Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/04/2012 16:50

В Триполи начался суд над группой украинских граждан

В Триполи начался суд над группой украинских граждан Процесс над группой из 20 граждан Украины, которые обвиняются в ремонте военной техники, начался в Триполи. Подсудимые свою вину отрицают. Недавно трое также задержанных в Ливии украинцев сумели вернуться на родину, однако отказались общаться с прессой. Это наводит на мысль о том, что пленники были отнюдь не рядовыми инженерами, за которых себя выдают. Как сообщил в четверг МИД  Украины, первое заседание суда в ливийской столице состоялось накануне. «Им были выдвинуты обвинения в работе по ремонту военной техники. Украинцы свою вину не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов», – сообщил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров. Следующее слушание назначено на 9 апреля.
Повторяли, как мантру
Неделю назад Дикусаров признал, что изменений в переговорах об освобождении украинцев не происходит. Все последние полгода МИД постоянно повторял примерно одно и то же сообщение: «По последней информации из посольства, с гражданами все нормально, но они находятся там, где и находились. Нового пока ничего нет».
Кроме того, Дикусаров утверждал, что украинцам не предъявлено никаких официальных обвинений. То есть Киев даже не знал, по каким пунктам следует доказывать невиновность сограждан. Теперь украинские дипломаты, по их мнению, могут наконец помочь своим соотечественникам, так как дело перенесено из области домыслов в юридическую плоскость. Представители посольства присутствовали на первом судебном заседании и теперь готовы максимально содействовать украинцам в достижении положительного результата.
«Под охраной повстанцев»
Между тем во вторник украинская газета «Сегодня» сообщила сенсационную новость о том, что ливийцы уже якобы убедились в невиновности граждан Украины. Неизвестный широкой публике правозащитник Станислав Селиванов со ссылкой на свои источники в Ливии сообщил изданию:
«10 дней назад ливийская военная прокуратура завершила расследование деятельности 23 задержанных украинцев и двух россиян в этой стране. Заключение правоохранителей Ливии однозначно: наши соотечественники непричастны к военному противостоянию между Каддафи и повстанцами и никогда не работали на военных. Прокуратура передала результаты расследования главе временного переходного правительства Мустафе Абдул Джалилю для окончательного решения судьбы украинских граждан. Надеюсь, что все наши земляки в ближайшие сроки будут отправлены на родину».
«Мы дозвонились нашим землякам, пока находящимся под охраной ливийских повстанцев, – написала «Сегодня». – Попросив не называть его имени, один из заложников пояснил: им уже известно о том, что их признали невиновными: «Конечно, все наши воспрянули духом. Однако никто до сих пор не сказал нам, когда же нас отправят домой. Мы уже измучены неизвестностью».  Между тем МИД Украины это сообщение не подтвердил.
Напомним, еще в начале сентября стало известно о захвате в плен тогдашними мятежниками не менее чем 23 украинских граждан по подозрению в пособничестве армии Каддафи. В конце марта троих из них освободили, они вернулись домой, в Одессу.
Все задержанные приехали в Ливию в разгар гражданской войны, подписав, по их словам, контракт с российско-ливийской нефтяной компанией «Дакар». Впрочем, даже сайта такой компании корреспонденту газеты ВЗГЛЯД найти не удалось.
В посольстве Ливии в Киеве газете ВЗГЛЯД заявили, что «с прессой у них некому общаться». Ранее источник в МИД Украины рассказывал газете ВЗГЛЯД, что сотрудники посольства частенько встречаются с украинскими дипломатами, однако дипломаты, которые приехали в Киев еще при Каддафи, никак не могли помочь вытащить украинцев из плена новых властей.
«Да и вообще все, кто понимает, что такое не просто арабская страна, а еще и арабская страна, где такое происходит, просто молятся и надеются на чудо – освобождение этих людей!» –  пояснил украинский дипломат.
На протяжении всего этого времени загадочное молчание по поводу судьбы соотечественников хранил не только МИД Украины, но и другие ведомства. Более того, сами бывшие заложники, которым удалось вернуться, не желают общаться с прессой.
Информационный вакуум пополняется лишь все той же газетой «Сегодня». Например, издание ранее сообщило, что единственную из числа задержанных женщину Ольгу Шадрову освободили, и она уже вернулась домой в Одессу. Впрочем, пообщаться с ней не удалось даже журналистам этой газеты. Новость была ими опубликована со ссылкой на родственников Шадровой. Многие блогеры на Украине писали о суммах выкупа за людей, который якобы надо заплатить, передав посредникам – как украинским, так и зарубежным, однако официально никто не комментировал переговоры на эту тему.
Наблюдателям остается надеяться, что причины коллективного молчания чиновников, возможно, станут известны по окончании суда.
Между тем заложниками послевоенной анархии оказались не только украинцы. Среди тех, кто месяцами ждет обвинения, есть россияне и белорусы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД России в конце декабря напомнил, что он пытается освободить двух россиян –  Владимира Долгова и Александра Шадрова.
Но с тех пор число иностранных пленников в Ливии только выросло. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта по подозрению в шпионаже там задержали двух британских журналистов. Было объявлено, что «среди вещей журналистов найдены видеозаписи, на которых они стреляют из оружия и используют другое военное оборудование, стоящее на вооружении армии Израиля».
О необходимости прекратить «охоту на ведьм» новой ливийской власти указывали не раз и даже на уровне ООН. Однако у новых властей есть солидная международная поддержка. Так, в конце марта Совет ООН по правам человека принял резолюцию «Техническое содействие Ливии в области прав человека». Россия настаивала на поправке, которая призвала бы Триполи «решить проблему задержаний, включая иностранных граждан, – немедленно освободить их или же провести справедливое судебное расследование дел». Однако большинство в Совете отклонили ее. Поэтому судьба сотен задержанных ливийцев и иностранцев остается неопределенной.

