Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/04/2012 19:54

В Боснии и Герцеговине вспоминают 20-летие начала самой кровавой войны в Европе конца ХХ века


В Босния и Герцеговине отмечают печальную дату - 20 лет с начала гражданской войны. Этот конфликт, начавшийся в апреле 1992 года после распада Югославии, стал самым кровопролитным в Европе со времен Второй мировой войны. Траурные мероприятия по этому поводу проходят в эти дни по всей стране, а СМИ пишут о нынешней ситуации на неспокойных Балканах.



Кульминацией памятных мероприятий станет концерт в столице, Сараево, где оркестр будет выступать перед пустыми стульями - их будет 11 541 - именно столько человек, по официальным данным, погибло во время осады Сараево войсками боснийских сербов, сообщает Русская служба ВВС. Всего в ходе войны в БиГ погибли около 100 тысяч человек, почти половина населения осталась без крова.



Теперь, спустя более чем 15 лет после окончания войны в Боснии и Герцеговине практически все жители разочарованы нынешнем состоянием государства. По мнению многих сербов, нынешняя карта страны составлена несправедливо, а в Республике Сербской до сих пор бытует надежда на воссоединение с Сербией, отмечается в публикации.



Сейчас в БиГ проживает более миллиона сербов, что составляет примерно четверть от всего населения страны. В основном боснийские сербы живут на территории Республики Сербской, которая наряду с мусульмано-хорватской Федерацией Боснии и Герцеговины является одной из двух частей БиГ.



Западная пресса анализирует, кому и чем обернулись войны 1990-х на Балканах



Западная пресса тоже не обошла вниманием эту скорбную годовщину. Французская версия американского интернет-журнала Slate рассказывает о состоянии основных зон европейских конфликтов 1990-х, сегодня практически исчезнувших из новостей ввиду сложной геополитической обстановки или перехода проблемы в дипломатическую плоскость.



После завершения войны за независимость Косово в 2008 году провозгласило независимость, но раскол между подавляющим албанским большинство и сербским меньшинством, не признающим действующие институты, сохраняется. Косовский конфликт официально считается разрешенным после войны и международного (но не единогласного) признания независимости, но косовские сербы требуют независимости или сближения с Сербией, которой после долгих переговоров удалось стать кандидатом на вступление в ЕС, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.



Босния, до 1992 года считавшаяся одной из "наименее конфликтных" территорий бывшей Югославии, 20 лет спустя так и не начала процесс евроинтеграции и парализована межобщинными столкновениями, пишет автор статьи Агата Ранк.



Лучше других оправились от войн за независимость Словения и Хорватия: первая является членом ЕС с 2004 года, вторая войдет в европейскую семью в июле 2013-го. Тем не менее, две страны противостоят сегодня друг другу в невоенном конфликте вокруг морской границы: Хорватия блокировала Словении прямой доступ в международные воды, что привело к столкновениям между местными рыбаками и стало причиной вето, которое Словения до 2010 года налагала на переговоры о вступлении Хорватии в ЕС, отмечается в публикации.



На Балканах разворачиваются и другие невооруженные конфликты дипломатического порядка, в частности, спор между Македонией и Грецией из-за названия, мешавший вступлению бывшей югославской республики в ООН и блокирующий ее евроинтеграцию.



Гражданская война в БиГ



Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года.



Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тысяч человек, а в ходе войны все противоборствующие стороны совершали друг против друга военные преступления и преступления против человечности.



Осада Сараево войсками Югославии, а затем силами боснийских сербов продолжалась в течение трех лет и восьми месяцев. Все это время артиллерия непрестанно обстреливала городские кварталы, расположившись на холмах вокруг Сараево.



Но самым бесчеловечным злодеянием войны в БиГ стала бойня в Сребренице летом 1995 года, когда войска боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича ворвались в город, объявленный ООН зоной безопасности. Более 7 тысяч мусульман - мужчин и мальчиков - были схвачены и убиты.



Международный трибунал ООН по бывшей Югославии признал резню в Сребренице геноцидом. Там же вскоре должнеш начаться судебный процесс над пойманным через много лет генералом Младичем. Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу. Сам Младич, однако, винит в резне в Сребренице ООН и НАТО - военная операция была ответом на их действия в анклаве.



Там же уже идут процессы в отношении бывшего президента Боснийской Сербской Республики Радована Караджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях и задержанного в 2008 году, и бывшего лидера сербских вооруженных формирований во время войны 1991-1995 годов в Хорватии, второго президента непризнанной республики Сербская Краина Горана Хаджича.


 

Оригинал (на 06/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мы надеемся, что Северная Корея не пойдет на дальнейшие провокации

Мы надеемся, что Северная Корея не пойдет на дальнейшие провокации

США могут принять любые меры в& том случае, если КНДР, вслед за& неудачным пуском ракеты «Ынха-3», попробует провести третьи ядерные испытания. Об& этом заявил глава Тихоокеанского командования...

 

Греки опять бунтуют. А все исе из-за одного престарелого самоубийцы

Греки опять бунтуют. А все исе из-за одного престарелого самоубийцы

В& Афинах начались беспорядки после того, как 77-летний пенсионер Димитрис Христоулас застрелился в& знак протеста против сокращения пенсий.

 

В пригороде Лондона полиция накрыла пятерых подозреваемых в терроризме

В пригороде Лондона полиция накрыла пятерых подозреваемых в терроризме

В& английском городе Лутон, расположенном к& 50& километрах северу от& Лондона, была проведена полицейская спецоперация, в& результате которой под стражей оказались пять человек. Задержанные...

 

Экс-кандидат в президенты Беларуси вышел на свободу. ФОТО, видео

Экс-кандидат в президенты Беларуси вышел на свободу. ФОТО, видео

14 апреля бывший кандидат в Президенты Беларуси Андрей Санников после полутора лет заключения был освобожден из колонии "Витьба-3".

 

Протестующие забросали телеведущего яйцами и йогуртом

Протестующие забросали телеведущего яйцами и йогуртом

Бомбардировка яйцами давно и прочно вошла в арсенал "грязных" средств выражения политического протеста.

 

Во Вьетнаме неизвестная инфекция убивает людей

Во Вьетнаме неизвестная инфекция убивает людей

Минздрав республики попросил ВОЗ и американских экспертов из CDC помочь идентифицировать причину заболевания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::