень глобализации в 66 городах, который оценивается по пяти направлениям: уровень деловой активности, человеческий капитал, информационный обмен, культурный уровень и политический вес. Авторы исследования также сравнивают города, где сконцентрирована экономика сегодняшнего дня, с точки зрения их способностей в создании, привлечении и удержании ресурсов, будь то финансы, люди или идеи.
Несмотря на финансовые потрясения последних лет, Нью-Йорк и Лондон уверенно занимают верхние строчки рейтингов. На третьем и четвертом местах – Париж и Токио, хотя в этом году эти города поменялись местами. Однако они по-прежнему значительно опережают остальные города, входящие в первую десятку рейтинга – Гонконг, Лос-Анджелес, Чикаго, Сеул, Брюссель и Вашингтон.
«Четыре города с максимальным уровнем глобализации демонстрируют, что сбалансированное сочетание преимуществ по нескольким категориям глобализации позволяет им удерживать лидерство в рейтинге, даже несмотря на недавние финансовые потрясения», - говорится в исследовании.
За два года Бостон поднялся на четыре позиции (15-е место), а Сан-Франциско упал виз на пять позиций (17-е место), хотя смена их мест в рейтинге не столь драматична, указывают авторы исследования. Сидней и Сингапур не вошли в десятку лидеров, однако их показатели очень близки к уровню глобализации Брюсселя и Вашингтона, которые попали в топ-10.
Москва заняла 19-е место между Мадридом и Берлином в рейтинге городов мира по уровню глобализации, поднявшись сразу на шесть позиций, чего не удалось сделать ни одному другому городу. Такой успех связан, прежде всего, с увеличением деловой активности  (28-е место в рейтинге вместо 34-го в 2010 году) и улучшением информационного обмена (36-е вместо 47-го в 2010 году).
«Кроме того, итоговую позицию города в рейтинге определяет то, что культурный уровень в Москве по-прежнему высокий. Благодаря музеям и сотрудничеству с городами-побратимами Москва на пятом месте в рейтинге, отражающем культурную привлекательность города», - отмечает управляющий партнер московского офиса A.T. Kearney и один из авторов исследования Пер Хонг. Интересно, что Москва уже занимала 19-е место в этом рейтинге в 2008 году, однако в следующем рейтинге 2010 года скатилась на 25-е место.
Интересно, что города стран БРИК – Бразилии, России, Индии и Китая, показывают хорошие результаты именно в категории роста деловой активности, тогда как остальные показатели культуры, человеческого капитала и политической деятельности не уравновешиваются таким же ростом. Авторы исследования считают, что рост деловой активности в городах развивающихся стран будет стимулировать развитие и в остальных отраслях.
Города стран Азии продолжают демонстрировать свою актуальность на мировой арене: по меньшей мере три азиатских города вошли в первую десятку по уровню глобализации. Исследование включает рейтинг «Перспективы развивающихся городов 2012 года», в котором предполагается как рейтинг может измениться в будущем, какие страны обладают потенциалом улучшения своего международного положения в ближайшие годы. Согласно нему, Токио и других города Азии, включая Гонконг, Сеул, Сингапур, Пекин и Шанхай, показывают наибольший потенциал в ближайшие годы.

 

Оригинал (на 03/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия вышла на третье место в мире по тратам на вооружение

Россия вышла на третье место в мире по тратам на вооружение

В то время как развитые страны вынуждены из-за проблем с бюджетом сокращать расходы на оружие, развивающиеся государства, напротив, не жалеют денег на оборону. Не стала исключением и Россия,...

 

Американские безработные опустили индекс ММВБ ниже 1500 пунктов

Американские безработные опустили индекс ММВБ ниже 1500 пунктов

Индикаторы биржи ММВБ-РТС 5 апреля упали на 1,8 процента. Индекс ММВБ снизился до 1497 пунктов, РТС упал до 1613 пунктов. Индикаторы обвалились во второй половине дня, когда были обнародованы...

 

И снова «покращення». Отрицательное торговое сальдо Украины составило почти $2 млрд.

И снова «покращення». Отрицательное торговое сальдо Украины составило почти $2 млрд.

По& данным Государственной службы статистики, за& январь-февраль текущего года экспорт товаров составил $10292,2& млн., импорт& — $12144,7& млн. Отрицательное сальдо Украины во& внешней...

 

Путин потребовал от Дальнего Востока обогнать остальную Россию по росту экономики

Путин потребовал от Дальнего Востока обогнать остальную Россию по росту экономики

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости для Восточной Сибири и Дальнего Востока обгонять по темпа роста экономики остальную Россию. Об этом он заявил в ходе отчета о...

 

Россия возобновит поставки электроэнергии в Молдавию

Россия возобновит поставки электроэнергии в Молдавию

"Интер РАО" возобновит поставки электричества в Молдавию. Такое решение приняли после того, как Кишинев одобрил новый контракт и рост цен на 13 процентов. Поставки были остановлены 1 апреля в связи...

 

Ставки утилизационного сбора авто достигнут 600 тыс. рублей

Ставки утилизационного сбора авто достигнут 600 тыс. рублей

Стали известны ставки утилизационного сбора для владельцев автотранспорта. Своими разработками Минпромторг удивил даже самых пессимистично настроенных экспертов. Утилизационный сбор за легковушку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::