Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2012 16:50

Самарская область отсудила у Березовского 1 млрд рублей

Самарская область отсудила у Березовского 1 млрд рублей Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова обязали заплатить Самарской области без малого миллиард рублей. Такое решение в среду вынес суд в Москве, полностью удовлетворивший иск регионального правительства к беглому олигарху. Это самая крупная сумма, которую когда-либо взыскивали с Березовского. Однако вряд ли ее удастся вернуть реально. Симоновский суд Москвы удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании с бизнесмена Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова почти миллиарда рублей имущественного ущерба, а также проценты за пользование чужими деньгами, передает в среду  «Интерфакс».
Сами Березовский и Дубов, как это ни удивительно, прийти на заседание не соблаговолили, и суд принял решение рассматривать дело в их отсутствие.
«Суд решил иск удовлетворить, взыскать с Березовского и Дубова 997 млн рублей за нанесенный имущественный ущерб, а также использование чужих денежных средств», – заявил в ходе судебного заседания федеральный судья Валентин Кулешов.
Кроме того, суд постановил взыскать с Березовского и Дубова по 30 тыс. рублей государственной пошлины.
Позже  Березовский заявил, что отказывается признавать решение суда, поскольку считает его «политическим».
«Никак к этому не отношусь. Слышать – не слышал, видеть – не видел. Вот и все», – сказал Березовский в среду «Интерфаксу».
«Я не уполномочивал никого присутствовать (в суде), слышать и фиксировать. Игнорирую российский суд как таковой», – сказал Березовский.
«Ничего не известно. Абсолютно», – сказал он про имущественный ущерб.
Как сообщалось ранее, в конце января правительство Самарской области обратилось в суд с иском о взыскании с Березовского и Дубова имущественного ущерба в размере почти 917 млн рублей и процентов за использование чужих денежных средств в размере 80 млн рублей.
«Основанием для иска является то, что ответчики были признаны виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области причинен имущественный ущерб», – сообщил пресс-секретарь суда Олег Шассаев.
По его словам, иск был подан в Симоновский суд Москвы, так как Березовский зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду.
Также сообщалось, что в начале февраля 2011 года правительство Самарской области объявляло конкурс на оказание юридических услуг по взысканию с Березовского и Дубова долга, присужденного Красногорским горсудом. Рассмотрение заявок было назначено на 23 марта, однако на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. Конкурсная комиссия признала его несостоявшимся.
Напомним, что в июне 2009 года Березовский и Дубов были признаны виновными в присвоении 143 млн рублей, принадлежащих «АвтоВАЗу». Тогда компаньоны были заочно приговорены к 13 и девяти годам тюрьмы соответственно. Бизнесмена и его компаньона также заочно обязали выплатить 58 млн рублей компенсации.
В марте прошлого года правительство Самарской области подало иск в Красногорский городской суд с требованием индексации присужденной ранее суммы долга в размере 58 млн рублей. 19 апреля суд удовлетворил жалобу Самарской области и решил, что Березовский совместно с Дубовым обязаны выплатить региональному правительству свыше 911 млн рублей.
Однако Березовский в мае 2011 года подал жалобу на это решение в Московский областной суд. В итоге решение Красногорского городского суда было отменено. Причиной этого стало то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба в 1995 году до момента вынесения приговора в 2009 году, не установив основания и порядок расчета.
Всего в России против беглого бизнесмена в разное время завели 12 уголовных дел. Самым серьезным среди них остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.
Российское бюро Интерпола  разыскивает  Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.
Основное место жительства опального олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский несколько раз посещал республики бывшего СССР, в частности Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны Москвы.
В июне 2011 года в Интерполе  признались, что запрос российских властей на выдачу Березовского вряд ли когда-нибудь будет удовлетворен.
«У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест», – заявил генеральный секретарь международной уголовной полиции Рональд Нобл.

 

Оригинал (на 04/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ узнали о подготовке КНДР к ядерным испытаниям

СМИ узнали о подготовке КНДР к ядерным испытаниям

Северная Корея ведет подготовку к проведению ядерных испытаний, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источник в южнокорейской разведке. КНДР сооружает подземный тоннель на полигоне в провинции...

 

США узнали о подготовке нападения на столицу Нигерии

США узнали о подготовке нападения на столицу Нигерии

Посольство США в Нигерии распространило через свой сайт экстренное сообщение для своих сограждан. По данным американского дипломатического представительства, местная террористическая группировка...

 

Шесть человек погибли в результате крушения самолета в Швейцарии

Шесть человек погибли в результате крушения самолета в Швейцарии

На западе Швейцарии разбился небольшой самолет, на борту которого находились шесть человек. Самолет в субботу, 28 апреля, около 15:00 по местному времени упал на поле недалеко от города Фрибург -...

 

Эксперты назвали причины крушения ракеты КНДР

Эксперты назвали причины крушения ракеты КНДР

Пролетев всего несколько минут, запущенная КНДР с космодрома Тончан-ри ракета «Ынха-3» развалилась на части и рухнула в море. По мнению российских специалистов космической отрасли, неудачный запуск...

 

Белоруссию сотряс очередной взрыв. КГБ уже активно кивает в сторону Украины и России

Белоруссию сотряс очередной взрыв. КГБ уже активно кивает в сторону Украины и России

В& торговом зале магазина в& центре Гомеля в& четверг, 19& апреля, произошел взрыв. Об& этом сообщает пресс-группа КГБ Белоруссии по& Гомельской области.

 

Хакеры обнародовали личные данные премьера Чехии

Хакеры обнародовали личные данные премьера Чехии

Кибер-хулиганы блокировали правительственные интернет-порталы, в частности, сайт кабинета министров Чехии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::