Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/04/2012 13:55

Эксперт: Досрочные перевыборы Тадичу не помогут

Эксперт: Досрочные перевыборы Тадичу не помогут Лидер сербской Демократической партии Борис Тадич объявил об уходе с поста президента Сербии по собственному желанию. Он намерен участвовать в следующих досрочных перевыборах. Эксперты отмечают, что у него мало шансов. Хотя страна добилась статуса кандидата в Евросоюз, экономический кризис в стране усиливается. «Я буду президентом еще два дня», - заявил в среду президент Сербии Борис Тадич, отметив, что в четверг направит официальное извещение об отставке председателю парламента страны Славице Джукич-Деянович, сообщает агентство Танюг.
По сербскому законодательству, мандат президента будет прекращен в  момент получения ею этого документа. Досрочные выборы президента состоятся ровно через месяц - 6 мая. На этот же день в стране ранее уже были назначены также парламентские и муниципальные выборы.
Тадич сказал, что «с большим оптимизмом из-за позитивных тенденций в стране» будет участвовать в предстоящих президенских выборах.  По собственной оценке Тадича, выборы будут сложными, но зато позволят гражданам заявить о дальнейшей политике, которой должна будет следовать Сербия, и в частности подтвердить курс на реформы, который он ранее провозгласил.  

По мнению аналитиков, причиной отставки Тадича стала необходимость усилить позиции возглавляемой им Демократической партии на выборах 6 мая. Партия Тадича пока, по данным соцопросов, уступает конкурентам. Однако личный рейтинг президента выше, чем партии. В случае если избиратель будет голосовать за популярного политика Тадича, то и в бюллетене для парламентских выборов автоматически поставит галочку напротив его партии, полагают эксперты.
Научный сотрудник Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова заявила газете ВЗГЛЯД, что сомневается в успехе попыток Тадича выиграть за счет более раннего старта кампании.  «Решение об отставке – это всего лишь временный ход, который ничего не значит и существенного влияния на ход президентской кампании не окажет», - заявила Филимонова.
При этом политолог напомнила, что исполнять обязанности президента Сербии будет спикер Джукич-Деянович. «Но, как выразилась Джукич-Деянович, в президентские апартаменты она въезжать не будет, потому что в этом нет необходимости, ведь будет новый президент», - добавила Филимонова.
Филимонова назвала главным конкурентом Тадича Томислава Николича, которого поддерживают многие националисты, сторонники покойного президента Югославии Слободана Милошевича. Однако, по словам эксперта, обоим кандидатам «по сути, нечего сказать своим избирателем, кроме того, что они ожидают вступления в Евросоюз, что каким-то волшебным образом должно решить все проблемы Сербии». В этой связи эксперт напомнила, что «Сербия находится в предколлапсном состоянии, а ее показатели безработицы и экономического спада просто зашкаливают».
Что касается Прогрессивной партии Сербии Николича, то она, как отметила Филимонова, «партия сугубо популистского толка, без внятной идеологической платформы». «Лозунги, с которыми они выходят на предвыборную борьбу мало отличаются от Демократической Партии Тадича. Они также полны невнятных призывов борьбы с коррупцией и некоего улучшения жизни, которое связывается с вступлением в ЕС», - пояснила она.
«Рассчитаться с Тадичем»
Эксперт отметила, что Тадич - по-прежнему, «очень сильная политическая фигура». «Он способен на длительную работу, сам принимает решения и делает это по глубокому внутреннему убеждению. Равных людей в его партии практически нет», - сказала она, добавив, что «ход с отставкой победить его партии на выборах, безусловно, все равно ему не поможет».
Филимонова указала и на то, что Тадич несет ответственность за все фатальные для народа решения, в числе которых де-факто признание независимости Косово и подготовка к такому признанию де-юре, начало отделения Воеводины, а также экономический кризис страны. «Народ настроен рассчитаться с Тадичем,  этого хотят и его политические противники. Держится же Тадич только за счет поддержки Запада», - добавила Филимонова.
Так, Тадич и Николич, по ее словам, «во многом две стороны одной медали». «Все решит, прежде всего, позиция Запада и то, какой из кандидатов будет его фаворитом, - подытожила Филимонова. - Как бы не прошли выборы, ситуация в стране, к сожалению, будет очень напряженной». При этом правительство, которое будет назначено проработает, по ее словам,  максимум два года, после чего, вероятно, будет какой-то взрыв, проявление недовольства и новые выборы.
Напомним, очередные президентские выборы в Сербии должны были пройти в конце текущего года. Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Один человек не может быть избран на этот пост дважды. Несмотря на то, что нынешний мандат для Тадича второй подряд, он вновь сможет участвовать в выборах, поскольку впервые был избран президентом в период существования другой страны - государственного объединения Сербии и Черногории (распалось в 2006 году). Кандидатами на пост президента Сербии, как ожидается, станут не менее пяти человек.
Сам Тадич запомнился как  сторонник вхождения Сербии в ЕС, ради чего Белград пошел на ряд политических уступок. В частности, в результате переговоров между Сербией и Косово в начале этого года Белград пошел на то, чтобы разрешить самопровозглашенной республике самостоятельно участвовать в многосторонних международных встречах, что ряд экспертов расценили как «полупризнание» независимости края.
Взамен в  начале марта Сербия официально получила статус кандидата в члены Евросоюза, несмотря на то, что, согласно соцопросам, более 50% граждан Сербии против вхождения в ЕС. Наблюдатели признают, что для Запада предпочтительным кандидатом остается Тадич.

