Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/04/2012 20:23

Путин дал старт новой модели "АвтоВАЗа", но за руль не сел

Путин дал старт новой модели "АвтоВАЗа", но за руль не сел Глава правительства Владимир Путин уже по сложившейся традиции лично принял участие в запуске производства новой модели «АвтоВАЗа» – бюджетного универсала Lada Largus. Это первая серийная модель, разработанная в партнерстве с Renault и Nissan. Однако на этот раз Путин предпочел не садиться за руль вазовской новинки. Владимир Путин познакомился также с новой производственной линией B0, с которой сошел автомобиль Lada Largus с номером 000001 цвета «базальт». На этой линии с 1970 года собирались автомобили классической компоновки. Однако сняв с производства «классику»,  «АвтоВАЗ»  модернизировал эту линию, оснастив новым оборудованием, отвечающим современным технологическим и экономическим требованиям.
#{bigimage=616731}Эта линия переналажена под выпуск автомобилей, созданных на платформе Renault Logan под названием B0. Это значит, что все модели, которые будут созданы на этой платформе, можно достаточно оперативно и без серьезных затрат начать собирать на новом конвейере.
А в планах альянса  Renault-Nissan  и  «АвтоВАЗа»  Lada  Largus  первая, но далеко не последняя модель на базе  Logan, которую будут собирать в Тольятти.  В сентябре на новой вазовской линии начнется сборка  Nissan  Almera, а в начале 2013 года –  двух  пока неизвестных моделей под брендом  Renault. Всего планируется собирать 70 тыс.  Lada  Largus, столько же  Nissan  Almera  и 140 тыс. моделей  Renault. Таким образом, мощность новой линии составит 280 тыс. автомобилей в год, хотя ранее говорилось о 350 тыс.  В эту линию было вложено около 400 млн евро.
Когда первый серийный автомобиль Lada Largus съехал с нового конвейера, глава правительства вместе с представителями Renault, Nissan и «АвтоВАЗа» расписался на капоте машины. На этот раз Владимир Путин почему-то решил не садиться за руль автомобиля и лично не протестировал новинку. Возможно, потому что у премьера уже был неудачный опыт тест-драйва Lada Granta в прошлом году.
Путин первым увидел вазовскую  Granta  в мае прошлого года, за девять месяцев до начала производства модели. Тогда случилось сразу несколько казусных ситуаций.
Когда премьер попросил открыть ключом багажник, его заклинило. Потом, когда Путин достал ключи и сел на место водителя, чтобы проехаться на новом автомобиле, включить двигатель с первого раза ему не удалось. Оказалось, что автомобиль снабжен современной электронной педалью газа, на которую надо плавно нажимать, чтобы завести двигатель, о чем премьера никто не предупредил. Путин, конечно, потом сообразил, в чем дело, и сделал круг по экспериментальному треку длиной 1400 метров на автополигоне «АвтоВАЗа». Однако повторение подобного казуса вряд ли входит в планы второго лица страны.
К тому же производитель не застрахован от каких-либо промашек при запуске совсем новой производственной линии.  У «АвтоВАЗа» уже и так случился неприятный эпизод с Lada Granta в январе. Во время тест-драйва один из дилеров обнаружил дефект в автомобилях, первая партия которых уже поступила в продажу. Была выявлена необходимость проведения дополнительной герметизации жгута проводов. Правда, «АвтоВАЗ» подошел к проблеме профессионально, как это принято в мировом автопроме. Он отозвал Lada Granta для бесплатного устранения неполадки, а в феврале вдвое сократил план сборки модели до 7,5 тыс. (потому что была введена двойная система проверки качества на линии).
После того как в 2010 году Путин проехал  на Lada Kalina  Sport  по трассе Чита – Хабаровск и лично опробовал Lada Granta в мае 2011 года, в этом году премьер решил не садиться за руль  Lada  Largus.  Да и в адрес самой модели Путин избежал похвал, удостоив ими завод в целом.
«У «АвтоВАЗа»  отличное будущее. Сегодня он занимает 25% рынка в России и, я уверен, сохранит эту планку», – заявил Владимир Путин, которого цитирует «Интерфакс». Он напомнил, что до 2020 года для развития завода предусмотрены инвестиции в размере 169 млрд рублей.
Новая модель
Что касается  Lada  Largus, то это универсал повышенной вместимости, созданный на платформе альянса  Renault-Nissan. Его прототипом является Renault Logan MCV. Автомобиль будет представлен в пассажирском (семи- и пятиместный универсал) и в грузовом (двуместный фургон) вариантах. Первый позиционируется как семейный автомобиль для города и загородного отдыха, второй – как автомобиль для перевозки грузов.
Цена фургона будет начинаться от 319 тыс. рублей, а легкого пассажирского варианта – от 349 тыс. рублей. Старт продаж намечен на июль. Надо сказать, что коммерческий фургон «АвтоВАЗ» выпускает впервые за всю свою историю.
Внешне  Largus  напоминает свой французский прототип Logan MCV. Однако модель серьезно адаптирована для российского рынка. В частности, с учетом состояния дорожной сети потребовалось применить передние и задние тормозные механизмы размерности, максимально возможной для 15-дюймовых колес.  Были проведены работы по изменению антикоррозийной защиты кузова. В частности, на арках передних и задних колес автомобилей Largus появились накладки, которых не было на автомобиле-прототипе Renault Logan MCV.
Для обеспечения повышенной антикоррозийной и антигравийной защиты изменена толщина и увеличены зоны нанесения мастики на днище кузова. Инженеры Renault разработали новые калибровки управления двигателем, которые делают автомобиль в полной мере адаптированным к российскому бензину.
Впрочем, Largus – достаточно нишевый продукт, поэтому на большие продажи этой модели никто не надеется. В этом году «АвтоВАЗ»  собирается собрать около 27 тыс. таких машин, а потом увеличить производство до 70 тыс.
Главной моделью для «АвтоВАЗа» должна стать  Lada  Granta, созданная на собственной вазовской платформе  Lada  Kalina. Эта модель должна заменить морально и физически устаревшие «классику» и  Samara. Изначально «АвтоВАЗ» планировал продать в 2012 году 150 тыс.  Granta, потом снизил плану до 100 тыс., что уже более реалистично. Чтобы выйти на продажи в 150 тыс. автомобилей в год,  Lada  Granta  должна каждый месяц расходиться в количестве 12,5 тыс. штук. Однако за два месяца этого года «АвтоВАЗ» продал вдвое меньше  Granta, чем  Hyundai  реализовал  Solaris. В январе – феврале было продано около 7,6 тыс.  Granta  и 16,5 тыс.  Solaris.  Solaris  сравним по объемам продаж сейчас с  Lada  Priora  и  Lada  Kalina.
Lada  Granta  до сих пор не попала даже в десятку самых продаваемых автомобилей в России. Впрочем, проблемы на старте нового производства бывают даже у иностранных автопроизводителей, которые штампуют новые серийные модели с периодичностью раз в несколько лет.

