Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2012 14:11

Смертница взорвала президентов Олимпийского комитета и федерации футбола Сомали


Мощный взрыв прогремел во вновь открытом Национальном театре в столице Сомали Могадишо. Погибли не менее семи человек, множество раненых, сообщает ВВС.



Уже подтверждено, что среди погибших оказались президент Олимпийского комитета страны Аден Ябаро Вииш и президент сомалийской Федерации футбола Саид Мохаммед Нур (Said Mohamed Nur), передает РИА "Новости". А среди раненых есть депутаты парламента.



Теракт произошло во время торжества по случаю первой годовщины сомалийского телевидения. На мероприятии присутствовал и премьер-министр Сомали Абдивели Мохаммед Али. Он сообщил, что взрыв совершила женщина-смертница в момент его выступления, и высказал мнение, что теракт устроила исламистская группировка "Аль-Шабааб".



Чуть позднее эта группировка подтвердила свою причастность к этому преступлению. "Мы берем ответственность за взрыв в театре. Нашими целями были неверные министры и законодатели, и они стали жертвами сегодня", - заявил Reuters представитель группировки Шейх Абдиасис Абу Мусаб.



Национальный театр был заново открыт в Могадишо 19 марта - через 20 лет гражданской войны в стране. В тот день театральную премьеру, состоявшуюся на открытой арене, построенной китайскими рабочими, посетили около тысячи человек и среди них - президент страны Шейх Шариф Ахмед и премьер Абдивели Мохамед Али.



Жители Могадишо с самого начала считали, что в условиях, когда сомалийские боевики устраивают теракты в кинотеатрах и футбольных матчах, открытие театра, где будет собираться большое количество людей, является несвоевременным, отмечает AFP.



На юге и северо-востоке Сомали уже много лет правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка "Аш-Шабааб", имеющая связи с международной террористической организацией "Аль-Каида".



"Аш-Шабааб" в августе минувшего года покинула кварталы Могадишо, но объявила это тактическим шагом. В конце февраля этого года во время футбольного матча в Могадишо прогремел взрыв, в результате которого погибли три человека. В середине марта террорист-смертник взорвался у дома спикера парламента страны, который входит в комплекс зданий президентского дворца в Могадишо. Ответственность за тот теракт также взяла "Аш-Шабааб".


 

Оригинал (на 04/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В австралийском торговом центре ранили двух посетителей

В австралийском торговом центре ранили двух посетителей

Неизвестный ранил двух человек в торговом центре Robina Town Centre в австралийском городе Голд-Кост. В результате инцидента пострадали 45-летняя женщина и 40-летний мужчина. Преступник подошел к...

 

Умер герой французского Сопротивления

Умер герой французского Сопротивления

В Париже в возрасте 97 лет умер один из героев французского Сопротивления Раймон Обрак. Этот человек, инженер по образованию, присоединился к движению Сопротивления в 1942 году. В июне 1943 года он...

 

Фанаты закидали бананами голкипера немецкой сборной. Видео

Фанаты закидали бананами голкипера немецкой сборной. Видео

Встреча "Боруссии" и "Баварии" запомнилась выходкой болельщиков, закидавших бананами голкипера "Баварии" и сборной Германии.

 

В Эстонии открылась рыбная выставка

В Эстонии открылась рыбная выставка

На эстонском острове Хийумаа открылась выставка, посвященная истории местного рыбного комбината, который несколько лет назад был закрыт. В рамках экспозиции можно будет увидеть этапы производства...

 

Лондонских полицейских заподозрили в расизме

Лондонских полицейских заподозрили в расизме

Лондонская полиция объявила о расследовании десяти дел о расистском поведении полицейских. Под подозрением находится 21 сотрудник, 10 человек отстранены от службы. В части случаев на своих коллег...

 

В Египте назревает контрреволюционная ситуация

В Египте назревает контрреволюционная ситуация

Президентские выборы в Египте могут обернуться противостоянием военных и исламистов и новым переворотом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::