Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/04/2012 21:30

Алексей Кудрин создает Комитет гражданских инициатив

Алексей Кудрин создает Комитет гражданских инициатив Бывший вице-премьер Алексей Кудрин объявил о создании Комитета гражданских инициатив, который, по его словам, поможет России стать одним из глобальных лидеров. Этой цели он добьется путем «открытого оппонирования» власти. Экспертам идея нового комитета напомнила об «Открытом правительстве», уже созданном в Кремле. В четверг бывший министр финансов Алексей Кудрин  учредил Комитет гражданских инициатив,  в который вошла группа  общественно-политических деятелей. Соответствующее заявление размещено на сайте Кудрина.
«Сегодня мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах: экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре – с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны», – говорится в заявлении комитета.
В комитет, в числе прочих, вошли губернатор Кировской области Никита Белых, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе,  экономист Евгений Ясин и его дочь Ирина,  экономист Игорь Юргенс.
В заявлении утверждается, что «у нашей страны есть все возможности, чтобы занять место одного из глобальных лидеров, но этому мешают архаичность политических институтов и косность государственного аппарата». Также инициаторы проекта уверены, что «прошедшие выборы продемонстрировали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране, выбирать курс ее развития».
Организаторы комитета отметили, что «общество в своем развитии опережает власть – это означает, что перемены неизбежны». «Мы намерены создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив; открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности», – подчеркивается в заявлении.
К числу первоочередных проектов комитета относятся «Справедливый суд» (обеспечение реальной независимости судебной системы, включая выборность председателей судов); «Школа местного самоуправления» (поиск, анализ и распространение лучшего опыта); «Открытый бюджет» (публичность формирования и исполнения бюджетов всех уровней).
Среди других проектов: «Прозрачная полиция» (публикация детальной криминальной статистики и общественный аудит); «Гражданская солидарность» (укрепление горизонтальных связей в обществе, в том числе через развитие волонтерства); «Здравоохранение для всех» (трансформация «дикого» рынка платных медуслуг в систему обеспечения качественной помощи для всех категорий граждан); «Равный старт» (общедоступность качественного образования).
Кудрин пояснил, что не намерен возвращаться во власть, будь то правительство или администрация президента. «Я не собираюсь входить во властные структуры, – заявил он. – Я намерен сосредоточиться на работе в Комитете гражданских инициатив».
Вместе с тем, он предположил, что с будущим президентом Владимиром Путиным «у меня будут возможности встречи». Новая организация, по его словам, будет получать средства на существование от российского бизнеса. «Мы не будем брать деньги из-за рубежа», - заявил он.
«Задача, под которой я подписываюсь»
Кировский  губернатор  Никита Белых пояснил газете ВЗГЛЯД, что перед Комитетом гражданских инициатив «не стоит задача оппонировать власти ради того, чтобы оппонировать, и критиковать ее ради того, чтобы критиковать».
«Задача, под которой я подписываюсь, - это некий практикум, определение наилучших вариантов по ряду направлений», - сказал Белых. Он добавил, что комитет, в частности, выскажет свои представления и по поводу того, что необходимо сделать в сфере местного самоуправления.
Если мнение власти, по его словам, будет совпадать с предложениями Комитета, то их можно будет считать «консультирующими». «Если позиция власти будет противоположной, то можно считать, что комитет оппонирует, - пояснил Белых. - Я не могу предугадать».
В своем блоге Белых пояснил также, что «абсолютное большинство членов комитета не являются чиновниками – то есть комитет, в первую очередь, формат институционализации гражданского общества». «Если мои знания и мой опыт как госслужащего могут быть полезны для роста гражданской активности – с радостью включаюсь в работу», - написал губернатор, добавив, что комитет не является партийной структурой, что «для меня это принципиально важно».
Что касается «оппозиционности» комитета, то Белых «против изначального навешивания ярлыков». «Цель Комитета – на мой взгляд, не оппонировать власти ради самого процесса, а предлагать пути решения проблем стоящих перед страной. Не вижу в этом противоречий с работой губернатором», - пояснил Белых.
Наблюдатели восприняли инициативу Кудрина не без сомнений. Как напомнил директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, член правления ИНСОРа Александр Дынкин, Кудрин хотел создавать партию, однако после неудачи Михаила Прохорова с партстроительством «он поостыл с этой идеей», пишет газета «Известия».
«Политические партии уступают гражданским инициативам, - сказал Дынкин. - В современной политологии такие гражданские движения становятся популярными».
По словам эксперта, сегодня гражданские инициативы приходят на смену и традиционным профсоюзам. «Болотная площадь как гражданская инициатива. Не очень организованная, спонтанная, но она привела к закону о партиях, - добавил он.
Отношения с Путиным
Между тем бывший вице-президент Банка Москвы, директор направления структурных исследований Института имени Гайдара Александр Ведев сказал, что ему непонятны цели новой структуры.
«Планируется обсуждать законопроекты, их экономическую эффективность, и эти рекомендации поставлять руководству страны, - заявил Ведев. - Я работал над «Стратегией-2020», где были задействованы большие силы, потрачены большие деньги, а в итоге никто не воспользовался ни пунктом из этого документа».
По словам Ведева, инициатива Кудрина говорит о его нереализованных амбициях и желании установить хорошие отношения с Путиным. «Это может быть по типу теневого правительства в пику будущему премьеру Медведеву», - пояснил он. Напомним, что президент Дмитрий Медведев инициировал полгода назад создание  «Открытого правительства» - сообщества экспертов, которые должны на регулярной основе анализировать правительственные решения.
В свою очередь сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков выразил уверенность в том, что между Медведевым и Кудриным не будет конкуренции, потому что у них разная работа.
«У Медведева «Открытое правительство», цель которого - не столько экспертиза, сколько постараться сделать прозрачной нашу власть. А у Кудрина будет экспертная работа, связанная со стратегическими, более отдаленными вещами - куда двигаться нашей экономике», - отметил Хомяков, подчеркнув, что  «Открытое правительство» и Комитет гражданских инициатив могут между собой сотрудничать.