 

Оригинал (на 04/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К концу недели на фоне дешевеющего доллара евро сделал эффектный рывок

К концу недели на фоне дешевеющего доллара евро сделал эффектный рывок

Сегодня, 27& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, торги на& межбанковском валютном рынке завершились в& диапазоне 8,0330-8,0365 грн./долл.

 

Фондовый индекс Испании упал ниже 7000 пунктов впервые за три года

Фондовый индекс Испании упал ниже 7000 пунктов впервые за три года

Основной индекс фондовой биржи в Мадриде IBEX 35 упал ниже 7 тысяч пунктов впервые за последние три года. К 17:00 по московскому времени индекс снизился на 1,64 процента до 6965 пунктов. Причиной...

 

Названы самые богатые бизнесмены в России

Названы самые богатые бизнесмены в России

Журнал Forbes составил очередной рейтинг самых богатых бизнесменов России. В него, как и в прошлом году, вошли 200 богатейших предпринимателей. Их совокупное состояние за год сократилось на 52,3...

 

В Италии запустили первый частный высокоскоростной поезд

В Италии запустили первый частный высокоскоростной поезд

В Италии запущен первый высокоскоростной поезд под названием Italo, владельцем которого является компания NTV. Ее президентом является глава Ferrari Лука ди Монтедземоло. Первую поездку...

 

"Лукойл" предложил выплачивать дивиденды два раза в год

"Лукойл" предложил выплачивать дивиденды два раза в год

Компания "Лукойл" может перейти на выплату дивидендов раз в полгода, а не раз в год, как это делают другие российские нефтяные концерны. Это позволит акционерам получать дополнительную прибыль, а...

 

До 2030 года Украина может отказаться от импорта газа

До 2030 года Украина может отказаться от импорта газа

Согласно расчетам группы компаний Shell, Украина до 2030 года может полностью отказаться от импорта газа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::