Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/04/2012 13:31

Польша попросила Германию снизить цены на российский газ

Польша попросила Германию снизить цены на российский газ Добившись закупки российского газа через Германию из-за высоких цен Газпрома, Польша теперь просит и немецкую Verbundnetz Gas снизить закупочные цены. Эксперты объяснили, почему просьба Польши выглядит довольно абсурдно. Польский газовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) обратился к германской Verbundnetz Gas AG (VNG) с просьбой о снижении цен на закупку газа и стоимости его транспортировки по долгосрочному контракту, истекающему в 2016 году, передает  «Интерфакс»  со ссылкой на газету Parkiet.
Гендиректор PGNiG Гражина Пиотровска-Олива отказалась уточнить, насколько польская сторона хотела бы снизить цены.
PGNiG ежегодно приобретает у VNG 400 млн кубических метров газа, или около 3% от общего объема потребляемого в Польше газа.  В 2011 году Польша закупила в России 10,25 млрд кубометров газа примерно по 420  долларов  за тысячу кубометров.
То, что Польша будет добиваться снижения цен на российский газ через Германию, было ясно еще в конце прошлого года, когда эта страна, не получив скидок от Газпрома, начала импорт российского газа из Германии.  Польский концерн подписал с государственной компанией Gaz-System соглашение по «виртуальному реверсу» транзитного газопровода Ямал – Европа.
За три последних месяца 2011 года  PGNiG  по такой схеме закупила у Германии 360 млн кубометров  газа. На 2012 год суммарный объем заявок составлял 5,5 млрд кубометров газа. Однако удовлетворить все заявки по этой схеме Польше не удастся, поскольку этого не позволяют технические возможности импорта из Германии – можно поставить лишь 2,3 млрд кубометров в год.  
«Поставки российского газа из Германии в Польшу ограничены. Полностью диверсифицировать поставки российского газа эта страна не сможет. Польша этими небольшими объемами только лишь шантажирует Россию так же, как сланцевым газом, которого у нее никогда не было», – комментирует газете ВЗГЛЯД  гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности  Константин Симонов.
Как сообщил эксперт, официальная стоимость российского газа для Германии в первом квартале 2012 года составила 446–448 долларов за тысячу кубометров. «На самом деле стоимость газа для Польши и Германии отличается незначительно. Польша все время ссылается на какие-то секретные контракты, в которых якобы газ для Германии дешевле чуть ли не на 100 долларов. Если сравнивать официальные цены, то они отличаются ненамного. Таким образом, у Германии нет возможности снизить стоимость российского газа», – комментирует Константин Симонов.  
Отметим, что речь идет о совершенно новом способе использования «ямальской трубы», по которой российский газ уже 12 лет поступает из России в Германию. Физически газ идет с востока на запад, но с ноября 2011 года стал возможен «виртуальный» разворот направления транспортировки – с запада на восток.

Суть в том, что  Польша заказывает «виртуальную» поставку газа по «Ямалу» из Германии в Львувек (Lwówek) или Влоцлавек (Włocławek), где импортер обменивает «виртуальную» партию сырья на газ, физически поставленный из России по этому газопроводу.  

Отметим, что ранее  польский участок трубы принадлежал компании Europol Gaz, которой совместно владели Газпром и PGNiG. Но из-за энергореформы управление трубой перешло к Gaz-System – компании, которая принадлежит польскому правительству и управляет всеми остальными газопроводами Польши.
Напомним, что в конце октября 2010 года, после долгих согласований, Россия и Польша подписали документы о поставках российского газа, которые, в частности, предусматривают увеличение поставок сырья из России.  
Документ определяет, что в 2011 году поставки Газпрома в Польшу равны 10,5 млрд кубометров газа, в 2012–2037 годах – по 11 млрд кубометров. Прежний протокол предусматривал ежегодную поставку до 2014 года 8 млрд кубометров, а с 2015 года – 9 млрд кубометров газа.
Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

 

Оригинал (на 05/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Похоже, автогражданка снова подорожает. Так, глядишь, и ездить станет не выгодно

Похоже, автогражданка снова подорожает. Так, глядишь, и ездить станет не выгодно

Президент Виктор Янукович пошел на& уступки крупнейшим игрокам страхового рынка и& ветировал законопроект N9462 «О& внесении изменений в& некоторые законы относительно обязательного страхования...

 

Американский банк открыл фонд для мультимиллионеров

Американский банк открыл фонд для мультимиллионеров

Американский банк Wells Fargo официально объединил два своих подразделения по обслуживанию обеспеченных клиентов и запустил новый инвестфонд, представляющий интересы тех, кто располагает активами...

 

На межбанке доллар весь день топтался на месте. Евро неуверенно пытался расти

На межбанке доллар весь день топтался на месте. Евро неуверенно пытался расти

Во& вторник, 24& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, на& украинском межбанковском рынке торги по& доллару завершились в& диапазоне 8,0320-8,0355 грн./долл.

 

В ММВБ-РТС извинились за приостановку торгов

В ММВБ-РТС извинились за приостановку торгов

Биржа ММВБ-РТС за полчаса до открытия торговой сессии 24 апреля выпустила пресс-релиз, в котором извинилась перед участниками рынка за сбой, произошедший вечером 23 апреля. Он начался около 17:40,...

 

За выходные доллар нагулял жирок, чего нельзя сказать о евро

За выходные доллар нагулял жирок, чего нельзя сказать о евро

В& понедельник, 23& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, на& украинском межбанковском рынке торги по& доллару открылись в& диапазоне 8,0315-8,0365 грн./долл.

 

Агентство по страхованию вкладов потребовало обанкротить АМТ-банк

Агентство по страхованию вкладов потребовало обанкротить АМТ-банк

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о признании банкротом АМТ-банка. Заявление было подано Агентством по страхованию вкладов, назначенного ликвидатором банка. АМТ-банк был в числе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::