 

Оригинал (на 05/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Похоже, у чиновников настали тяжелые времена. Лавринович решил, что у госслужащих слишком много прав

Похоже, у чиновников настали тяжелые времена. Лавринович решил, что у госслужащих слишком много прав

Минюст утвердил порядок специальной проверки лиц, претендующих на& занятие должностей, связанных с& выполнением функций государства или местного самоуправления, на& наличие у& них корпоративных...

 

Адвокат Луценко поняла, зачем ее клиента арестовали. Не прошло и полутора лет

Адвокат Луценко поняла, зачем ее клиента арестовали. Не прошло и полутора лет

Решение Европейского суда по& делу экс-Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко станет важным для других похожих дел, в& частности, в& обвинении против экс-премьера Тимошенко. Такое мнение...

 

Оппозиция приняла решение о формировании единого списка на парламентских выборах

Оппозиция приняла решение о формировании единого списка на парламентских выборах

23& апреля объединенная оппозиция объявит о& формате участия в& выборах в& Верховную Раду Украины. Об& этом сообщил на& пресс-конференции народный депутат Украины, лидер партии «Фронт Змин» Арсений...

 

Эксперты: США окажутся под ударом Северной Кореи

Эксперты: США окажутся под ударом Северной Кореи

В случае запуска КНДР спутника с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» Пхеньян нарушит резолюции Совбеза ООН, заявили в МИД РФ. В российском Генштабе обещают сбить северокорейскую ракету, если та...

 

Украинские суды не устают подтверждать справедливость возбуждения уголовного дела против Авакова

Украинские суды не устают подтверждать справедливость возбуждения уголовного дела против Авакова

Апелляционный суд, рассмотрев жалобу защитника Арсена Авакова Юрия Вишневецкого на& решение Червонозаводского суда о& законности возбуждения уголовного дела против экс-губернатора, отклонил...

 

Чтобы кнопкодавам мягко и сладко спалось, Рада потратит 17 млн. народных гривен

Чтобы кнопкодавам мягко и сладко спалось, Рада потратит 17 млн. народных гривен

Управление делами Верховной Рады потратит 17,4 миллионов гривен на& проживание депутатов в& отелях «Киев» и& «Украина».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::