 

Оригинал (на 05/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты придумали еще один "фильтр" для кандидатов в губернаторы

Депутаты придумали еще один "фильтр" для кандидатов в губернаторы

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации предложила внести в законопроект о прямых выборах губернаторов поправку, которая позволит выдвигать кандидатов только партиям, представленным в...

 

Карпачева, уходя с поста, решила громко хлопнуть дверью. А заодно постучаться перед выборами в дверь оппозиции

Карпачева, уходя с поста, решила громко хлопнуть дверью. А заодно постучаться перед выборами в дверь оппозиции

Заявление Уполномоченного Верховной Рады по& правам человека Нины Карпачевой о& якобы избиении экс-премьер-министра Украины Тимошенко вызывает объективное сомнение. Об& этом «фрАзе» сообщили в&...

 

Юля с ее болячками опять в центре внимания. Хельсинский комитет рвет и мечет

Юля с ее болячками опять в центре внимания. Хельсинский комитет рвет и мечет

Хельсинский комитет по& правам человека заявляет, что за& два месяца после принятия резолюции ПАСЕ украинская власть не& удовлетворила ее& требования. Об& этом говорится в& правовом мониторинге...

 

Луценко отправят на дообследование. Он жалуется на здоровье, а тюремщики говорят, что он в норме

Луценко отправят на дообследование. Он жалуется на здоровье, а тюремщики говорят, что он в норме

Дообследование Юрия Луценко, который содержится в& Лукьяновском СИЗО, проведут на& базе Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

 

В МВД решили сброситься и оплатить юрины долги перед государством. Правда, перед этим полгода размышляли, стоит ли

В МВД решили сброситься и оплатить юрины долги перед государством. Правда, перед этим полгода размышляли, стоит ли

Заместители экс-Министра внутренних дел Юрия Луценко инициировали среди работников МВД сбор средств в& порядке возмещения ущерба, нанесенного экс-Министром в& результате празднования Дня милиции в&...

 

Международная изоляция Януковича ширится. Теперь Украину послал куда подальше президент Еврокомиссии

Международная изоляция Януковича ширится. Теперь Украину послал куда подальше президент Еврокомиссии

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу не& планирует принимать участия в& мероприятиях финала Евро-2012. Об& этом заявила пресс-секретарь Баррозу Пиа Ахренкильде Хансен в& понедельник, 30&...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::