Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/04/2012 13:51

Грузия разорвала договор с Россией по "Открытому небу"

Грузия разорвала договор с Россией по "Открытому небу" Грузия вышла из своих обязательств перед Россией по договору «Открытое небо», позволяющий его участникам совершать наблюдательные полеты в небе друг друга. Причиной стало нежелание России допускать грузинские самолеты в небо Абхазии и Южной Осетии. Эксперты отмечают, что отныне российские самолеты-разведчики не смогут летать над южным соседом. МИД Грузии, объявляя накануне о своем решении, обвинил саму Россию в том, что та сама срывает выполнение своих обязательств по договору. Как утверждают в Тбилиси, северный сосед уже два года как «пытается использовать соглашение для легализации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии».
   Напомним, по договору «Открытое небо», действующему уже  20 лет, полеты проводятся для того, чтобы 34 страны-члена ОБСЕ проверяли соблюдение обязательств, взятых друг перед другом по контролю за вооружениями.Суть претензий Тбилиси в следующем: Москва, ссылаясь на пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 километров от границы государств, не подписавших договор, противится полетам грузинских самолетов-разведчиков над Абхазией и Южной Осетией.
«Очевидно, что Россия не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых объектов на территории государства-участника соглашения», - заявил МИД. Грузинская сторона отмечает, что до сих пор призывала своего северного соседа вернуться к соблюдению условий договора и выполняла свои обязательства по отношению к нему на основе доброй воли.
Все участники «Открытого неба» уже ознакомлены с решением Грузии. Отныне Грузия не допустит никаких наблюдательных полетов с участием России над своей территорией. При этом Грузия тоже не будет проводить подобные полеты над Россией. Мера будет пересмотрена только «по возвращении России к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением».
«Именно потому, что Россия не выполняла сама взятые на себя по договору обязательства, поэтому мы и остановили действие «Открытого неба» в отношение России», - заявил глава парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили.
Напомним, полеты на самолетах, оснащенных специальной чувствительной фотоаппаратурой, выполняются ежегодно десятками, позволяя знакомиться с военной инфраструктурой других стран и отслеживать изменения, которые могут иметь военный характер. Интересно, что в последнее время Грузия регулярно говорит о том, что озабочена планами России провести в сентябре очередные учения «Кавказ-2012». Имея право летать в российском небе, грузинские ВВС теоретически могли бы контролировать ситуацию, связанную с маневрамами.
Однако, как напоминает тбилисский эксперт в области безопасности Ираклий Сесиашвили, после войны 2008 года Грузия на практике не может проводить наблюдательные полеты. Зато, по словам эксперта, грузинская сторона, напротив, продолжала до сих пор разрешать разведывательные полеты российских ВВС в своем небе.
Эксперт также напоминает, что еще 5 лет назад Россия  объявила об односторонней приостановке участия в ДОВСЕ, мотивируя это нежеланием стран НАТО ратифицировать адаптированную версию договора, принятую в 1999 году.
«Размещенные в Абхазии и Южной Осетии российские войска, по идее, раз международное сообщество признает территориальную целостность Грузии, должны относиться к грузинским квотам ДОВСЕ. То есть получается юридический нонсенс», - заключает эксперт.
По поводу возможных упреков Москвы в связи с тем, что она теперь не сможет следить за грузинскими вооружениями, источник газеты ВЗГЛЯД в силовых структурах Грузии отметил, «во-первых, Грузия в лице ее президента Михаила Саакашвили еще в 2010 обязалась не решать проблемы Абхазии и Южной Осетии силой, во-вторых, наблюдатели миссии Евросоюза, которые после войны 2008 года мониторят ситуацию в грузинских районах вблизи Абхазии и Южной Осетии, подтверждают, что Грузия не нарушает своих обязательств. Агрессивные планы могут исходить для Грузии из России, которая названа в концепции национальной безопасности нашей страны нашей главной тревогой». Напомним, подробно о содержании грузинской концепции безопасности газета ВЗГЛЯД писала 23 декабря прошлого года.
«Я считаю, что Грузия правильно поступила, выйдя из этого соглашения. Россия должна считаться с мнениями международных организаций, - заявил газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Тенгиз Сигуа. – Хочу напомнить, что Россия пытается вернуть к работе Сухумский аэропорт, но Международная ассоциация гражданской авиации не позволяет это без согласия Грузии. Уверен, этот запрет сохранится».

 

Оригинал (на 06/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вертолет с Саламатиным и его свитой из-за неполадок экстренно посадили в Житомирской области. Кое-кому готовиться к увольнению?

Вертолет с Саламатиным и его свитой из-за неполадок экстренно посадили в Житомирской области. Кое-кому готовиться к увольнению?

Вертолет Ми-8& с Министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным на& борту осуществил аварийную посадку в& Житомирской области из-за неисправности в& топливной системе.

 

Путин назвал приоритеты своей политики

Путин назвал приоритеты своей политики

Владимир Путин, избранный на пост президента, назвал основные направления своей работы в этой должности. По его словам, России нужно сосредоточиться на решении демографических проблем, обустройстве...

 

Последние заявления Генпрокуратуры и Романа Щербаня – циничная ложь

Последние заявления Генпрокуратуры и Романа Щербаня – циничная ложь

Экс-Премьер-министр Украины Павел Лазаренко заявляет, что не& имеет никакого отношения к& убийству Евгения Щербаня. Об& этом говорится в& заявлении Лазаренко, переданном его адвокатом Мариной...

 

Под Качановкой начались очередные ритуальные танцы. И зечек куличами накормят и за Юлю попереживают

Под Качановкой начались очередные ритуальные танцы. И зечек куличами накормят и за Юлю попереживают

Активисты Харьковской областной организации партии «ВО& «Батькивщина» передали в& Качановскую исправительную колонию Харькова, где отбывает наказание экс-Премьер-министр Юлия Тимошенко,...

 

Оппозиция написала очередное письмо во все европейские инстанции. «Гвоздем программы» остается Юля и ее страдания

Оппозиция написала очередное письмо во все европейские инстанции. «Гвоздем программы» остается Юля и ее страдания

Оппозиция просит ПАСЕ, ЕС& и& Европарламент помочь ликвидировать авторитаризм, который укореняется в& Украине. Об& этом говорится в& совместном обращении фракций «БЮТ-«Батькивщина» и& «Наша...

 

Удальцова отпустили из ульяновской полиции

Удальцова отпустили из ульяновской полиции

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова отпустили из отделения полиции в Ульяновске, куда он был доставлен после того, как местная жительница Анна Позднякова обвинила его в нападении....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::