 

Оригинал (на 05/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович популярно объяснил детям, что за взрывами в Днепропетровске, возможно, стоит попытка дестабилизировать ситуацию в стране

Янукович популярно объяснил детям, что за взрывами в Днепропетровске, возможно, стоит попытка дестабилизировать ситуацию в стране

Президент Украины Виктор Янукович посетил Днепропетровскую областную детскую клиническую больницу, где пообщался с& детьми, пострадавшими в& результате взрывов в& Днепропетровске 27& апреля. Об&...

 

Эксперты оценили шансы России вернуть Виктора Бута домой

Эксперты оценили шансы России вернуть Виктора Бута домой

В Москве назвали «необоснованным» и «ангажированным» решение американского суда, приговорившего Виктора Бута к 25 годам тюрьмы. На Смоленской площади пообещали добиться возвращения россиянина на...

 

Теперь Тимошенко точно придется доказывать, что она не «заказывала» Щербаня

Теперь Тимошенко точно придется доказывать, что она не «заказывала» Щербаня

Генеральный прокурор заявляет о& необходимости допросить Юлию Тимошенко по& поводу ее& возможной причастности к& убийству Евгения Щербаня. Об& этом он& заявил 5& апреля на& пресс-конференции.

 

Немцы готовы устроить Тимошенко «медицинский побег». Лишь бы режим закрыл на это глаза

Немцы готовы устроить Тимошенко «медицинский побег». Лишь бы режим закрыл на это глаза

Посол Германии в& Украине Ганс-Юрген Гаймзет считает, что лечение экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в& немецкой клинике реально, если на& это будет политическая воля украинской стороны.

 

Азаров продолжает свой ритуальный танец, взвывая к «богу дармового газа». Результат пока такой же, как и танец

Азаров продолжает свой ритуальный танец, взвывая к «богу дармового газа». Результат пока такой же, как и танец

Украина продолжает искать альтернативные источники газа. Об& этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во& время встречи с& премьер-министром Литовской Республики Андюсом Кубилюсом.

 

Голодовка в Астрахани "вспыхнула с новой силой"

Голодовка в Астрахани "вспыхнула с новой силой"

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин сообщил, что объявленная им голодовка "вспыхнула с новой силой". По словам оппозиционера, в настоящее время в акцию "вливаются" еще 30 человек. Шеин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::