Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
06/04/2012 15:01

На замначальника колонии ФСИН, из которой бежал на вертолете заключенный, заведено два уголовных дела


Следственные органы Вологодской области продолжают расследование резонансного побега из исправительной колонии строгого режима. Как оказалось, опасный преступник смог вырваться на свободу при помощи вертолета из-за коррупции в руководстве пенитенциарного ведомства. Уже возбуждено два уголовных дела в отношении заместителя начальника колонии № 17 Александра Белоликова.


Высокопоставленного чиновника Федеральной службы исполнения наказаний подозревают во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.



По версии следователей, Александр Белоликов, занимая должность замначальника колонии по безопасности и оперативной работе, отвечал за оценку заключенных на предмет степени их исправления. Он также осуществлял контроль за лицами, состоящими на профилактическом учете.


"По версии следствия, с 1 апреля по 30 мая 2011 года к нему через посредника обратился осужденный Шестаков с просьбой способствовать в снятии его с профилактического учета лиц, склонных к побегу, - рассказал Владимир Маркин. - За свое согласие и предстоящее содействие подозреваемый получил через того же посредника денежные средства в сумме 10 тысяч рублей в качестве взятки".


После этого работник колонии на заседании административной комиссии указал ее членам на необходимость снятия с профилактического учета Алексея Шестакова, настояв на данном решении. В итоге в мае 2011 года осужденный был снят со специального учета лиц, склонных к побегу. После этого заключенный смог свободно передвигаться по территории колонии строгого режима. Фактически, его действия никто не контролировал. Осужденный за тройное убийство лишь должен был приходить на поверку, которая проводилась утром и вечером.



Кроме того, по информации СК РФ, Александр Белоликов осуществлял прямое руководство сотрудниками отдела безопасности, оперативного отдела, отдела специального учета. В его обязанности входило выявление каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов. Он также должен был принимать меры к перекрытию таких каналов, и организовывать обыскную работу в учреждении.


Между тем, Алексей Шестаков развернул целый бизнес, продавая другим заключенным запрещенные предметы (например, зажигалки и телефоны). Как ранее выяснили следователи, находившийся за решеткой преступник сколотил внушительный капитал в несколько миллионов рублей. Эти деньги он тоже активно использовал для организации побега. Двум своим сообщникам Алексей Шестаков пообещал 2 миллиона рублей, если они окажут ему помощь и прилетят за ним на вертолете.


Сначала Александру Белоликову инкриминировали ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий). А через некоторое время высокопоставленного сотрудника ФКУ ИК-17 управления ФСИН по Вологодской области обвинили и по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).



Побег "блатного" заключенного на Ми-2


Рано утром 22 марта двое сообщников Алексея Шестакова под видом туристов захватили вертолет Ми-2, принадлежащий "Вологодскому авиапредприятию". Угрожая летчику Василию Рычкову пистолетом и муляжом гранаты, они принудили пилота изменить первоначальный маршрут полета и лететь к "зоне". Сначала злоумышленники ошиблись и прилетели к другой колонии, но в дальнейшем им сопутствовала удача.


Оказавшись над территорией ИК-17 в Шексне, Александр Русаков и Татьяна Важанина выкинули вниз один конец троса с привязанной к нему палкой. На этой импровизированной "веревочной лестнице" им удалось поднять Алексея Шестакова в воздух. Камеры слежения зафиксировали, как вертолет с человеком, уцепившимся за трос под ним, набирает высоту и улетает прочь. Через несколько километров пилоту пришлось приземлиться, чтобы Алексей Шестаков смог забраться внутрь вертолета.


По расчетам следователей, Ми-2 "висел" над колонией всего 15 секунд. Это свидетельствует о том, что действия преступников были хорошо скоординированны, и Алексей Шестаков держал с сообщниками постоянную связь. Как вскоре выяснилось, осужденный имел при себе несколько сим-карт и беспрепятственно пользовался не только телефонной связью, но даже выходил в интернет.


Первоначально сообщалось, что женщина-охранник на вышке даже успела открыть огонь на поражение, но пресечь побег не смогла. Позднее во ФСИН объяснили произошедшее растерянностью перед "падающим" вертолетом, а также тем, что заключенные колонии якобы не находятся под постоянным наблюдением и свободно перемещаются по внутренней территории.


В районе Окружного шоссе в Вологде вертолет сделал еще одну посадку, чтобы высадить всех трех пассажиров. После этого Шестаков и его сообщники разбежались в разные стороны.


На воле Алексей Шестаков пробыл всего три часа, однако за это время он успел переполошить все областные правоохранительные органы и спецслужбы.
Задержали беглеца в полдень под Грязовцом, куда он добрался на такси. Причем в момент обнаружения заключенный был пьян и вел себя неадекватно. Когда же Алексей Шестаков осознал, что его разоблачили, он достал гранату и предпринял новую отчаянную попытку скрыться.


Пока перепуганные полицейские прятались за капотом машины, заключенный нажал на педаль газа и помчался прочь. Через некоторое время Шестаков бросил автомобиль и попытался скрыться во дворах. Но после короткой перестрелки и легкого ранения в бок преступник сдался.
Сутки спустя были задержаны и сообщники Алексея Шестакова.


В настоящее время следователи заканчивают проверку Татьяны Важаниной и Александра Русакова на причастность к угону вертолета. Обвиняемые уже опознаны свидетелями как лица, севшие в вертолет на базе отдыха "Ирма" и захватившие транспортное средство под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия.



Татьяну Важалину также опознал продавец магазина оружия в Санкт-Петербурге. 15 марта 2012 года она прибрела у него пневматический пистолет, похожий на боевой ПМ, а также макеты гранат.


 

Оригинал (на 06/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Краснодаре осужден владелец тонны маковой соломы

В Краснодаре осужден владелец тонны маковой соломы

К 12 годам колонии строгого режима приговорен в Краснодаре местный житель, хранивший на двух складах для продажи почти тонну маковой соломы. Она была смешана с 660 тоннами семян мака. По оценкам...

 

Женщина передала в тюрьму пельмени с марихуаной

Женщина передала в тюрьму пельмени с марихуаной

За незаконный сбыт наркотиков в места лишения свободы женщине грозит заключение на срок от пяти до десяти лет.

 

Еще одного чиновника подвела «волосатя лапа». А так хотелось легких денег

Еще одного чиновника подвела «волосатя лапа». А так хотелось легких денег

За& взятку в& 750 тысяч гривен арестован начальник Управления налоговой милиции Государственной налоговой службы в& Тернопольской области.

 

Осужденных за взрыв Черкизовского рынка признали виновными в убийстве

Осужденных за взрыв Черкизовского рынка признали виновными в убийстве

Присяжные признали Николая Королева и Олега Костарева, осужденных на пожизненное заключение за взрывы на Черкизовском рынке в 2006 году, виновными в убийстве гражданина КНДР. Вместе с ними, по...

 

Под Страстную неделю разоблачили смертный грех: чиновница обкрадывала слепого ребенка

Под Страстную неделю разоблачили смертный грех: чиновница обкрадывала слепого ребенка

В& Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили растрату государственных средств руководителем одного из& центров социально-психологической реабилитации детей.

 

Николаевщина подтвердила свой суровый статус на международном уровне. В поезде Николаев-Москва нашли боеприпасы

Николаевщина подтвердила свой суровый статус на международном уровне. В поезде Николаев-Москва нашли боеприпасы

В& поезде Николаев& — Москва нашли сумку с& боеприпасами. Об& этом сообщил представитель местной милиции. Изначально предполагалось, что поезд может быть заминирован, однако это подозрение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::