Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/04/2012 12:56

В храме Христа Спасителя можно будет поклониться ризе Христа

В храме Христа Спасителя можно будет поклониться ризе Христа Московская патриархия подготовила обращение с призывом к борьбе с «антицерковными силами», которую зачитают с амвонов в воскресенье. Об этом сообщают блогеры. Появлению документа предшествовала острая полемика в Сети вокруг фигуры патриарха Кирилла. Тем не менее, в Вербное воскресенье патриарх, как обычно, должен возглавить литургию в Храме Христа Спасителя. Для поклонения в Храме выставят новые реликвии. Накануне стало известно, что Московская патриархия Русской православной церкви (РПЦ) подготовила обращение, призывающее верующих бороться с «антицерковными силами» и «ложными ценностями агрессивного либерализма». Полный текст циркуляра приводит в своем  блоге на «Эхе Москвы» религиовед Валерий Отставных. По его данным, документ будет зачитан с амвонов православных храмов в праздник Вербного воскресенья.

Как говорится в документе, РПЦ полагает, что в России существуют «антицерковные силы», которым не нравится активная роль церкви в жизни страны и ее способность «объединять миллионы людей». Эти силы стремятся дискредитировать священнослужителей, чтобы расколоть общество и заставить россиян отвернуться от храмов.

В тексте названы случаи «осквернения храмов», имевшие место в последние месяцы, в частности. Перечисление начинается с «кощунства», совершенного 21 февраля в Храме Христа Спасителя, где состоялся «панк-молебен» группы Pussy Riot, и завершается упоминанием «клеветнической информационной атаки на Предстоятеля Церкви».

Нынешнюю ситуацию РПЦ сравнивает с 1918 годом, когда многие священнослужители и миряне «засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви, пав от рук богоборцев». «Враги Церкви» обозначены. Война началась?!» - комментирует документ блогер Отставных.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последние несколько неделель глава РПЦ патриарх Кирилл подвергся массированной критике со стороны многих блогеров.

Доступ к Ковчегу

В православный праздник Входа Господня в Иерусалим, известный также как Вербное воскресенье, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщает Московский патриархат.

После литургии Ковчег с частицей ризы Господней и гвоздем от Креста Господня вынесут из алтаря храма Христа Спасителя и выставят на середину для поклонения верующих. Святыни будут доступны для поклонения в течение недели, затем ковчег будет принесен в Пензенскую епархию.

История этой святыни восходит ко времени земной жизни Спасителя. Согласно евангельскому повествованию, Его хитон - риза Господня - досталась воинам, сторожившим казненных на Голгофе.  

До XVII века риза Христова хранилась в храме города Мцхета - древней столицы Грузии. В 1617 году Грузия была захвачена персидским шахом Аббасом, солдаты которого разорили храм и затем доставили святыню шаху. В 1624 году он передал ее в дар царю Михаилу Романову. Вскоре риза была доставлена в Москву и помещена в патриарший Успенский собор Кремля. Позже риза была разделена на несколько частей, которые оказались в Софийском соборе Киева, в костромском Ипатьевском монастыре, в Ярославле и в двух храмах Санкт-Петербурга.

Фрагмент ризы Господней был передан президентом России Владимиром Путиным ныне покойному патриарху Алексию Второму в ноябре 2007 года, в дни празднования 90-летия восстановления патриаршества в России. До недавнего времени фрагмент ризы, заключенный в серебряный складень, хранился в коллекции музеев Московского Кремля.

Как напоминает на своем сайте патриархат, Животворящий Крест Господень вкупе с четырьмя гвоздями был обретен равноапостольной царицей Еленой в IV веке. Со временем гвозди были распространены по всей Европе. С первых веков христианства с этих гвоздей делались многочисленные копии, в которые вкладывались и подлинные частицы, и в итоге новые гвозди также почитались как святыни.

Гвоздь, в настоящее время хранящийся в храме Христа Спасителя, был передан церкви из запасников музеев Московского Кремля в июне 2008 года.

После Архиерейского Собора и празднования 1020-летия Крещения Руси президент Дмитрий Медведев вручил 9 реликвий патриарху Алексию Второму, среди которых был и гвоздь от Креста Господня, напоминает РИА «Новости».

Ожидается новый наплыв паломников в Храм, правда, не столь большой, как прошлой осенью, когда очередь к выставленному там же Поясу Богородицы, несмотря на холода, достигала Воробьевых гор, а время ожидания в ней – 24 часов. Поэтому многие из тех, кто хотел бы прикоснуться к святыне, не успевали сделать это.

Напоним, пояс Богородицы обычно хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции. С 20 октября пояс путешествовал в пределах Русской православной церкви. 19 ноября его привезли в храм Христа Спасителя в Москве, где он находился девять дней.

За время пребывания афонской святыни в России ей поклонились почти 3 миллиона человек, около миллиона из них – в Москве.  В Церкви тогда призвали не отчаиваться тех, кто не поклонится именно этой частице пояса. Ведь  части пояса Богородицы хранятся в нескольких местах в России, в том числе в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры и в храме Илии-пророка в московском Обыденском переулке, всего в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя, напоминал руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

Двунадесятые празники

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), которое в воскресенье празднуют православные, - один из 12 главных праздников православной Церкви, который отмечается за неделю до Светлого Христова Воскресения - Пасхи. В 2012 году православные верующие будут встречать Пасху 15 апреля.

Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога. В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю.
Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

Праздник еще называется праздником «Вайи» (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима), неделей «Цветоносия», «Цветною». В России же этот праздник называется «Вербным воскресеньем», поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба, и в этот день за всенощной службой (или за утреней) молящимся раздаются освященные ветви вербы
.

 

Оригинал (на 08/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нашелся третий претендент на рекордный джекпот

Нашелся третий претендент на рекордный джекпот

В штате Иллинойс объявился третий претендент на часть джекпота в размере 640 миллионов долларов. Новоиспеченный миллионер будет официально представлен в среду, 18 апреля. Он станет единственным из...

 

КНДР пригрозила испепелить Южную Корею за три-четыре минуты

КНДР пригрозила испепелить Южную Корею за три-четыре минуты

Государственное телевидение Северной Кореи пообещало в случае угрозы извне применить "специальное средство" для быстрой победы над южными соседями. "Как только наши революционные силы применят...

 

Чемпионом мира по боксу стал американец

Чемпионом мира по боксу стал американец

Чемпионом мира по боксу в версии WBA (весовая категория до 66,7 кг) стал Пол Малиньяджи "Golden Boy Promotions" (США).

 

Во Вьетнаме неизвестная инфекция убивает людей

Во Вьетнаме неизвестная инфекция убивает людей

Минздрав республики попросил ВОЗ и американских экспертов из CDC помочь идентифицировать причину заболевания.

 

Владельцы кофешопов выступили в защиту марихуаны

Владельцы кофешопов выступили в защиту марихуаны

Владельцы кофешопов хотят провалить реформу правил продажи легких наркотиков в стране.

 

Березовский предлагает вернуть в России царизм

Березовский предлагает вернуть в России царизм

Опальный олигарх Борис Березовский предлагает установить в России конституционную монархию и называет кандидата на российский престол - английского принца Гарри.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::